27 октября среда
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (230)

5 авг 2021 в 19:00

Ещё многие пишут или говорят в Украину. Селюки.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 авг 2021 в 19:02

"Привычка называть большую комнату залом — «пойдем в зал» — пришла к нам с давних времен. C этим словом ассоциируется что-то из прошлых веков, с местом, где проводили балы, но никак не комната с диваном, ковром и огромным шкафом, где стоит телевизор."

Как быть с тем, когда язык не поворачивается назвать комнатку в 12 метров большой комнатой? Особенно, когда эта большая комната - она же и единственная из всех комнат.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 авг 2021 в 19:03

АХАХА.
Поеду на иномарке получать путинские.

Гость
5 авг 2021 в 19:03

"— Если, например, в Сибири мы скажем: «сАмАлет», то в Москве, по правилам орфоэпии, мы должны сказать «сЫмыЛет», «мЫлыко», — приводит пример Анастасия Саворенко."

"Когда вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите".

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 авг 2021 в 19:11

после "оканья" и "гэканья" перестал читать. очередная реклама бесполезных услуг.

Фото пользователя
5 авг 2021 в 19:15

"Ихний" слышала на федеральных каналах от прилично одетых солидных людей.

ОТВЕТИТЬ
5 авг 2021 в 19:17

Эх, не гуляйте, лингвисты на воле, а езжайте вы к нам, в лагеря...

Гость
5 авг 2021 в 19:19

В Москве , чтобы не выдать свою провинциальность , а показать что ты коренной москвич нужно говорить не «привет всем», а «саламолейкум»

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 авг 2021 в 19:19

Образцовой для России считается московская речь.
Ну сказанула образцовые масквабадцы

Большевик
5 авг 2021 в 19:35

А у нас, заходя в аудиторию и заявив: "Приветствую вас, господа" можно и пулю схлопотать. Так что лучше: "Всем привет" или "Доброго времени года".

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 авг 2021 в 19:39

Грета, или как ее там, совершено не понимает, что в человеке главное не грамотность и правильная речь, а патриотизм и религиозность! С ними никакие грамотности не нужны!

ОТВЕТИТЬ
Любовь
5 авг 2021 в 19:44

Чтобы не прослыть "глубинкой, я теперь вместо ""привет всем" буду говорить "хееллоууу евриван"

ОТВЕТИТЬ
5 авг 2021 в 19:53

Только не читайте вслух статьи на 74ру.

ОТВЕТИТЬ
Шо-то ни тумкаю !
5 авг 2021 в 19:56

Едут в поезде ,в одном купе рыбак и археолог ,ну стебанули по стопахе и травят байки.
Рыбак: ездил недавно в Карелию, поймал щуку 120 килограмм.
Археолог: ну да, бывает, а вот мы недавно, в экспедиции, копали старую смоленскую
дорогу по которой убегал Наполеон. Нашли его золотую карету, открываем дверцы,
а свечи в подсвечниках еще горят.
Рыбак: почесал затылок и говорит ,,слушай друг, давай так, я 100 килограмм скину,
но ты свечи-то потуши ,,,

Введите имя
5 авг 2021 в 20:00

Одна глупая ошибка, которая выдаёт провинциальность: Вы живёте в Челябинске.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 авг 2021 в 20:01

Ну вот кто бы сомневался, что эталоном будет московское произношение.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 авг 2021 в 20:04

"Вслух мы читали в 3 классе, это нормально."))) Это ненормально!!! Это катастрофа, если даже тренер по речи ( кстати, что это за профессия, откуда взялась, где такие специальности получают),считает что это нормально, то это простите, для всего русского языка означает безоговорочную капитуляцию. Приснопямятного Льва Николаевича вспомнили, прости Господи. Как там у Тургенева то? Как не прийти в уныние?)) Иван Сергеевич, простите нас. Грубый век, грубые нравы...

Гость
5 авг 2021 в 20:08

Неужели не понятно, что грамотность закладывается с детства, в первую очередь от грамотных родителей. Хамье как было хамьем, так им и останется. Хорошего вечера.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 авг 2021 в 20:08

Все от лукавого, развелось умников. Говорить надо так просто, что бы собеседнику было приятно с вами общаться и гоните вы заученых куда подальше с их нравоучениями.

21 век
5 авг 2021 в 20:14

Приличные люди ? И в чём их отличие от ,, неприличных" ?

Гость
5 авг 2021 в 20:14

Сударыня колумнистка шутить изволит, уроками азбуки гимназистов нецелованных потчует.

21 век
5 авг 2021 в 20:19

И эксперты назвали 10 признаков приличных людей ? Это те, которые слово ,,ложь " называют ,,некорректные высказывания""?
И еще не менее десятка могу можно озвучить...

ОТВЕТИТЬ
Бывший челябинец
5 авг 2021 в 20:21

Господин Юревич, будучи вообще-то выходцем из интеллигенции, вовсе не стеснялся говорить «ложить»…
Грамотный культурный человек ни такую, ни подобную дичь никогда нести не будет и примеры в статье абсолютно дикие и нереальные для него. А по поводу правильности ударений спорят даже лингвисты и запомнить, как правильно, практически невозможно.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 авг 2021 в 20:25

Откройте любой роман Достоевского, там "ихний" по пять раз на каждой странице.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 авг 2021 в 20:31

Не знаю - не знаю, мы в полуторке комнату залой называем и нам плевать, что по этому поводу думает человек живущий на наши налоги. Его дело диалекты собирать, а не дурацкие замечания делать.

Прохожий
5 авг 2021 в 20:32

Кто бы журналистов просветил. Сплошь и рядом по радио: "сделать вакцину" (как будто пациент САМ должен эту вакцину изготовить), "получить вакцину", "поставить вакцину" (на полку в пузырьке? ) вместо поставить (или сделать) прививку

ОТВЕТИТЬ
Юрий Софобов
5 авг 2021 в 20:35

--Заходя в аудиторию, ни в коем случае нельзя говорить: «Привет всем!». Мы должны сказать: «Приветствую вас, господа», например.

Ох уж эти урузсы, корчащие из себя эстетов. Нормальный человек никогда не станет говорить "привет" незнакомым людям, это и лошади понятно. А что, если кроме господ в аудитории присутствуют дамы? Господам привет, а дамам нет, что ли? Убогий текст.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 авг 2021 в 20:36

Уважаемая Анастасия, хотелось бы узнать какое у Вас образование. Представьте утро в ЖЭКе (никого обижать я не хочу), там собрались дворники, технички, сантехники и пр. сотрудники. Входит начальник ЖЭКа и говорит - "Приветствую вас господа"... осмотрев вокруг он понял, что кроме господ тут есть и дамы. Немного подумав он говорит: " Доброе утро дамы и господа."

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 авг 2021 в 20:39

Оооо, я обожаю говорить евоный .Всегда так говорю, ну оооочень нравится))))

ОТВЕТИТЬ
Юрий Софобов
5 авг 2021 в 20:40

Самый простой тест, я повторюсь. С увеличением тонкости настройки:
1) Чей Крым?
2) Ваше отношение к Явлинскому?
3) Ваше отношение к Грете Тунберг?

А уж гыкает чел, как рязанский крестьянин, или окает, как заскорузлый мацквич - это уже дело десятое.

ОТВЕТИТЬ
СБП
5 авг 2021 в 20:42

правильно говорить: ихий)))

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 авг 2021 в 20:44

Эх, гуляй лингвист
Говари, что есть
Как ты не зубрил, лингвист
потрепался весь

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 авг 2021 в 20:47

Привет говорят людям и женщинам тоже.

Гость
5 авг 2021 в 20:52

беляшная чебурешная шаурмяшная!

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 авг 2021 в 20:53

Ну при входе в аудиторию можно просто поздороваться(Добрый день! , Здравствуйте! ) А вот на работе в коллективе,либо в гости приходя на мероприятие и выдать что -то по типу: Здравствуйте, господа!Это занавес.

5 авг 2021 в 20:54

Оканье, Аканье- как раз это ближе к Европе.. У нас на Урале и дальше в Сибири нормально говорят...

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 авг 2021 в 21:03

адрес бейвеля улица дом 22 а в нем пятерочка и вот в ней продают продукты безмасочникам!

ОТВЕТИТЬ
УУУх
5 авг 2021 в 21:04

До какой же глупости и нелепицы опустился этот сайт! 😁
Всем привет!!!!!

Алексей
5 авг 2021 в 21:08

Для меня не сложно зайти в кабинет и сказать "Добрый день, милые дамы." Их улыбки заряжают на весь день, каким бы он трудным не был.

5 авг 2021 в 21:12

тётинка глупости написала )

Труъ докторъ
5 авг 2021 в 21:14

Когда к нам на первом курсе присоединились две фемины из Н.Челнов, мы смеялись, как они растягивают слова, говорят плавно. А они, в свою очередь, ужасались нашей уральской скороговорке и проглатыванию окончаний. Ничего, к второму курсу стали разговаривать так же.

Гость
5 авг 2021 в 21:16

На Урале, На Алтае, На Колыме, На Украине!

Марина Гофман
5 авг 2021 в 21:17

КУРА!
ГРЕЧА!
ПОРЕБРИК!
ПАРАДНАЯ!

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 авг 2021 в 21:18

Правильно писать - ЛИНГВИСТКА!

Адольф
5 авг 2021 в 21:18

Какая разница как говорить, главное чтобы пацаны твой базар понимали

Гость
5 авг 2021 в 21:18

Православие! Пyтин! Победа!

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 авг 2021 в 21:20

19 сентября! Выборы! ЕР! 86%

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 авг 2021 в 21:29

Статья не очём, половина ересть

Семен Маркович
5 авг 2021 в 21:30

ежели Ви такие вумные и грамоте обучены, то почему до сей поры не богаты? а если серьезно... в РФ грамотные люди не ценятся, зачем развиваться и учиться; что бы быть умным и бедным???

Гость
5 авг 2021 в 21:36

Слова и выражения паразиты!!!!——-Которые ко всем привязались!!!!
И все одинаково стали говорить!!!!🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
Я тебя наберу*
Да ладно*
Ещё раз*
Серьёзно?*
Да-да-да*
Ага*
Спасибо огромное*
Ну такое*
Ну как то так*

И тд и тп....!!!
Ужас

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 авг 2021 в 21:39

привет всем?))) вечер в хату, бродяги!

Загрузка...