Культура Лиза Озе, менеджер в сфере культуры Фонда имени Роберта Боша: «Движение – большой простор для творчества»

Лиза Озе, менеджер в сфере культуры Фонда имени Роберта Боша: «Движение – большой простор для творчества»

С 24 сентября по 11 октября в Челябинске проходит фестиваль современного танца и движения в рамках Дней Германии в Челябинске. Этот проект осуществляется при поддержке посольства ФРГ в России, Фонда имени Роберта Боша, Немецкого культурного центра имени Гете и управления культуры Сената Берлина, а также при содействии министерства культуры Челябинской области и филармонии (ЧГКО). О масштабах фестиваля и его программе мы говорили с руководителем проекта, автором идеи, менеджером в сфере культуры Фонда им. Роберта Боша Лизой Озе.

Фестиваль сегодня...

– Дни Германии в Челябинске – новинка этого года?

– Нет. Это уже третий проект в рамках программы. Два первых подготовил и провел мой предшественник в Челябинске Оливер Фриске, который также был менеджером в сфере культуры Фонда имени Роберта Боша и два года работал в Челябинске. В 2009 году на базе челябинской филармонии состоялся фестиваль «89/09 – 20 лет мирной революции» и был посвящен юбилею падения Берлинской стены. Второй фестиваль состоялся в 2010 году и посвящался проблемам аудио-визуального искусства.

– Почему темой нынешнего фестиваля стала современная хореография?

– Во-первых, я сама интересуюсь хореографией, танцевала в детстве и юности, в вузе занималась современной хореографией. Но главная моя задача – познакомить челябинцев с современной немецкой культурой и установить контакт между представителями современной культуры России и Германии. В Челябинске я познакомилась с вашим замечательным хореографом Ольгой Пона и поняла, что в городе много коллективов современной хореографии. И еще один важный момент: танец – такая сфера, где не обязательно знать иностранные языки, все скажет движение, тело танцовщиков выражает их чувства и мысли постановщика.

– Но немецким хореографам, которых вы пригласили в Челябинск, предстоит работать с нашими коллективами?

– Да, конечно, общение будет – и хореографам предстоит общение с челябинскими танцовщиками, и будет общение за круглым столом, куда приглашены и челябинские, и немецкие хореографы.

– Кто из немецких хореографов приедет в Челябинск?

– Известный хореограф Улла Гайгес, которая сегодня руководит молодежным ансамблем в Дюссельдорфе. Кроме того, она много лет работала в Москве, ее постановка – спектакль «Свадебка» на музыку Стравинского – была номинирована на «Золотую маску». Сегодня она часто приглашается в различные российские проекты, и Ольга Пона, которая давно с ней знакома, посоветовала мне ее пригласить на наш фестиваль. Она будет работать на базе челябинской филармонии, с танцовщиками детской студии ансамбля танца «Урал». Задумана хореографическая постановка на основе чеховского «Вишневого сада».

– Второй хореограф, насколько известно, будет работать с артистами студии театра «Манекен»?

– Да. Это молодой хореограф из Берлина Клаудиа Гарбе, которая училась в одном из престижных вузов Берлина – Академии театра, драматургии и хореографии имени Ернста Буша. Она перформер, то есть занимается самым современным направлением в хореографии. Клаудиа Гарбе также часто бывает в России, училась полгода в Вологде, стажировалась в Санкт-Петербурге и неплохо знает русский язык. Она проведет мастер-классы на тему «Тело и ландшафт» для танцоров, актеров, хореографов, художников, режиссеров на базе студии театра «Манекен».

– Еще одним направлением фестиваля стала фотография, уже объявлен открытый городской фотоконкурс «Очарование движения» в Челябинске.

– Фотоконкурс мы придумали, чтобы привлечь к участию в фестивале как можно большее число челябинцев. Сегодня очень многие увлечены фотографией, и тематика, которую мы заявили в условиях фотоконкурса, близка каждому. Вся наша жизнь – движение. Это не только танец, но обычное передвижение людей, предметов, животных, автомобилей... Вокруг нас происходит постоянное движение, и мы запечатлеваем это на фотоснимках. Поэтому здесь большой простор для творчества. Надеюсь, что участников будет много, и затем мы сделаем фотовыставку под открытым небом на Кировке, которую увидят все, кто там бывает. Это замечательно. По итогам конкурса, конечно же, состоится награждение победителей.

– В программе также заявлены выставки фотографов Германии.

– Фестиваль 24 сентября откроется выставкой немецкого фотографа Урсулы Кауфманн и челябинского художника Татьяны Сусь «Мгновения танца» в галерее OкNo. Урсула Кауфманн – очень известный фотограф. Она много снимала нашего великого хореографа Пину Бауш, была ее первым фотографом. Будет представлено около 40 ее работ, на которых не только Пина Бауш со своим коллективом, но и другие хореографические коллективы Германии. В том числе, там есть и коллектив Ольги Пона. Урсула Кауфманн снимала его во время выступления в Германии, в Северного Рейна-Вестфалии.

– Приедет ли на фестиваль кто-нибудь из немецких фотографов?

– На этот раз не приедет никто, но мы с моими коллегами, которые работают в других городах России, планируем в мае 2013 года фотографический проект. И пригласим, в том числе и в Челябинск, молодого талантливого фотографа из Германии.

Уже 21 сентября в рамках Дней Германии в фойе концертного зала имени Прокофьева открылась выставка работ известного челябинского фотохудожника Юрия Катаева, который, к сожалению, недавно ушел из жизни. Я познакомилась с Юрием Катаевым зимой этого года и предложила ему сделать фотовыставку в рамках нашего фестиваля. Он согласился, к тому времени Юрий сделал несколько снимков во время занятий детской студии ансамбля танца «Урал». И, конечно же, этот репетиционный процесс будет интересен зрителям. Выставка называется «Путь к сцене». К сожалению, открывать ее пришлось без Юрия Катаева.

– Итак, что ждет челябинцев в понедельник, 24 сентября?

– Как я уже сказала, открытие фотовыставки в галерее OкNo. На следующий день начнутся мастер-классы. Но самое большое событие ждет челябинцев в последний день фестиваля, 11 октября. В концертном зале имени Прокофьева состоится «Вечер современной хореографии», в его программе премьера спектакля Уллы Гайгес, который она поставит для детской студии государственного ансамбля танца «Урал», и выступление студенческих хореографических коллективов Челябинска. А 28 сентября в студии театра «Манекен» состоится презентация работ участников мастер-класса. Клаудиа Гарбе и участники мастер-класса покажут сольные перформансы, которые были разработаны в процессе мастер-класса. Затем состоится обсуждение.

– Какие вопросы будут обсуждать на семинаре и заседании круглого стола, что также предполагается программой фестиваля?

– Круглый стол пройдет на базе Челябинской академии культуры и искусств 27 сентября, в его организации участвует факультет хореографии ЧГАКИ. На это собрание приглашаются оба немецких хореографа, Ольга Пона, другие хореографы города и академии. Они обсудят проблемы развития современного танца в Германии и России: как финансируются хореографические проекты, чем можно привлечь внимание зрителя к современной хореографии, эффективно ли организован образовательный процесс в этой сфере в России и Германии, какие сегодня существуют техники в хореографии. И, конечно же, в круглом столе смогут принять участие все желающие, все, кто занимается современным танцем и любит этот вид искусства.

А семинар «Подвижные и театральные занятия в преподавании иностранных языков» пройдет на базе ЧелГУ. В нем примут участие преподаватели немецкого языка. Хочу обратить внимание, что языковая гимназия №96 с углубленным изучением немецкого языка проведет в рамках фестиваля акцию «Немецкие следы в нашем городе», они проведут игру по станциям для детей «В поиске следов немецкой культуры» по Металлургическому району, познакомят с историей жизни немцев в Челябинске.

В программе нашего фестиваля также много кинопоказов. Полная программа фестиваля здесь.

...и всегда

– Чему будет посвящен ваш следующий проект, который планируется весной?

– Проблемам фотографии и литературы. В Челябинск приедет молодой талантливый фотограф из Германии, который совместно с местным фотографом будет снимать жизнь города – самые интересные места в Челябинске, архитектуру, жителей города. Будет приглашен также немецкий писатель, который совместно с челябинскими авторами подготовит тексты, интервью и стихи о жизни в городе. По итогам этой работы будет создана выставка и, возможно, издан альбом «Города, люди, истории», в который войдут фотографии и тексты. То есть мы попытаемся создать портрет города. Подобные фестивали пройдут в других регионах России, где работают мои коллеги.

Мы все участвуем в программе «Менеджеры в сфере культуры Фонда им. Роберта Боша в Российской Федерации». Это совместная программа Фонда имени Роберта Боша и Немецкого культурного центра имени Гёте. Они дают молодым специалистам из Германии стипендии, чтобы у нас была возможность на два года приехать в Россию для создания культурных проектов. Мы представляем в России разнообразие современной немецкой культуры и устанавливаем контакты между российскими и германскими представителями культурной сферы.

– Лиза, почему вы выбрали Россию?

– Я русский язык изучала еще в школе, а во время учебы в университете, где я изучала культурологию, приезжала на практику в Санкт-Петербург. Мне очень интересна культура России. Когда я увидела программу Фонда имени Боша и Гёте-Института, очень обрадовалась, потому что поняла, что смогу, благодаря их гранту, получить прекрасную практику, работая в России, смогу установить контакты с людьми и реализовать культурные проекты вместе с ними.

– Получив грант, вы самостоятельно выбрали российский город, где хотели бы работать?

– Я хотела поработать в Иркутске, потому что побывала там в турпоездке, и мне очень понравился город, природа. Но мне предложили поехать в Челябинск, в концертное объединение, так как у меня есть опыт работы в музыкальной сфере.

– Наш город вас не разочаровал?

– Если честно, я немного боялась сюда ехать, потому что слышала о плохой экологии в регионе, о «Маяке». Но мой предшественник Оливер меня успокоил, сказав, что на Южном Урале можно нормально жить. В июне прошлого года я приехала в Челябинск, познакомилась с людьми, и мне все очень понравилось. А после того, как я прожила здесь год и увидела красивые места вашей области, то пришла в восторг от ваших озер, городского бора в Челябинске... Здесь много всего интересного.

Фото: Фото из архива Лизы ОЗЕ и с выставки фотографий Юрия КАТАЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления