Криминал Почти как у Хайзенберга. Под Челябинском накрыли лабораторию, выпускавшую 200 кг наркотиков в месяц

Почти как у Хайзенберга. Под Челябинском накрыли лабораторию, выпускавшую 200 кг наркотиков в месяц

Для производства химик использовал промышленное оборудование и системы фильтрации воды и воздуха

Наркотики в лаборатории производили в промышленных масштабах

Подпольную лабораторию по производству синтетических наркотиков обнаружили в Копейске Челябинской области. Организовал производство переселенец из ближнего зарубежья, находящийся в федеральном розыске. Мужчина задержан. Об этом 9 января сообщили в пресс-службе регионального управления МВД.

Видео: пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

— «Мини-завод» был оборудован современным комплексом охраны и видеоконтроля, датчиками движения, специальной системой вентиляции и фильтрации воздуха, автономным отоплением, водоснабжением и освещением, использовались дорогостоящее промышленное лабораторное оборудование и посуда, — уточнили в полицейском главке.

В месяц лаборатория выпускала свыше 200 килограммов наркотиков, а сбывали их через интернет.

На одном из снимков, сделанных оперативниками, виден логотип сети аптек, однако к лечению производимые препараты отношения не имели

— В результате оперативно-разыскных мероприятий полицейскими из незаконного оборота изъято свыше 55 килограммов готовых к реализации различных синтетических наркотиков, а также более 2,7 тонны прекурсоров, из которых можно было изготовить не менее 280 килограммов «синтетики», — уточнили в ГУ МВД.

Иностранец, подозреваемый в организации лаборатории, задержан сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков. Решением суда его отправили под стражу на время следствия. Уголовное дело расследуют по части 3 статьи 30, части 5 статьи 228.1 «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере». Копейскому Хайзенбергу грозит вплоть до пожизненного лишения свободы.

— Принимаются меры по установлению и задержанию его возможных сообщников, — уточнили в ГУ МВД.

Лабораторию оснастили системой охраны и видеоконтроля
В помещениях хранили и готовые наркотики, и ингредиенты для них
Производили в Копейске более 200 килограммов наркотиков в месяц
Это считается особо крупным размером

В феврале 2018 года в Челябинске силовики задержали троих подозреваемых в наркоторговле. Полиция и ФСБ нагрянули в лабораторию, спрятанную в частном доме на улице Морской в Металлургическом районе. При обыске там изъяли 18 килограммов порошка.

В июле 2018 года суд в Челябинске приговорил к 11 годам колонии строгого режима за производство амфетамина на дому бывшего инспектора областного управления ГИБДД.

В декабре 2019 года в суд передали дело экс-сотрудников Росгвардии, попавшихся в Челябинске с крупной партией наркотиков.

Знаете о похожих преступлениях? Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления