Криминал подробности Приговор по делу убийцы школьницы из Сатки отменили повторно

Приговор по делу убийцы школьницы из Сатки отменили повторно

43-летний рецидивист избежал наказания за попытку изнасиловать девочку

Впервые приговор по этому делу Григорию Ильину огласили в Челябинском областном суде ещё в ноябре 2018 года

Судебная коллегия по уголовным делам Второго апелляционного суда общей юрисдикции в Санкт-Петербурге отменила приговор 43-летнему Григорию Ильину, получившему срок за убийство 14-летней школьницы в Сатке и оправданного за покушение на её изнасилование. Об этом в четверг, 20 февраля, сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Ольга Щербинина.

Поводом для повторного рассмотрения стало то, что рецидивиста приговорили к сроку только по статье «Убийство», но обвинение ему предъявляли и за попытку надругательства над жертвой. Следствие установило, что Ильин напал на школьницу, чтобы изнасиловать её, но девочка оказала сопротивление, и он её убил. В суде мужчина заверял, что не имел таких намерений и совершил преступление из-за замечания, которое ему сделала девочка.

Жертве рецидивиста было 14 лет

В ноябре 2019 года Челябинский облсуд при повторном рассмотрении вновь счёл недоказанным обвинение Ильина в покушении на изнасилование. Приговор оставили без изменения — 14 лет лет лишения свободы с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, а оставшейся части — в колонии особого режима, а также полтора года ограничения свободы. Также преступника обязали выплатить матери девочки миллион рублей компенсации морального вреда.

— В ходе рассмотрения уголовного дела новым составом суда сторона обвинения продолжит отстаивать обоснованность обвинения осуждённого в покушении на изнасилование несовершеннолетней и её убийство, — добавила представитель надзорного ведомства.

По данным прокуратуры, Григорий Ильин был трижды судим за надругательства над девочками, страдает расстройством сексуального предпочтения в виде гетеросексуальной педофилии. Последний раз вышел из колонии в 2012 году. Все его нападения совершены как под копирку — приблизительно в одном и том же месте, жертвы одного возраста и похожи внешне, которых преступник запугивал складным ножом, но оставлял в живых.

Видео: пресс-служба Челябинского областного суда

Первый приговор Ильину огласили 23 ноября 2018 года. Судья учёл в качестве смягчающих обстоятельств тот факт, что мужчина активно способствовал расследованию. В качестве отягчающих — рецидив. Фигурант дела вины не признал и от дачи показаний в суде отказался.

Преступление было совершено 24 июля 2017 года, когда 14-летняя девочка возвращалась домой из поликлиники. Мужчина напал на школьницу на лесной дороге в районе перехода через реку Малая Сатка. По версии следствия, она сделала замечание незнакомцу по поводу его нетрезвого состояния. Согласно материалам дела, Ильин хотел надругаться над школьницей, но та оказала активное сопротивление, начала звать на помощь и попыталась убежать, и рецидивист её зарезал.

Школьницу искали неделю, но живой не нашли 

Школьницу искали неделю родные, близкие, полицейские и сотни волонтёров. Параллельно работали следователи. 29 июля 2017 года при отработке ранее судимых людей оперативники вышли на подозреваемого. На следующий день он показал, где спрятал тело в лесу. После задержания преступника 74.RU провёл онлайн-репортаж, в котором рассказал подробности работы силовиков.

Знаете ранее не озвученные обстоятельства этого дела? Присылайте сообщения на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления