Культура Будущее «Урала»: первая пятилетка

Будущее «Урала»: первая пятилетка

Детская студия государственного ансамбля танца «Урал» 28 апреля отметит свой первый юбилей. Ровно пять лет назад в студию пришли первые ученики – надежда и будущее «Урала». На сцене филармонического зала имени Прокофьева виновников события в праздничный вечер ждут большой торт и подарки. Ответом студийцев на поздравления станут, конечно же, танцевальные номера.

Задолго до отчетного концерта стало ясно, что 28 апреля зал не сможет вместить всех желающих увидеть результаты первой ударной пятилетки. И это самое убедительное доказательство популярности маленьких «уральцев». Поэтому 30 апреля решено повторить юбилейный концерт студии.

«Пять лет – маленький возраст для юбилея, – улыбается главный балетмейстер ансамбля танца «Урал», руководитель детской студии Светлана Лукина. – Но для нас это некий рубеж, возможность подвести итоги и идти дальше».

Итоги, надо сказать, впечатляют. Это не только победы в российских конкурсах и удачные выступления на международных фестивалях, это еще и десятки ярких танцевальных номеров. Как ни старались преподаватели студии сделать программу отчетного концерта краткой, включить в нее пришлось 25 хореографических композиций.

«Меньше никак не получается, – вздыхает Светлана Борисовна. – Хочется, чтобы все дети поучаствовали, показались на сцене. В юбилейном отчетном концерте примут участие все группы коллектива, начиная с самых маленьких – подготовишек – и заканчивая самыми старшими.

Мы включили в программу не только народные танцы, но также эстрадные, будут номера современной хореографии и очень необычные, интересные акробатические номера. Зрители увидят и уже известные, любимые всеми композиции, и совершенно новые. Сейчас у нас самые горячие денечки – репетиции идут одна за другой».

Сегодня в студии занимается около 160 детей, 120 из них – основной состав: младшая, средняя и старшая группы. Сорок – это малыши пяти-шести лет подготовительной группы. В студии дети занимаются до 18 лет. Шесть выпускников уже работают в ансамбле танца «Урал», в этом году «уральцами» станут еще двое.

«А из 40 подготовишек мы нынче будем отбирать студийцев в младшую группу, – делится планами Светлана Лукина. – С этого года в студию решено приглашать не всех, только самых талантливых, потому что школа наша на данный момент переполнена. Кроме того, мы не станем больше проводить кастинг для основного состава студии, он сохранится только для подготовительного отделения. И в дальнейшем студия будет готовить детей с нуля. Мы отказались от практики приглашения детей из других танцевальных коллективов города, чтобы не было обид со стороны их руководителей».

Студийцев «Урала» можно узнать не только по осанке. Эти дети могут играть, шалить смеяться, но, как только преподаватель дал команду к работе, лица даже самых маленьких танцоров становятся сосредоточенными и серьезными.

«Наши дети уже работают в ритме профессионалов», – сказала как-то Светлана Лукина. За прошедшие пять лет они успели дать десятки концертов, с большим успехом выступить на фестивалях в Китае (2012 год) и Чехии (2011 год), стать абсолютными победителями всероссийского конкурса «Урал собирает друзей» (2012 год) в Екатеринбурге и получить Гран-при конкурса «Андрюша» (2012 год) в Челябинске, достойно выступить на сцене Кремлевского дворца (2012 год), куда их пригласил на свой юбилейный вечер Андрис Лиепа, а еще сыграть в музыкальных спектаклях «Тайна скрипичного ключа», «Дюймовочка», «Кировка» и новогодних представлениях в филармонии и дворце спорта «Юность».

«В конкурсах мы принципиально начали участвовать только с четвертого года работы, первые три года мы «созревали» для сцены, – говорит Светлана Лукина. – Это решение преподавателями студии было принято не случайно, мы должны были соответствовать званию студии известного в мире ансамбля танца «Урал». Поэтому только в 2012 году мы вышли на конкурсы и выступили успешно. В этом году студия вновь приняла участие в конкурсе «Урал собирает друзей» и получила Гран-при в отборочном туре в Челябинске, но в Екатеринбург решили не ехать, занялись подготовкой юбилейного концерта, что потребовало полной отдачи. Мы должны достойно выступить перед своими зрителями».

Этим летом студийцам предстоит поездка в Болгарию.

Светлана Лукина

«Мы приглашены принять участие в очень серьезном международном конкурсе, – подчеркнула Светлана Лукина. – Участвовать будем во всех номинациях – готовим народные и эстрадные номера. В Болгарию приедут коллективы со всего мира, что очень интересно. Важно получить оценку на таком представительном профессиональном конкурсе. Обязательно поучаствуем в мастер-классах. Подобные конкурсы, как правило, позволяют получить приглашения на будущие интересные форумы. Поездка в Болгарию имеет еще один большой плюс – дети отдохнут на Солнечном берегу, наберутся сил».

А сил занятия в студии требуют немалых.

«Мы отдаем детям все свои знания и умения, но и требования в студии очень высокие, – не скрывает Светлана Борисовна. – Ведь в этом обоюдном процессе не все зависит только от преподавателей, но очень многое – от самих детей. И от родителей тоже, которые должны не просто поддержать ребенка, но научить его правильно выстраивать расписание каждого дня.

Дети нас очень радуют, однако существует строгое правило – не захваливать, а ставить перед ними все новые и новые задачи. Мы и родителей к этому призываем. Нам не нужна звездная болезнь, она только мешает работе и росту».

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления