Криминал «Попросил закурить, получил отказ»: контрактника в Челябинской области осудили за смерть прохожего

«Попросил закурить, получил отказ»: контрактника в Челябинской области осудили за смерть прохожего

Родственникам погибшего военный выплатит больше миллиона рублей компенсаций

Дело рассматривал Магнитогорский гарнизонный военный суд

Сержанта-контрактника в Челябинской области признали виновным в смерти прохожего. Приговор по части 1 статьи 109 «Причинение смерти по неосторожности» сержанту Максимовских вынесли в Магнитогорском гарнизонном военном суде.

С погибшим мужчиной военный ранее знаком не был, впервые они столкнулись ночью 11 ноября 2018 года в Усть-Катаве.

— Максимовских находился у моста, где, проходя мимо, неизвестный ранее ему мужчина попросил закурить. Получив отказ, гражданин ударил его кулаком в область шеи. В ходе ссоры Максимовских нанес гражданину удар кулаком в голову в область подбородка, от которого последний потерял равновесие, упал на землю и ударился затылочной частью головы, — рассказали в пресс-службе суда. — Впоследствии мужчина скончался в больнице.

В ходе процесса в суде допросили 18 свидетелей, пять экспертов и троих специалистов. В итоге контрактнику вынесли обвинительный приговор.

— Максимовских А. Д. был признан виновным в совершении преступления, ему назначено наказание в виде ограничения по военной службе на срок один год два месяца, с удержанием в течение этого срока десяти процентов из его денежного довольствия в доход государства, — уточнили в гарнизонном суде.

Кроме того, был рассмотрен и гражданский иск от родственников погибшего мужчины. Они требовали возместить моральный вред.

— Суд пришёл к выводу о взыскании с осужденного 1 200 000 рублей — по 400 тысяч каждому из трех потерпевших, — сообщили в пресс-службе.

Приговор в законную силу не вступил.

30 декабря 2017 года в Усть-Катаве от рук другого военного погиб 36-летний сотрудник ФГУП «Охрана» Росгвардии Игорь Гнездин. Отец троих детей возвращался домой с корпоратива, когда к нему подошёл пьяный курсант челябинского филиала военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина Александр Мороз и нанёс больше 20 ударов руками и ногами. От полученных травм пострадавший скончался на месте. Курсант забрал у него 100 рублей и мобильник стоимостью около 2,7 тысячи рублей. Вместо радостной встречи Нового года семье Гнездиных пришлось экстренно готовиться к похоронам.

30 апреля 2019 года Уральский окружной военный суд признал Александра Мороза виновным в краже и убийстве из хулиганских побуждений и приговорил его к 17 годам колонии строгого режима.

Знакомы с подсудимым или с погибшим мужчиной? Знаете подробности случившегося? Ждём ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления