RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Культура «Урал»: первая шестерка

«Урал»: первая шестерка

1 мая на сцене челябинской филармонии состоится отчетный концерт детской хореографической студии ансамбля танца «Урал», которой исполнилось шесть лет. В августе студия откроет свои классы для новых учеников. Но образовательная программа «Урала» вышла на новый уровень – этой весной в ЮУрГИИ впервые будет набран хореографический класс для подготовки будущих артистов знаменитого челябинского ансамбля.

1 из 10

Танцы вокруг планеты

Отчетного концерта детской студии ансамбля танца «Урал» ждут не только родители маленьких «уральцев», но и многочисленные поклонники. Мест в концертном зале имени Сергея Прокофьева каждый год катастрофически не хватает всем желающим и приходится объявлять второй концерт. Так случилось и этой весной. Первый концерт состоялся 27 апреля, а второй ожидается 1 мая.

По традиции на сцену выйдет вся студия, а потому программа очень обширная – 22 танцевальных номера.

«Меньше никак не получается, – улыбается руководитель студии, балетмейстер Светлана Лукина. – Наша концертная программа растет каждый год, много хороших новых номеров и старые забывать не хочется. В этом году мы назвали свой концерт «Лети, лети, лепесток...», потому что получилось настоящее хореографическое путешествие по разным странам планеты и разным направлениям в танце».

Светлана Лукина

А после праздника студия вновь погрузится в рабочие будни. Весь май будет посвящен подготовке к открытым показательным урокам для родителей, чтобы они смогли увидеть учебный процесс во всех подробностях.

Летом маленькие «уральцы» отправятся в хореографический лагерь в Сочи, где им предстоит принять участие в конкурсе. Но время на отдых тоже будет, дети уже предвкушают и купание в море, и вечерние посиделки, и новые впечатления от путешествия.

А взрослых волнуют другие темы...

Первый раз в балетный класс

Этой осенью на хореографическом факультете Южно-Уральского института искусств впервые будет открыт балетный класс для подготовки будущих артистов ансамбля танца «Урал». Претендентов уже немало, но бюджетных мест всего 12.

«В идеале хотелось бы набрать шесть девочек и шесть мальчиков, то есть шесть танцевальных пар, – рассказала Chelyabinsk.ru декан хореографического факультета ЮУрГИИ Елена Петренко. – Ведь народный танец предполагает работу в парах. Первый год занятия по народному танцу у мальчиков и девочек проходят раздельно, но уже со второго года обучения они будут танцевать в парах».

Елена Петренко

Дети смогут поступить на этот спецкурс после окончания семи классов в общеобразовательной школе, однако исключения по возрасту возможны, главное в конкурсном отборе – бесспорный талант и огромное желание заниматься хореографией.

«Учиться на нашем факультете достаточно сложно, – говорит Елена Петренко. – Помимо общеобразовательных предметов будет много профессиональных дисциплин: история хореографии, история музыки, классический танец, народный танец, гимнастика и другие. В детской студии такой спектр дисциплин невозможен, для этого нужен большой штат преподавателей».

По словам Светланы Лукиной, именно это и стало причиной набора специального курса в ЮУрГИИ: «Дети в нашей студии занимаются семь дней в неделю, но мы не можем по результатам обучения дать им документ об образовании. Из студии они приходят в ансамбль танца «Урал», но параллельно учатся в ЧГАКИ. Поэтому я пришла к генеральному директору концертного объединения Алексею Николаевичу Пелымскому посоветоваться, где мы могли бы открыть класс для обучения наших детей. И тогда на уровне областного министерства культуры было принято решение набрать специальный курс на хореографический факультет ЮУрГИИ. А практику дети будут по-прежнему проходить в студии, ведь она продолжит свою работу, то есть дети будут разучивать репертуар студии, участвовать в концертах и фестивалях».

Как рассказала Елена Петренко, впервые такую идею – готовить артистов для ансамбля танца «Урал», набирая специальный курс в вузах Челябинска, – десять лет назад высказал бывший балетмейстер ансамбля Борис Соколкин. Он пытался эту ее осуществить, но в 2006 году Бориса Соколкина не стало. И вот теперь новые балетмейстеры ансамбля Светлана Лукина и Алексей Разин эту идею подхватили, сначала создав детскую студию.

1 из 9

«Это правильное решение, – говорит Елена Петренко. – Потому что любой профессиональный танцевальный коллектив должен готовить для себя кадры, что очень важно для сохранения традиций, исполнительской манеры, определенной культуры – это ведь уральский ансамбль. Не сибирский, не волжский, а именно уральский, у него своя специфика».

Но студия не может дать полного профессионального образования, которое способно дать только учебное хореографической заведение, потому и был сделан следующий важный шаг. В этом году большая часть студентов курса будет рекомендована руководителями студии ансамбля танца «Урал», но принимать детей на хореографический факультет предполагается на конкурсной основе.

«Мы рассмотрим заявления от всех желающих и танцующих детей, вернее, их родителей, – подчеркнула Елена Петренко. – Будет три тура творческого экзамена. На первом – традиционная проверка физических данных, которые необходимы для обучения хореографии. На втором туре дети должны исполнить фрагменты из концертных номеров по заданию педагога. И третий тур, который очень важен, позволит нам определить интересы ребенка и его творческий потенциал. Дети будут исполнять самостоятельно подготовленный танцевальный фрагмент. Иногда на третьем туре и проявляются интересные ребята, хотя их физические данные, может быть, не идеальны. Майя Плисецкая покорила комиссию как раз на третьем туре, и так поступила в училище».

Все подробности о поступлении на специальный курс хореографического факультета ЮУрГИИ можно узнать по телефонам: 772-15-82, 772-15-33 и 8-912-804-07-71.

Фото: Фото Надежды ПЕЛЫМСКОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления