Культура Три сюжета для «Классики»

Три сюжета для «Классики»

Камерный оркестр «Классика» вернулся домой с традиционных гастролей по городам Австрии и Германии. О гастрольном туре и ближайших планах оркестра, а также о рождении новой красивой традиции в Челябинской филармонии мы говорили с главным дирижером «Классики» Адиком Абдурахмановым и директором концертного зала имени Прокофьева Галиной Братышевой.

«Картинки с выставки» приняли на ура

Европейские гастроли оркестра «Классика» челябинской филармонии стали уже традиционными. В октябре завершилось третье турне коллектива по Австрии и Германии. Два предыдущих состоялись в 2011 и 2012 годах. Все они прошли по приглашению австрийского политика Вольфганга Казича и Австрийско-Русско-Азиатской культурной ассоциации. С российской стороны гастроли поддержали губернатор и министерство культуры Челябинской области.

1 из 10

«Классика» под управлением заслуженного артиста России Адика Абдурахманова 15 дней гастролировала по шести городам двух стран. За это время челябинцы дали девять оркестровых концертов.

«Принимали нас радушно: с восьми утра и до ночи мы находились в фокусе внимания, – рассказал Адик Абдурахманов. – Программа выступлений была расписана до мелочей и пунктуально исполнялась. Были созданы все условия для репетиций, концерты проходили при полных залах. На всех концертах присутствовали высокопоставленные лица: мэры и бургомистры городов, представители правительства Австрии и клуба журналистов Вены».

По словам дирижера, большой честью для оркестра стало выступление с выдающимся австрийским скрипачом Луцем Лесковицем на одной из старейших и престижнейших концертных площадок Европы – в Мраморном зале дворца Мирабель, построенном в 1606 году. Там в свое время играл Моцарт. Зал уникален своими выдающимися акустическими характеристиками.

Зальцбург – культурный центр Европы, где жили и творили величайшие композиторы, был включен в гастрольную карту «Классики» по личной просьбе художественного руководителя оркестра Адика Абдурахманова. Для молодых музыкантов «Классики» выступление в городе, где все дышит памятью о Моцарте, где он жил и впервые вышел на сцену, – бесценный творческий опыт.

За время поездки оркестр работал с австрийскими солистами: пианистами Мартиной Падингер, Беатрис Штельцмюллер, скрипачами Ксенией Дубровской, Шмульц Бернадетт, Луцем Лесковицем. Для исполнения концертов Моцарта и Гайдна, в которых звучат духовые инструменты – валторны, гобои, флейты, к струнному составу «Классики» присоединялись австрийские оркестранты.

В концертных залах Радкерцбурга, Граца, Фройнляйтена, Вайца, Зальцбурга и Вены звучали мелодии Чайковского, Мусоргского, Моцарта, Гайдна из числа тех, что называют вечными. По просьбе австрийской стороны были исполнены и сочинения современных австрийских и русских композиторов.

«Публика была очень открытой и искренней, – вспоминает Адик Абдурахманов. – «Картинки с выставки» Мусоргского в Австрии принимались просто на ура! А в Германии живейший интерес слушателей вызвал Чайковский. Люди плакали, когда слышали «Времена года», говорили, что музыка берет за душу. В концертных залах обеих стран нас очень тепло принимали, приглашали приехать снова, в адрес оркестра прозвучало огромное количество восторженных отзывов от искушенных слушателей. Мы очень дорожим этой оценкой».

Приятно признать, что в этих странах у «Классики» появилась своя публика. Заканчивалось выступление, и слушатели спрашивали: «А на следующий год они здесь будут играть»? Поклонники «Классики» были готовы заранее купить билеты на концерт, который состоится только через год, чтобы вновь услышать русский камерный оркестр.

Музыка живых цветов

А для своих челябинских почитателей «Классика» уже готовит большую программу, которую представит на сцене концертного зала имени Прокофьева 14 ноября. Этот концерт положит начало еще одной красивой традиции Челябинской филармонии.

Галина Братышева

«Изюминкой нового проекта «Торжество классики. Рождение традиции» станет совершенно необычная обстановка, – подчеркнула директор концертного зала имени Прокофьева Галина Братышева. – Впервые челябинских слушателей ожидает встреча с музыкой в зале, украшенном множеством живых цветов. Прекрасный благоухающий интерьер поможет создать атмосферу настоящего торжества и усилит эмоциональное впечатление от исполняемых произведений. Такие концерты-праздники, создающие великолепное настроение, мы будем проводить ежегодно в хмурое и серое осеннее время, когда не хватает ярких красок и радостных эмоций».

Программа этого концерта составлена из общепризнанных шедевров и хитов мировой классики. Слушатели будут очарованы мелодиями старой Европы, зарядятся оптимизмом венских классиков и помечтают под музыку Чайковского.

«Авангардной и экспериментальной музыки в программах проекта «Торжество классики» не значится, – рассказала Галина Братышева. – Как и следует из названия цикла, звучать будет проверенная временем классика в каноническом исполнении оркестра, который станет главным действующим лицом вечера. Вести эту программу будет поэт Константин Рубинский. Также на сцену зала имени Прокофьева выйдут вокалисты филармонии, которые подарят зрителю возможность оценить все разнообразие и богатство музыкальных жанров».

Венская встреча в канун Рождества

22 декабря Челябинское концертное объединение готовится преподнести слушателям еще один приятный сюрприз. На сцене филармонического зала имени Прокофьева прозвучит рождественский концерт «Венский вальс». В программе – море красивой музыки в исполнении камерного оркестра «Классика».

Адик Абдурахманов

«Если есть в мире города-праздники, то Вена, несомненно, один из них. – улыбается дирижер «Классики» Адик Абдурахманов. – Имперское величие, бесконечное изящество, сказки венского леса, и, конечно же, неповторимая музыка. Этим вечером в стенах филармонии разместится музыкальный кусочек Австрии: прозвучат шедевры семьи Штраусов, бывшие когда-то традиционной программой великосветских балов, и легкая музыка Рождества – произведения Легара, номера из оперетт, известные арии».

Филармония, как всегда, приготовила публике много красивых подарков. И все это – настоящая, великая музыка, доступная челябинским слушателям. Невозможно рассказать обо всех музыкальных проектах, но о музыке много говорить и не нужно. Музыку нужно слушать!

Виктория СВЕТЛОВА
Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА и из архива Челябинской филармонии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления