Криминал На экс-начальника тюрьмы в Челябинской области завели уголовное дело о превышении полномочий

На экс-начальника тюрьмы в Челябинской области завели уголовное дело о превышении полномочий

Рассказываем, в чём его подозревают

Нарушения обнаружились в единственной в Челябинской области тюрьме — в Верхнеуральске

СК начал расследование по статье о превышении полномочий. По версии следствия, руководитель исправительного учреждения незаконно использовал осуждённых при разборе здания за пределами зоны. Об этом сообщила в пятницу, 4 сентября, старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.

— В июне прошлого года исполняющий обязанности начальника тюрьмы дал указание подчинённым об организации вывода осуждённых участка колонии-поселения на разбор здания в посёлке Межозёрный Верхнеуральского района, — привела версию следствия представитель надзорного ведомства. — При этом трудовые договоры с осуждёнными заключены не были, их работа за пределами тюрьмы была незаконной и с нарушением предусмотренной процедуры. В последующем около 10 дней не менее 7 осуждённых в разбирали здание под контролем. Трое были трудоустроены в исправительном учреждении рабочими по комплексному обслуживанию и ремонту зданий хозяйственной обслуги, за тот месяц им начислена и выплачена зарплата за выполнение указанной работы, несмотря то, что они находились в Межозёрном и не могли выполнять работу, предусмотренную трудовыми договорами, четверо осуждённых трудоустроены не были.

Преступление вскрыли прокуратура Верхнеуральского района совместно с управлением собственной безопасности ГУФСИН.

По части 1 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий) предусмотрены штраф в до 80 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осуждённого за период до 6 месяцев, либо лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 5 лет, либо принудительные работами на срок до 4 лет, либо арест на срок от 4 до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 4 лет.

Знаете больше об этом деле? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook, а также во все мессенджеры по номеру +7–93–23–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления