Криминал подробности Полиция заявила, что наказывала челябинца, убившего соперника на глазах девушки. Но это не так

Полиция заявила, что наказывала челябинца, убившего соперника на глазах девушки. Но это не так

В прокуратуре опровергли слова полицейских о том, что они реагировали на заявления об агрессии

Елена неоднократно заявляла в полицию на Юрия Якунина, который в итоге убил её друга 

Ревнивый коллега зоозащитницы Елены Долгановой, расправившийся на глазах девушки с её другом, был привлечён в январе этого года к ответственности за побои возлюбленной. Об этом заявили в городском управлении МВД, когда челябинка рассказала 74.RU, что Юрий Якунин преследовал её не один год и она несколько раз писала заявления в полицию, а там никак не реагировали на агрессию молодого человека. Но, как мы выяснили, в управлении МВД преувеличили свою работу — на самом деле никто так и не привлёк к ответственности мужчину, который вскоре совершил убийство.

— От Елены Долгановой в 2018 году в полицию поступило несколько обращений, касающихся повреждения её автомобиля Юрием Якуниным, — прокомментировали в пресс-службе УМВД Челябинска. — По всем заявлениям проведены проверки, о принятом решении заявительница уведомлена в установленный срок. Последнее обращение было в январе 2020 года по факту причинения ей телесных повреждений. Также проведена проверка, в ходе которой знакомый заявительницы привлечён к административной ответственности по статье 6.1.1. КоАП РФ (побои).

Но в прокуратуре Тракторозаводского района сообщили совершенно иную информацию.

— В январе 2020 года Елена Долганова действительно обращалась в Тракторозаводский отдел полиции по факту нанесения ей телесных повреждений Якуниным. Полиция проводила проверку и отказала в возбуждении административного дела по статье 6.1.1. КоАП РФ (побои), — рассказал прокурор Тракторозаводского района Роман Пантелеев.

По словам прокурора, обращение было зарегистрировано 24 января, через пару дней вынесено определение о возбуждении административного дела, а через месяц вынесено постановление о его прекращении в связи с истечением сроков проведения административного расследования.

— Не все мероприятия были проведены, поэтому прокуратурой отменено решение полиции и дело направлено на возобновление, — добавил Роман Пантелеев.

Кроме того, по данным прокуратуры, в 2018 году Елена Долганова заявляла в полицию на Якунина по факту угрозы убийством, но в возбуждении уголовного дела ей тоже было отказано.

Елена ранее рассказывала нам, что неоднократно заявляла на Якунина в полицию.

— Машину когда портил, за преследования и угрозы убийством я писала заявления, раз пять-шесть точно обращалась, но он так и оставался на свободе, а мне приходили письма: «Отказано, нет состава преступления», — рассказала девушка. — Он везде прикрывался, что я его девушка. Хотя между нами вообще ничего не было.

В итоге после бесплодных жалоб девушки нездоровая любовь 27-летнего Якунина к коллеге обернулась убийством. 20 февраля он расправился на глазах зоозащитницы с её другом. По версии следствия, Якунин пошёл на преступление из-за ревности. Во время ссоры обвиняемый нанёс потерпевшему около десяти ножевых ранений, а потом скрылся. Елена рассказала 74.RU, что познакомилась с Якуниным два года назад в приюте для бездомных животных, и он стал преследовать её с маниакальной настойчивостью.

Знаете ранее не озвученные в СМИ подробности этой трагедии? Пишите нам на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также во все мессенджеры по номеру +7 93 23–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления