Криминал Подростка, которого связали в реабилитационном центре под Челябинском, перевели в другое подразделение

Подростка, которого связали в реабилитационном центре под Челябинском, перевели в другое подразделение

Но мириться с условиями в соцучреждении он всё равно не хочет

Инцидент произошёл в копейском реабилитационном центре для несовершеннолетних

Подростка из копейского социально-реабилитационного центра (СРЦ), которого насильно подстригли и связали, чтобы отправить в больницу, перевели в другое подразделение закрытого учреждения. Там у него лучше контакт с заведующей и одним из воспитателей. Об этом 74.RU сообщила уполномоченный по правам ребёнка в Челябинской области Евгения Майорова.

Детский омбудсмен второй раз за день побывала в центре, чтобы пообщаться с ребёнком и услышать его позицию.

— Я вижу конфликт между ребёнком и учреждением — мальчик не может не уходить на улицу, он просит, чтобы его отпускали на несколько часов в день погулять с друзьями вне СРЦ, но педагоги не имеют права отпускать ребёнка и оставлять без присмотра, — рассказала Евгения Майорова. — Он предъявляет им эти претензии, и они с ним не справляются, договориться не могут. И сотрудники исчерпали все методы, и он не собирается останавливаться.

По словам уполномоченного, у мальчика есть родственники и она попробует с ними связаться.

— Он говорит, что хотел бы ездить к бабушке, — сказала Евгения Майорова. — Сама она не приезжает, так как уже старенькая. Буду выяснять по родственникам, сотрудники центра уже работали по ним, может быть, кто-то бы его взял. Поговорю с его бабушкой, узнаю. Видно, что мальчишка характерный, но он тоже не от хорошей жизни так себя ведёт.

Пока же юношу перевели в другое подразделение реабилитационного центра.

— У них несколько зданий, сейчас он находится на Ленина. У него нормальные отношения с заведующей этим подразделением и одним из педагогов, — добавила детский омбудсмен.

22 апреля стало известно, что в копейском реабилитационном центре для несовершеннолетних началась масштабная проверка из-за сокрытия случая жестокого обращения с 13-летним воспитанником. Подростка насильно связали и остригли перед поездкой в больницу. При перевозке в машине его руки привязали к ручке дверцы, но после приезда в больницу юноша сбежал.

По словам первого заместителя главы региона Ирины Гехт, поднят вопрос об увольнении причастных к инциденту сотрудников и уголовном преследовании. Проверку по факту случившегося начали прокуратура и Следственный комитет.

Уполномоченный по правам ребёнка сегодня днём пообщалась с педагогами центра. В пятницу, 24 апреля, решено провести по этому инциденту межведомственное совещание.

Знаете подробности этого происшествия? Знакомы с семьёй пострадавшего ребёнка? Ждём ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления