Культура фоторепортаж

Высокое искусство: главный театр страны показал челябинцам богемную жизнь

Рассказываем, чем удивят уральского зрителя гастроли столичной труппы

Труппа Большого театра выступит перед челябинцами в двух составах

Труппа Большого театра 17 октября представила челябинским зрителям одну из самых известных опер Джакомо Пуччини — «Богему». Гастроли продолжатся 18 октября. Если вы сомневаетесь, идти ли на неё, отвечаем — однозначно идти! Накануне премьеры в Театре оперы и балета фотокорреспондент 74.ru побывал на репетиции постановки и убедился в этом сам.

Оперу Джакомо Пуччини в Большом театре впервые поставили в 1996 году
С тех пор её ни разу не исключали из репертуара

Эта опера в постановке австрийского режиссёра Федерика Мирдиты появилась в репертуаре Большого театра в 1996 году — к столетию её мировой премьеры. И вот уже больше 20 лет она не сходит со сцены.

В Челябинск Большой театр привёз солистов первого состава

Большой театр не гастролировал с оперными спектаклями по российским городам с 2010 года. В Челябинск он привёз солистов, оркестр и хор. Выступать будут два состава исполнителей. Так, 17 октября на сцену вышли Матео Липпи (Рудольфо), Анна Нечаева (Мими), Анастасия Сорокина (Мюзетта). А 18 октября из партии исполнят Алексей Татаринцев, Елена Разгуляева, Гюзель Шарипова. Партию Марселя оба дня будет исполнять Алуда Тодуа.

Челябинцы увидят постановку в полном составе — с оркестром и хором Большого театра

За пультом — дирижёр Большого театра, лауреат премии «Золотая маска» маэстро Павел Клиничев.

Дирижёр Павел Клиничев внимательно следит за идеальным звучанием
Москвичам помогают воспитанники детской школы с Борисом Каплуном и челябинские артисты

Вместе с артистами Большого театра на сцену выйдут воспитанники детской школы вокального искусства под руководством заслуженного артиста России Бориса Каплуна. В спектакле также примут участие музыканты Челябинского театра оперы и балета.

По окончании гастролей Большой театр подарит Театру оперы и балета три фуры декораций и костюмов «Богемы». Их используют уже в постановке Пуччини челябинской труппой.

Все костюмы и декорации после завершения гастролей подарят Челябинскому театру оперы и балета

Челябинцы сотрудничают с Большим театром по соглашению, подписанному губернатором Борисом Дубровским с директором театра Владимиром Уриным в прошлом году. Наши артисты смогли поучиться у репетиторов по балету, в том числе у народного артиста СССР Михаила Лавровского, концертмейстеров по вокалу, хормейстеров. В Москве проходили стажировку художник по свету и специалист пошивочного цеха Челябинского театра оперы и балета.

К лету у челябинской оперы появится своя «Богема»

А в июне Челябинский театр оперы и балета отправится в Москву с ответным визитом. На новой сцене Большого театра наша труппа представит спектакли «Кармина Бурана», «Пахита» и «Риголетто».

Летом челябинская труппа отправится на гастроли в Москву
Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления