RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Культура Ирина Бочкова, актриса Челябинского театра драмы: «Мы должны помочь Марине Карцевой, которая попала в беду!»

Ирина Бочкова, актриса Челябинского театра драмы: «Мы должны помочь Марине Карцевой, которая попала в беду!»

Актриса Марина Карцева, которую челябинцы особенно хорошо помнят по спектаклю «Наташина мечта», сегодня тяжело больна. 20 ноября на малой сцене Челябинского театра драмы состоится благотворительный спектакль «Любовь до…» в поддержку актрисы. Почему так важно откликнуться на призыв театра и оказать помощь Марине Карцевой? Об этом мы говорили с артисткой театра и замечательным человеком Ириной Бочковой, которая с помощью неравнодушных земляков победила этот страшный диагноз – рак.

Марина Карцева
1 из 5
Марина Карцева

Боль всегда где-то рядом

– Я только что сама с огромным трудом выбралась из этой тяжелейшей ситуации, как та же самая беда пришла к моей подруге Марине Карцевой. Это, конечно же, был шок. Я вновь ощутила, что беда постоянно где-то рядом, что болезнь не за горами. И естественно, сразу бросилась помогать Марине. После того, что сделали для меня и коллеги, и зрители, и многие-многие люди, которых я не знаю близко, не помогать тем, кто попал в такую же беду, просто немыслимо!

– В Челябинском драматическом театре состоится благотворительный спектакль, все средства от которого пойдут на помощь актрисе Марине Карцевой?

– Да, наша задача – сыграть спектакль, чтобы материально поддержать Марину. Спектакль – это еще и повод, чтобы о беде Марины Карцевой узнало как можно большее число людей, чтобы все, кто пожелает помочь актрисе, смогли это сделать. Не только все сборы от спектакля пойдут на поддержку актрисы, но в фойе театра мы разместим баннер, на котором указаны реквизиты банковского счета, куда можно перечислить деньги. Очень надеюсь, что спектаклем сбор средств не ограничится. Это лишь один из вариантов помощи. Счет банковский есть и в социальных сетях, где я разместила видеообращение ко всем друзьям.

– Марину Карцеву должны знать многие челябинцы.

– Конечно, она родилась и выросла в Челябинске, окончила ЧГАКИ, играла на сцене нашего театра. Мы с ней вместе работали в спектакле «Кавказский меловой круг» Бертольда Брехта в одной роли – Груша Вахнадзе. Она также играла в спектакле «Песочница» и других. Марина – лауреат нескольких международных конкурсов. А роль Наташи в спектакле «Наташина мечта» сделала ее звездой, после этого спектакля у Марины появились фанаты.

– Сейчас она работает в Тюменском драматическом театре?

– Да, но на лечение Марина приехала домой, в Челябинск, здесь живут ее родители. У нас очень хороший онкологический центр, я сама лечилась там, поэтому говорю со знанием дела. В Тюмени ей одной с ребенком (сыну шесть лет) было бы невероятно тяжело. А здесь и родные, и все мы. Я могу постоянно ее поддерживать, давать необходимые советы: что нужно есть, как себя вести. И театр наш готов поддержать Марину, мы все верим в ее выздоровление.

– Марине сегодня нужна химиотерапия?

– Да, и она уже проходит курс лечения. Но процесс реабилитации после химиотерапии требует очень серьезных средств. Во-первых, после сеанса химиотерапии человек должен очень хорошо питаться. Нужна высокобелковая пища: телятина, говяжий язык, икра рыб... А все это очень дорогие продукты сегодня. Плюс требуются дорогие медикаменты. Плюс у Марины ребенок, а она сейчас работать не может. Поверьте, семья Марины крутится как белка в колесе, но их усилий недостаточно, нужна наша реальная помощь. Поэтому мы стремимся привлечь внимание как можно большего числа людей.

Ирина Бочкова
1 из 4
Ирина Бочкова

– Ирина, вас поддержали в такой же трудный момент и коллектив театра, и горожане, насколько это было важно не только в материальном, но и психологическом плане?

– Очень важно! Я бы тысячи восклицательных знаков поставила после этих слов! Я и до своей болезни была неравнодушна к тем, кто страдает и нуждается в помощи, и по возможности помогала. Но после того, как со мной случилась беда и столько людей пришло на помощь, я поняла, насколько важна такая поддержка. Еще раз говорю всем: огромное вам спасибо! Вы словно окружили меня прочными, надежными подпорками, и порой, когда силы меня оставляли, я физически и морально ощущала, что эти подпорки, этот дружественный корсет не дает мне упасть. У меня была настолько благотворная почва для выздоровления, что я должна была выздороветь!

Когда в театре был сыгран благотворительный спектакль и мне перечислили крупную сумму, я воспрянула духом – можно было не думать о финансах, а все силы направить только на выздоровление и покупать все, что для этого нужно: во время первого курса химиотерапии отказывают одни органы, и нужно поддерживать их лекарственными средствами, во время второго сеанса возникают другие проблемы в организме, во время третьего – еще что-то. И врачи постоянно говорят об усиленном белковом питании, чтобы показатели крови не снижались... А ведь это все деньги! Те, кому не помогают, просто впадают в стрессовое состояние. Помимо того что само лечение – огромный стресс для человека. Лечение при таком диагнозе очень жесткое.

Мы хотим, чтобы ты жила!

– Какое настроение сегодня у Марины?

– Она молодец, она борется. Я в ней не сомневаюсь, она очень сильный человек. К тому же мое выздоровление служит ей отличным примером. Поэтому наш долг сегодня – поддержать Марину. Знаете, когда ты попадаешь в онкологическую клинику и видишь эти бесконечно тяжелые страдания людей, ты понимаешь, что человечеству достаточно горя и боли безо всяких войн. Серьезная болезнь сама по себе война, когда человек борется за свою жизнь. Это самая настоящая война! И вот здесь победа жизненно необходима! И жизненно необходима всяческая поддержка окружающих – чем больше это «войско», тем реальнее победа. Нужно бросать все силы на то, чтобы люди выздоравливали и жизнь их продолжалась! К тому же среди онкобольных очень много молодых людей, молодых женщин, у которые еще маленькие дети, и много детей, которые также лечатся в клинике. Мест не хватает! При мне крохотная девочка проходила облучение, так как она боялась одна входить в лечебный кабинет, а маме туда входить было нельзя! Когда ты все это видел собственными глазами, когда тебе помогли вылечиться, ты не можешь не помогать другим.

– К вам часто сегодня обращаются люди?

– Достаточно часто. Так вышло, что обо мне многие узнали из СМИ благодаря театру, который стремился сделать все, чтобы мне помочь. И люди мне писали и пишут в соцсетях, я отвечаю, созваниваюсь, стараюсь передать свой опыт и как-то помочь людям. В августе, например, курировала девушку, у которой тоже лимфома, как у меня. Обратились ко мне ее подруги, сам человек во время болезни становится несколько апатичным. Еще и поэтому нужна постоянная поддержка и помощь.

– Можно победить и самые тяжелые заболевания, если человек оказывается в круге добра, внимания и помощи?

– Конечно! Вообще человек – это такая мощь! Просто мы зачастую не знаем своих суперспособностей, но они сидят внутри нас и активируются тогда, когда ты сам принимаешь решение бороться. У меня обнаружили рак, когда я родила ребенка. Разве могла я не бороться за жизнь, чтобы остаться со своей дочуркой?! Все мои сверхсилы начали работать. Сейчас у меня ремиссия, каждые три месяца я прохожу обследование, пока все хорошо. И я очень надеюсь, что все будет хорошо.

– Сдаваться нельзя?

– Нельзя. Но одна история до сих пор сидит в моей голове: мы лежали в одной палате с женщиной, которая тоже проходила химиотерапию, и во время очередного курса у нее организм отказался принимать химию. Она боролась до последнего. Но когда стало понятно, что организм не выдержит очередного курса, она вернулась в палату и произнесла: «Все, я больше не могу». Много было случаев, когда в такие моменты мы начинали ругать человека за эту слабость, поддерживать всей палатой. Но здесь был другой момент: мы понимали, что сил бороться у этой женщины больше нет, они иссякли. И вся палата просто молчала, мы понимали, что она умрет. И никто не осуждал ее за то, что она опустила руки, ведь человек очень долго боролся, через многое прошел...

– Скажите, Ирина, нужны ли средства на само лечение в случае онкологических заболеваний?

– По своему опыту могу сказать, что лечение в клинике проводится бесплатно. Но нужны большие средства на реабилитацию после лечения и постоянное белковое питание. Как вы знаете, в клинике такого питания нет. А без белкового питания человек просто не выживет, потому что нужны колоссальные силы, чтобы переработать все медикаменты, химиопрепараты. И люди, которых не могут близкие поддержать, вынуждены питаться тем, что дают в больничной столовой. Я старалась помочь тем, кто лежал вместе со мной. Потому что понимала: питание – во многом решающий момент. У меня была мощная химия, когда ты не способен делать ничего! А кто-то ведь после такого же лечения вынужден ехать в Златоуст, Миасс... Представьте, какие силы человеку нужны для этого! Состояние такое, что можно в дороге умереть.

– Много ли в Челябинске сегодня фондов, волонтерских организаций, куда люди, оказавшись в такой ситуации, могут обратиться за помощью?

Начало благотворительного спектакля 20 ноября в 18:30.

– Слава богу, что есть такие волонтеры и организации в Челябинске, что они появляются. Лично я с ними сталкивалась еще до своей болезни. В Челябинске есть девочка Катюша Климишина, которой многие помогали, в том числе и мы с мужем. В связи с этим я познакомилась с Полиной, которая отчаянно боролась за жизнь этой девочки. А потом она и мне помогала. Поэтому я знаю: есть у людей потребность помогать другим. И это очень необходимая помощь! Я глубоко убеждена: если бы у каждого пациента была такая поддержка, как у меня, то, исключая, наверное, только самые запущенные случаи, люди бы выздоравливали. Не надо думать, что больные люди обогатятся на этой помощи. Об этом и речи быть не может! Все средства уходят на реабилитацию и питание. Мы своей помощью даем людям возможность воспрянуть духом и все силы свои бросить на выздоровление. Мы как будто укутываем человека в теплый мягкий кокон, говорим ему: мы хотим, чтобы ты жил или жила, пожалуйста, только выздоравливай! Я вижу, как поднимается дух у Марины Карцевой, когда приходит какая-то реальная помощь.

Все, кто желает помочь Марине, может отправить свою помощь по реквизитам:

Калининское отделение СБ РФ (на правах управления)
ИНН: 7707083893
КПП: 745302001
БИК: 047501602
Получатель: Карцева Марина Анатольевна
Отделение №8597 Сбербанка России
Банк получателя: отделение №8597 Сбербанка России
К/сч: 30101 810 7 000 000 00602
Р/сч: номер л/сч клиента (сб/кн или п/карты)
Обязательный реквизит Ф. И. О. и номер л/счета клиента
Счет: №42 307 810 6 7221 1019938

Номер счета карты Visa Сбербанка РФ: 4276872030783188.

Фото: Фото предоставлено Челябинским драматическим театром
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления