27 октября среда
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (230)

Юрий Софобов
5 авг 2021 в 20:40

Самый простой тест, я повторюсь. С увеличением тонкости настройки:
1) Чей Крым?
2) Ваше отношение к Явлинскому?
3) Ваше отношение к Грете Тунберг?

А уж гыкает чел, как рязанский крестьянин, или окает, как заскорузлый мацквич - это уже дело десятое.

ОТВЕТИТЬ
СБП
5 авг 2021 в 20:42

правильно говорить: ихий)))

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 авг 2021 в 20:44

Эх, гуляй лингвист
Говари, что есть
Как ты не зубрил, лингвист
потрепался весь

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 авг 2021 в 20:47

Привет говорят людям и женщинам тоже.

Гость
5 авг 2021 в 20:52

беляшная чебурешная шаурмяшная!

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 авг 2021 в 20:53

Ну при входе в аудиторию можно просто поздороваться(Добрый день! , Здравствуйте! ) А вот на работе в коллективе,либо в гости приходя на мероприятие и выдать что -то по типу: Здравствуйте, господа!Это занавес.

5 авг 2021 в 20:54

Оканье, Аканье- как раз это ближе к Европе.. У нас на Урале и дальше в Сибири нормально говорят...

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 авг 2021 в 21:03

адрес бейвеля улица дом 22 а в нем пятерочка и вот в ней продают продукты безмасочникам!

ОТВЕТИТЬ
УУУх
5 авг 2021 в 21:04

До какой же глупости и нелепицы опустился этот сайт! 😁
Всем привет!!!!!

Алексей
5 авг 2021 в 21:08

Для меня не сложно зайти в кабинет и сказать "Добрый день, милые дамы." Их улыбки заряжают на весь день, каким бы он трудным не был.

5 авг 2021 в 21:12

тётинка глупости написала )

Труъ докторъ
5 авг 2021 в 21:14

Когда к нам на первом курсе присоединились две фемины из Н.Челнов, мы смеялись, как они растягивают слова, говорят плавно. А они, в свою очередь, ужасались нашей уральской скороговорке и проглатыванию окончаний. Ничего, к второму курсу стали разговаривать так же.

Гость
5 авг 2021 в 21:16

На Урале, На Алтае, На Колыме, На Украине!

Марина Гофман
5 авг 2021 в 21:17

КУРА!
ГРЕЧА!
ПОРЕБРИК!
ПАРАДНАЯ!

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 авг 2021 в 21:18

Правильно писать - ЛИНГВИСТКА!

Адольф
5 авг 2021 в 21:18

Какая разница как говорить, главное чтобы пацаны твой базар понимали

Гость
5 авг 2021 в 21:18

Православие! Пyтин! Победа!

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 авг 2021 в 21:20

19 сентября! Выборы! ЕР! 86%

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 авг 2021 в 21:29

Статья не очём, половина ересть

Семен Маркович
5 авг 2021 в 21:30

ежели Ви такие вумные и грамоте обучены, то почему до сей поры не богаты? а если серьезно... в РФ грамотные люди не ценятся, зачем развиваться и учиться; что бы быть умным и бедным???

Гость
5 авг 2021 в 21:36

Слова и выражения паразиты!!!!——-Которые ко всем привязались!!!!
И все одинаково стали говорить!!!!🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
Я тебя наберу*
Да ладно*
Ещё раз*
Серьёзно?*
Да-да-да*
Ага*
Спасибо огромное*
Ну такое*
Ну как то так*

И тд и тп....!!!
Ужас

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 авг 2021 в 21:39

привет всем?))) вечер в хату, бродяги!

Гость
5 авг 2021 в 21:42

Пойду повешаю в Тауреге

ОТВЕТИТЬ
Вовашка 174
5 авг 2021 в 21:46

Русский язык меняется со временем, скоро матерные слова станут обычным явлением в школьных учебниках и это нормально, потому как люди так и разговаривают каждый день. Зачем скрывать, зачем, корчить из себя умников

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 авг 2021 в 21:56

Главное что выдает слабокультурного человека это бодрое обращение на Ты к незнакомому человеку. Что в письменной что в устной речи. И Челябинск ну прямо здесь силен.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 авг 2021 в 22:06

Что это за умник, тащит одеяло на себя???
Из покон времён в каждом городе своя наклонность речи...

Гость
5 авг 2021 в 22:08

А то что сейчас без стеснения даже дети в школе ругаются матом это к каким ошибкам отнести?

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 авг 2021 в 22:09

— А ты знаешь таки, Мойше, что «Р» — восемнадцатая буква гусского алфавита, пгидуманна вгагами евгейского нагода

Гость
5 авг 2021 в 22:12

Раньше больше тоже интеллигенцию любил. А сейчас иногда деревенщина мне более по душе. Какие то эти "Господа и дамы" смуглые и зажатые (может просто неопытные), со смешным высокомерием, постоянно с выражением лица "жизнь серьезная штука!", ага... а когда встречаю "Зинку" и она такая с добродушной улыбкой "Ну драссьте", блин это непередаваемо, столько искренности и тепла в этих словах. Вот чему надо поучиться "илитным господам дамам"...

Гость
5 авг 2021 в 22:15

- Изя, и как тебе нравится эта еврейская забава? - Какая забава, Сёма? - Какая? Русские народные песни СОЧИНЯТЬ

Гость
5 авг 2021 в 22:17

Я по другому различаю.Провинциалы не стесняются тебя разглядывать, рассматривать. Знакомых из своей деревни что ли ищут или просто скучно, событий никаких не происходит, хоть посмотреть на кого. Москвичи в глаза не смотрят, по фиг, хоть голым в метро езжай

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 авг 2021 в 22:20

Простите но я не задумываюсь сказать текет или течет

ОТВЕТИТЬ
5 авг 2021 в 22:36

- Я с Перми.
-Аааа, так ты Спермяк?

Гость
5 авг 2021 в 22:39

А ты ничего

5 авг 2021 в 23:03

Советы тренера по технике речи госпожи Саворенко выдают весьма посредственного специалиста в русском языке.

Зина из магазина
5 авг 2021 в 23:06

У кого привет всегда с собой, он хочет поделиться и с другими,
поэтому он говорит "Привет всем! " Все стали с приветом 1

Гость
5 авг 2021 в 23:54

Самая чистая речь на Урале, за исключением ЧО». А москвичей тяжело слушать, откуда эта аааа.? Да и гхэ напрягает.

ОТВЕТИТЬ
Читатель
6 авг 2021 в 01:14

Судя по комментам книги никто не читает и не собирается....

Зоя Фёдоровна
6 авг 2021 в 01:45

Как Мааасква пААхААрашела, а не так как в статье. В Советское время самыми Акающими были продавцы ГУМа и ЦУМа. Театральная Москва не форсировала звук А где надо и нё надо. Эталоном я считаю не мааасквичей, а ленинградцев. И тогда, и сейчас. Непонаехавшие в Санкт-Петербург, ,,коренные", этот эталон сохранили до сих пор.

Лариса.
6 авг 2021 в 06:20

У нас в Самаре акакют ))и гласные тянут ..НО вот что не могу слышать так это " текет " счас правда редко слышишь .но бывает .Еще терпеть не могу " днюха "." по любасу ". -бесит .. " пацаны " раньше говорили -" лыбишься " тоже терпеть не могла .А приходить на работу и всем говорить -Здравствуйте .господа -ну смешно на самом деле )Тем более если пока до офиса идешь .то не с одним человеком поздороваешься ..Клиетам обычно говорю -Добрый день ..здравствуйте

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 авг 2021 в 07:06

Часто тут встречаются слова типа: "ОТТОРМОЗИТЬ, ОТТОРМОЗИЛСЯ, ОТТОРМАЖИВАТЬСЯ, ОТТОРМОЗИЛАСЬ, ОТТОРМОЗИЛИСЬ "
НЕТ ТАКИХ СЛОВ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ!

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 авг 2021 в 07:48

Ну не знаю, фраза: - "поедемте в нумера" и сейчас очень актуальна и популярна.

Фото пользователя
6 авг 2021 в 08:00

как слышится, так и пишется!

Гость
6 авг 2021 в 08:59

полная фигня. СЫМЫЛЁТ, МЫЛЫКО БЫТЕРБРЫД. И ещё, режет слух, выражение ГРАММОТНОГО корреспондента, слово "ДЕРЕВЕНЩИНА". Это ДНО, автор! И СТЫДНО! ЗА ВАС,автор!

Иван
6 авг 2021 в 10:02

"Образцовой для России считается московская речь." - ну и бред. Томчане - они как латыши. Реально. По манерам, говору, по мировосприятию. Сказывается удаленность от крупных городов, в которых хоть немного налажена инфраструктура.

Иван
6 авг 2021 в 10:17

самая исковеркованная русская речь в Хакасии, на Кавказе, весь север после Архангельска на Восток. Адский диалект: там рядом азиатчина, много отдаленных деревень,. На Урале, в Краснодарском крае, Курганской области - быстрый говор.

6 авг 2021 в 10:43

По-настоящему грамотная речь и правописание, умение мыслить у тех, кто много читает хорошей художественной литературы, классики. Ширпотреб дзена, тик-ток и прочая интернет-развлекалочка этому не научат.

Гость
6 авг 2021 в 11:04

Самая правильная речь у потомков русских эмигрантов первой волны из Франции.

Ололоев
6 авг 2021 в 12:24

Забавно читать подобные статьи на ресурсе, журналисты которого позволяют себе писать: "вообщем".

6 авг 2021 в 12:51

а когда всякие дебилоиды мычат своё "всмыыыыысле?" ЭТО НОРМАЛЬНО???

Гость
6 авг 2021 в 14:36

"Не выдавать своей..." могут только люди с комплексами. Не нужно стесняться того, где ты родился и вырос (хоть в глуши посреди тайги), как и не нужно перед свиньями бисер метать.

Загрузка...