Криминал

Рецидивисту, убившему молодую мать из Челябинска, ужесточили наказание

Жертва помогала преступнику — сидела с его новорождённым ребёнком

Мария работала продавцом в магазине одежды и одна воспитывала сына 

6 июля Челябинский областной суд с девяти с половиной до десяти лет увеличил срок в колонии Андрею Благову, признанному виновным в убийстве 25-летней Марии Аклеевой. Молодая мать, одна воспитывавшая маленького сына, была хорошо знакома с мужчиной. Она дружила с его женой и помогала паре с новорождённым ребёнком.

Убийство произошло в июле прошлого года. Незадолго до этого Андрей Благов условно-досрочно освободился из колонии. Ранее он был судим за кражу, грабёж и изнасилование. В тот вечер в квартире Благовых собралась компания — двое мужчин и две женщины. Согласно материалам дела, Мария Аклеева громко включала музыку, это беспокоило и соседей, и находящегося рядом ребёнка Благова. В итоге произошла ссора, которая продолжилась на улице. Там Благов с ножом набросился на молодую женщину и убил её.

— После нанесения смертельного ножевого ранения мужчина бросил тело девушки в кустах на улице Дзержинского, — напомнила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева. — Приговором Ленинского районного суда 27-летний житель Челябинска осужден по части 1 статьи 105 УК РФ к наказанию в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На шее у Благова после убийства остались царапины. Видимо, Мария пыталась защищаться
Обвиняемый уже был судим

Обвинительный приговор Благову вынесли в Ленинском райсуде в феврале этого года. Но прокурор обжаловал это решение в облсуде.

— Гособвинитель просил усилить наказание, поскольку судом необоснованно учтены смягчающие обстоятельства — явка с повинной, аморальное поведение потерпевшей, что повлекло чрезмерную мягкость наказания, — уточнила Наталья Мамаева. — Апелляционная инстанция Челябинского областного суда удовлетворила доводы прокурора, приговор суда изменила, указанные смягчающие обстоятельства исключила, назначила более строгое наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

— Челябинский областной суд удовлетворил апелляционное представление прокурора, исключил из приговора необоснованно учтенные судом первой инстанции смягчающие наказание обстоятельства — явку с повинной и противоправное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления, — подтвердили в пресс-службе Челябинского областного суда. — Приговор вступил в законную силу.

Знаете погибшую или её убийцу? Вам известны ещё не озвученные в СМИ обстоятельства? Пишите на почту редакции: 74@rugion.ru, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру: +7 932 300–00–74. Телефон службы новостей: 700–00–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления