Криминал Ректор челябинского института попала под суд из-за долгов по коммунальным услугам

Ректор челябинского института попала под суд из-за долгов по коммунальным услугам

Руководителя вуза один раз уже за это наказали, но исполнять решение она отказывается

Институт располагается в офисном здании на улице Карла Либкнехта, 2 в Челябинске

Ректор Уральского института бизнеса Марина Иванкова ответит в суде за отказ платить по коммунальным счетам. Как сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева, долг вуза за услуги ЖКХ и аренду превысил полтора миллиона рублей. По этому поводу уже было разбирательство, но задолженность так и не гасится. По версии следствия, чтобы со счёта вуза не списывали деньги, ректор перешла на приём платы от студентов только в наличной форме и на счёт другого образовательного учреждения, а после и вовсе закрыла юридическое лицо, задолжавшее крупную сумму. Теперь Иванковой грозит ответственность по уголовной статье о злостном неисполнении решения суда.

Ранее суд обязал руководителя образовательного учреждения выплатить 1,5 миллиона рублей за аренду, эксплуатационно-техническое обслуживание и коммунальные услуги, а также 350 тысяч рублей в пользу физлица. Но Марина Иванкова, будучи собственником и ректором негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский институт бизнеса» (впоследствии ЧОУ ВО «Уральский институт бизнеса») в 2015–2019 годах, от исполнения решения суда уклонилась.

Судебный пристав наложил арест на средства должницы и предупредил её об уголовной ответственности по статье 315 УК РФ (злостное неисполнение служащим коммерческой или иной организации вступившего в законную силу решения суда, а равно воспрепятствование его исполнению).

— Вместе с тем обвиняемая вела образовательную деятельность, заключала договоры об оказании платных образовательных услуг, получая плату за обучение наличными через кассу института и на расчетный счёт частного учреждения профессиональной образовательной организации «Южно-Уральский колледж бизнеса», собственником и директором которого являлась, — прокомментировала Наталья Мамаева. — Всего в распоряжение обвиняемой с 2015 по 2019 год поступило не менее 90 миллионов рублей, из которых она имела реальную возможность погасить задолженность.

Но полученными деньгами ректор распорядилась по собственному усмотрению, потратив их на зарплату сотрудников и преподавателей, арендную плату и иные нужды, не связанные с исполнением решения суда.

Кроме того, 16 июля 2019 года руководитель вуза образовала и зарегистрировала по тому же адресу ЧОУ ВО «Южно-Уральский институт бизнеса» для осуществления той же деятельности, с теми же студентами и преподавателями. А через месяц она приняла решение о досрочном прекращении деятельности организации-должника — ЧОУ ВО «Уральский институт бизнеса». 21 ноября Марина Иванкова предоставила указанное решение судебному приставу и при этом продолжала ведение образовательной деятельности, получая от студентов плату за обучение наличными.

Уголовное дело по статье 315 УК РФ направлено мировому судье судебного участка № 7 Советского района Челябинска.

Вам отключили свет, газ или воду из-за долгов по коммунальным услугам? Столкнулись с проблемами при оплате счетов за услуги ЖКХ? Ждём ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления