Криминал Уголовное дело о поджоге исторического особняка в Челябинске довели до суда

Уголовное дело о поджоге исторического особняка в Челябинске довели до суда

Ущерб от пожара оценили в пять миллионов рублей

После того как особняк на Труда, 56 сгорел, его благополучно выставили на продажу

Дело о поджоге исторического особняка на улице Труда, 56 в Челябинске передали в суд. Обвиняемый — 22-летний челябинец Даниил Хахалев. Ему грозит до пяти лет лишения свободы, сообщила в среду, 22 января, старший помощник областного прокурора Наталья Мамаева.

По данным следствия, Хахалев вечером 9 августа прошлого года, воспользовавшись временным отсутствием сторожа, залез в дом и поджёг его из хулиганских побуждений. Ущерб от пожара составил более пяти миллионов рублей.

— Вину в поджоге особняка обвиняемый не признал, — добавила Наталья Мамаева.

Хахалев ранее судим за грабёж и кражи. Его обвиняют по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества из хулиганских побуждений).

Уголовное дело рассмотрит Центральный районный суд.

Историческое здание почти полностью сгорело в ночь на 10 августа прошлого года

Строение на Труда, известное как особняк Пчелина, вспыхнуло поздно вечером 9 августа. От огня пострадала большая часть дома.

После пожара в Госкомитете охраны объектов культурного наследия озвучили возможную версию поджога, а также прояснили судьбу особняка, заявив, что восстанавливать здание будет собственник за свой счёт.

Спустя неделю стало известно, что инцидент перерос в уголовное дело о поджоге.

Особняк на улице Труда построили с 1874 по 1882 годы на участке крестьянина Дмитрия Яковлевича Пчелина. В 1890-е годы дом использовали в качестве доходного. В июне 1893-го в одном из помещений под прикрытием зубоврачебного кабинета новый владелец Балашов организовал марксистский кружок. В 1940-е в здании располагалась городская прокуратура, в 1970-е — детские ясли № 66. В 1990–2000 годы здесь работала служба движения «ЧелябГЭТ».

Знаете ранее не озвученные в СМИ детали этого поджога? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также во все мессенджеры по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления