Культура Летний фестиваль премьер

Летний фестиваль премьер

С 9 июня по 18 сентября в городах и районах Челябинской области состоится II Южноуральский фестиваль искусств, который по традиции откроет музыкант с мировым именем – скрипач Граф Муржа. Особенностью нынешнего фестиваля стало участие в нем не только известных российских музыкантов, но и зарубежных. Фестивальная программа полна премьер.

Новый ракурс каприсов Паганини

9 июня фестиваль откроется на сцене филармонического зала имени Сергея Прокофьева концертом камерного оркестра «Классика» под управлением заслуженного артиста России Адика Абдурахманова и скрипача с мировым именем Графа Муржи. Это будет премьера. В Челябинске впервые прозвучит Первая тетрадь каприсов Паганини в исполнении солиста и оркестра.

Г.Муржа и А.Абдурахманов

«Сам Николо Паганини всегда вызывает огромный интерес у публики, – рассказал Граф Муржа корреспонденту нашего сайта. – Но исполнение его знаменитых каприсов, созданных композитором для скрипки соло, еще и с оркестром – это тоже сенсация. У меня давно возникла идея исполнить все каприсы, а их 24, с камерным оркестром, и я долго искал композитора, который способен создать оркестровую партию в духе великого Паганини. Таким композитором стал Гедриус Купревичиус.

Как выяснилось, этот композитор не только любит и прекрасно знает музыку Паганини, но он при создании оркестровой партии буквально пропустил эту музыку через себя, прочувствовав и поняв, что это не просто ярко и виртуозно, но очень серьезно. Недаром Берлиоз говорил Паганини про его второй скрипичный концерт: «Дорогой друг, вы открыли столько новых приемов в композиции!» Николо Паганини – не просто известная личность, это очень серьезный композитор. И челябинский слушатель почувствует или откроет для себя это во время нашего концерта».

Скрипач Граф Муржа известен челябинским меломанам, он принимал участие в фестивалях Дениса Мацуева и покорил публику не только своим мастерством, но особой харизмой исполнителя самых сложных, самых виртуозных произведений русских и зарубежных классиков.

В свою очередь он так отозвался о камерном оркестре «Классика» и его руководителе Адике Абдурахманове: «Всегда интересно работать с дирижером Адиком Абдурахмановым – мощным профессионалом. Он никогда не подстраивается под солиста, не делает из оркестра аккомпаниатора для известного музыканта, он работает на равных. И это очень здорово. Лично я такую работу и такие отношения очень ценю. У него много интересных музыкантских идей, работать с ним всегда приятно. Мы вместе выбрали эту программу. Она получилась очень интересной. Помимо Первой тетради каприсов Паганини и его «Кампанеллы» мы исполним концерт Чайковского в версии Игоря Лермана для скрипки и камерного оркестра».

Начало концерта в Челябинске 9 июня в 18:30. Он также состоится в Снежинске.

Что модно в Японии

Вторым открытием для слушателей станет концерт камерного оркестра «Классика» под управлением японского дирижера Кеничи Симуры. И это тоже премьера – впервые на Южном Урале (концерт состоится не только в Челябинске) прозвучат саундтреки из культовых компьютерных игр в концертном исполнении. Это направление сейчас особенно популярно в Японии.

Кеничи Симура

Композиции из компьютерных игр признаны в Стране восходящего солнца самостоятельными серьезными произведениями. Программа, которую Кеничи Симура подготовил с оркестром «Классика», прежде имела огромный успех у слушателей в Новосибирске, не говоря уже о Японии.

Дирижер Кеничи Симура известен как очень интересный интерпретатор классических симфонических произведений. В его музыкальных версиях известных произведений неизменно сочетается интерес к современным технологиям с личными музыкальными пристрастиями, он создает уникальные неоклассические композиции. Его оркестровую музыку слышат любители компьютерных игр и аниме всего мира.

Кстати, дирижерское мастерство Кеничи Симура совершенствовал в России, он дирижировал такими оркестрами, как Санкт-Петербургский академический симфонический оркестр, Невский оркестр, Новосибирский камерный оркестр, филармонический оркестр Томска. В Японии высоко ценят маэстро Симуру, называя его знаменосцем культуры нового поколения.

В качестве ведущей концертов с участием Кеничи Симуры на Южном Урале, а также солистки и переводчицы выступит певица и единственная в Японии русская сэйю (актриса озвучивания) Евгения Давидюк. Она родилась, выросла и окончила университет в Новосибирске, с 2005 года живет и работает в Токио, озвучивая персонажей в аниме и консультируя коллег-сэйю по вопросам русского языка. Выпустила несколько CD-синглов с песнями на японском, английском и родном языках.

Концерт «Музыка компьютерных игр для оркестра» состоится 27 июня в зале имени Сергея Прокофьева.

Блистательный гобоист во главе оркестра

Завершится Второй фестиваль искусств на Южном Урале концертом Академического камерного оркестра России под управлением блистательного музыканта Алексея Уткина, который выступит в качестве дирижера и солиста-гобоиста.

Сегодня имя Алексея Уткина хорошо известно в России и Европе. Его известность равняется известности «Виртуозов Москвы» Владимира Спивакова, с которым он также выступает с 1982 года.

Алексей Уткин

Сольная карьера гобоиста, признанного во всем мире, – явление не частое. Именно Уткину принадлежит историческая роль в том, что он вывел гобой в качестве сольного инструмента на мировую сцену. Алексей Уткин выступает и выступал с такими прославленными музыкантами, как Владимир Спиваков, Юрий Башмет, Наталия Гутман, Элисо Вирсаладзе, Александр Рудин, Радован Владкович, Валерий Попов, Елена Образцова, Дэвид Дэниелс… Он концертирует на самых престижных сценах мира: Карнеги-холл и «Эвери Фишер холл» (Нью-Йорк), «Консертгебау» (Амстердам), «Пала де ла Мьюзика» (Барселона), «Аудиторио Насьональ» (Мадрид), «Академия Санта Сесилия» (Рим), «Шанзелизе» (Париж), «Геркулес холл» (Мюнхен), «Бетховен холл» (Бонн). Многие из сольных программ Алексея Уткина привлекли внимание звукозаписывающих компаний.

В 2010 году Алексей Уткин возглавил Государственный академический камерный оркестр России, став его художественным руководителем и главным дирижером. Сохраняя традиции оркестра, заложенные его основателем Рудольфом Баршаем, Уткин видит себя в оркестре не только в роли художественного руководителя и дирижера, но также в роли солиста и вдохновляющего лидера.

В Челябинске камерный оркестр России под управлением Алексея Уткина исполнит концерт для гобоя с оркестром и Симфонию №44 Йозефа Гайдна, а также квинтет «Буря» Л. ван Бетховена. Концерт пройдет 18 сентября в зале им. С. С. Прокофьева.

Фестиваль стал двигателем премьер

Но все уже названные премьеры – это лишь самые крупные алмазы в целой россыпи замечательных фестивальных программ, которые для большинства слушателей прозвучат впервые.

«Этим летом фестиваль пройдет в рамках Года литературы в России и приурочен к 70-летию Великой Победы, – рассказала заместитель генерального директора челябинской филармонии по концертной работе Татьяна Лясковская. – В связи с этим артисты филармонии представят в городах и районах Челябинской области свои премьерные ретропрограммы, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, где будут звучать не только военные песни, но и песни времен молодости наших ветеранов. Эти программы публика воспринимает с большой теплотой».

Татьяна Лясковская

По словам Татьяны Лясковской, для фестиваля искусств, который становится доброй традицией на Южном Урале, вообще характерно обилие премьер: «Фестиваль позволяет осуществиться проектам, которые задуманы не сегодня, но для их осуществления требовались дополнительные денежные вложения. Это и концерт Графа Муржи с нашим замечательным оркестром «Классика», и очень интересный проект, который нам давно хотелось осуществить, – концерт нашего земляка, композитора Юлия Гальперина (в настоящее время живет во Франции) с Камерным хором имени Валерия Михальченко. Концерт посвящен юбилею композитора, будут исполняться только его произведения. Вновь в нашем фестивале примут участие солисты Крымской филармонии. В прошлом году их принимали очень тепло. Сейчас они выступят в Пласте и Чесме».

Помимо Кеничи Симуры в фестивальных концертах примет участие оркестр джазовых музыкантов из Германии BuJazz, концерты которого состоятся в Челябинске, Миассе и селе Долгодеревенском. Во Втором фестивале искусств вновь примет участие Государственный академический оркестр народных инструментов «Малахит». Впервые в фестивальной программе – Магнитогорская хоровая капелла, коллектив даст несколько концертов в городах области.

Всего в фестивальной программе около 87 концертов, часть которых по традиции пройдет на открытых площадках. Артисты побывают в самых отдаленных населенных пунктах, где гастроли проходят крайне редко. Значительно расширится этим летом география фестиваля.

«В городах Челябинской области о фестивале искусств уже знают, – подчеркнула Татьяна Лясковская. – В прошлом году творческий фестивальный десант побывал даже в самых отдаленных уголках области, где живая музыка в исполнении профессиональных музыкантов стала большой редкостью. Южноуральцам проект понравился, на концертах были аншлаги. Думаю, и в этом году фестиваль привлечет большое число зрителей в концертные залы, дворцы культуры, на открытые площадки. Тем более что цены на фестивальные программы будут демократичными».

Фото: Фото из архива Челябинской филармонии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления