Криминал Для главы района запросили пять лет колонии по делу о стройке коттеджей на берегу озера Увильды

Для главы района запросили пять лет колонии по делу о стройке коттеджей на берегу озера Увильды

Вместе с ним обвинение предъявили бывшему вице-губернатору и начальнику управления культуры

Исрафиль Валишин возглавляет Аргаяшский район уже 13 лет

В суде прошли прения сторон по уголовному делу главы Аргаяшского района Исрафиля Валишина, который, по версии следствия, разрешил строительство коттеджей на берегу озера Увильды вместо детского лагеря. Чиновника обвиняют в превышении должностных полномочий.

— Гособвинение запросило для Валишина наказание в виде пяти лет колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной службе в органах местного самоуправления с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями на три года, — сообщила 14 января старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Оглашение приговора в Аргаяшском райсуде назначили на 31 января.

Исрафиль Валишин — фигурант дела о строительстве коттеджей для бизнесменов и чиновников вместо лагеря для одарённых детей. Материалы по нему выделили в отдельное производство. По версии следствия, с 2011 по 2013 годы чиновник, будучи главой района, выдал разрешения на возведение 10 объектов капитального строительства в защитных лесах и охранной зоне памятника природы — озера Увильды. Ущерб следствие оценило в более чем 2,5 миллиона рублей.

Согласно материалам дела, чиновники построили коттеджи, на которые регистрировались права собственности

По делу об участках на Увильдах проходит также бывший вице-губернатор Челябинской области из команды Михаила Юревича — Александр Уфимцев. Он объявлен в международный розыск. Ещё одни фигуранты — экс-директор госучреждения «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» Илья Пруцких, экс-начальник управления культуры администрации Челябинска Дмитрий Назаров и экс-директор муниципального учреждения культуры «Спартак» Андрей Григорьев. Дело в отношении них уже передали в суд.

Если вы располагаете информацией по этому делу, пишите нам на почту редакции и в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления