RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Культура фоторепортаж «Это смех сквозь слёзы»: в Челябинске на сцене похоронили чиновника

«Это смех сквозь слёзы»: в Челябинске на сцене похоронили чиновника

Филармония открывает Год театра провокационным спектаклем

В филармонии поставили оперу по рассказу «Смерть чиновника»

На сцене челябинской филармонии чиновникам покажут все их недостатки. Год театра здесь решили открыть необычным спектаклем по рассказам Антона Чехова. На премьеру уже пригласили вице-губернаторов и представителей министерств. 74.ru побывал на генеральной репетиции оперы, которую, надеемся, в будущем не запретят.

Год театра начнётся со «Смерти чиновника». Так называется опера-фантасмагория. В челябинской филармонии решили удивить зрителей всем — и выбором темы, и новым жанром, и игрой форматов. Представление начнётся уже в фойе — в стиле кабаре актёры будут распевать романсы, а затем публику ждёт погружение в чеховский юмор со смертью чиновника в финале.

Трагифарса добавят клоуны

— Чехов известен своими трагифарсами, все его юмористические рассказы — это смех сквозь слёзы, думаем, что жанр, который мы представим, отразит двойную природу чеховского юмора, — объясняет режиссёр, обладательница театральной премии «Золотая Маска» Сусанна Цирюк из Санкт-Петербурга.

Сусанна Цирюк не боится цензуры

Перед репетицией места в зрительном зале филармонии заняли клоуны. Именно они будут помогать создавать атмосферу чиновничьего мира.

— По жанру опера «Смерть чиновника» — клоунада, фантасмагория. И все персонажи в ней — немножко клоуны, — говорит автор либретто и музыки Елена Поплянова. — Иногда появляются персонажи, которых нет у Чехова. События наполовину реальные, наполовину фантастические.

В основу сюжета легли три рассказа Чехова — «Смерть чиновника», «Толстый и тонкий», «Хамелеон». К роли чиновника Николаю Волкову пришлось готовиться с особой тщательностью.

— Я смотрел старые фильмы про чиновников, и, конечно, в образе будут угадываться характерные черты, — делится солист.

По сценарию именно он чихнёт на генерала, потом будет долго извиняться и в конце концов скончается от переживаний.

Генерала сыграет Михаил Хрусталёв
Николаю Волкову пришлось вживаться в роль чиновника

Другому главному герою — тому самому генералу — вжиться в роль помог мундир.

— Достаточно надеть костюм, как сразу чувствуешь себя очень важным, — говорит солист Михаил Хрусталёв. — А сами ситуации нам всем знакомы, ведь меняется только антураж. Сами знаете, как к начальникам приходится подходить, иногда нужно и на полусогнутых.

Актёры считают тему очень актуальной
На сцене покажут смерть чиновника...
...и его похороны

Роль жителей города N исполнят музыканты камерного оркестра «Классика» под управлением Адика Абдурахманова. Роль дворника и господа бога сыграет актриса Алла Точилкина. Также на сцену выйдут танцоры сontemporary dance — Чёрный Пьеро и Пьеретта, пластически отражающие психологическую и эмоциональную подоплёку происходящего на сцене.

Музыканты камерного оркестра тоже будут в костюмах
Адик Абдурахманов тоже примерил роль жителя города N

— Конечно, само то, что опера ставится на сцене филармонии, уже само по себе необычно. Здесь нет большого пространства, оркестровой ямы, поэтому и хор, и оркестр будут всегда на виду у зрителя. Нам приходится порой совмещать несовместимое, но это и интересно, — делится впечатлениями Сусанна Цирюк.

Режиссёр признаётся, что о цензуре при подготовке спектакля не думала.

— Это же классика! Её невозможно запретить, — искренне удивляется Сусанна.

В челябинской филармонии намерены пригласить на премьеру, которая состоится 1 февраля, известных чиновников.

На сцене выступят актёры Театра современного танца Ольги Поны
Всего в спектакле задействовано более 70 актёров
Опера на сцене филармонии ставится впервые
На премьеру уже позвали реальных чиновников

Осенью прошлого года в центре внимания СМИ оказалась постановка гоголевского «Ревизора» в городе Сызрани Самарской области, которой местный драмтеатр собирался открыть сезон. Спектакль позиционировался как «кошмар госчиновника в двух частях», и такая пометка появилась в сообщении паблика театра во «ВКонтакте», а также в рекламном видео, сделанном в начале сентября.

Как написал тогда в своём фейсбуке депутат самарской облдумы Михаил Матвеев, после этого у театра начались неприятности.

— Не успели повесить афишу, как тут же позвонили и приказали немедленно снять. Причиной стала приписка под названием «кошмар госчиновника». Кому-то из чиновников города Сызрань это показалось крамольным, — рассказал Матвеев. По его данным, директору театра и режиссёру предложили с января искать новое место работы.

В самом театре данные о конфликте с властью опровергли, но приписка «кошмар госчиновника в двух частях» из афиш исчезла, напоминает «Медуза».

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления