20 января четверг
СЕЙЧАС -9°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (230)

5 авг 2021 в 19:53

Только не читайте вслух статьи на 74ру.

ОТВЕТИТЬ
Шо-то ни тумкаю !
5 авг 2021 в 19:56

Едут в поезде ,в одном купе рыбак и археолог ,ну стебанули по стопахе и травят байки.
Рыбак: ездил недавно в Карелию, поймал щуку 120 килограмм.
Археолог: ну да, бывает, а вот мы недавно, в экспедиции, копали старую смоленскую
дорогу по которой убегал Наполеон. Нашли его золотую карету, открываем дверцы,
а свечи в подсвечниках еще горят.
Рыбак: почесал затылок и говорит ,,слушай друг, давай так, я 100 килограмм скину,
но ты свечи-то потуши ,,,

Введите имя
5 авг 2021 в 20:00

Одна глупая ошибка, которая выдаёт провинциальность: Вы живёте в Челябинске.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 авг 2021 в 20:01

Ну вот кто бы сомневался, что эталоном будет московское произношение.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 авг 2021 в 20:04

"Вслух мы читали в 3 классе, это нормально."))) Это ненормально!!! Это катастрофа, если даже тренер по речи ( кстати, что это за профессия, откуда взялась, где такие специальности получают),считает что это нормально, то это простите, для всего русского языка означает безоговорочную капитуляцию. Приснопямятного Льва Николаевича вспомнили, прости Господи. Как там у Тургенева то? Как не прийти в уныние?)) Иван Сергеевич, простите нас. Грубый век, грубые нравы...

Гость
5 авг 2021 в 20:08

Неужели не понятно, что грамотность закладывается с детства, в первую очередь от грамотных родителей. Хамье как было хамьем, так им и останется. Хорошего вечера.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 авг 2021 в 20:08

Все от лукавого, развелось умников. Говорить надо так просто, что бы собеседнику было приятно с вами общаться и гоните вы заученых куда подальше с их нравоучениями.

21 век
5 авг 2021 в 20:14

Приличные люди ? И в чём их отличие от ,, неприличных" ?

Гость
5 авг 2021 в 20:14

Сударыня колумнистка шутить изволит, уроками азбуки гимназистов нецелованных потчует.

21 век
5 авг 2021 в 20:19

И эксперты назвали 10 признаков приличных людей ? Это те, которые слово ,,ложь " называют ,,некорректные высказывания""?
И еще не менее десятка могу можно озвучить...

ОТВЕТИТЬ
Бывший челябинец
5 авг 2021 в 20:21

Господин Юревич, будучи вообще-то выходцем из интеллигенции, вовсе не стеснялся говорить «ложить»…
Грамотный культурный человек ни такую, ни подобную дичь никогда нести не будет и примеры в статье абсолютно дикие и нереальные для него. А по поводу правильности ударений спорят даже лингвисты и запомнить, как правильно, практически невозможно.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 авг 2021 в 20:25

Откройте любой роман Достоевского, там "ихний" по пять раз на каждой странице.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 авг 2021 в 20:31

Не знаю - не знаю, мы в полуторке комнату залой называем и нам плевать, что по этому поводу думает человек живущий на наши налоги. Его дело диалекты собирать, а не дурацкие замечания делать.

Прохожий
5 авг 2021 в 20:32

Кто бы журналистов просветил. Сплошь и рядом по радио: "сделать вакцину" (как будто пациент САМ должен эту вакцину изготовить), "получить вакцину", "поставить вакцину" (на полку в пузырьке? ) вместо поставить (или сделать) прививку

ОТВЕТИТЬ
Юрий Софобов
5 авг 2021 в 20:35

--Заходя в аудиторию, ни в коем случае нельзя говорить: «Привет всем!». Мы должны сказать: «Приветствую вас, господа», например.

Ох уж эти урузсы, корчащие из себя эстетов. Нормальный человек никогда не станет говорить "привет" незнакомым людям, это и лошади понятно. А что, если кроме господ в аудитории присутствуют дамы? Господам привет, а дамам нет, что ли? Убогий текст.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 авг 2021 в 20:36

Уважаемая Анастасия, хотелось бы узнать какое у Вас образование. Представьте утро в ЖЭКе (никого обижать я не хочу), там собрались дворники, технички, сантехники и пр. сотрудники. Входит начальник ЖЭКа и говорит - "Приветствую вас господа"... осмотрев вокруг он понял, что кроме господ тут есть и дамы. Немного подумав он говорит: " Доброе утро дамы и господа."

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 авг 2021 в 20:39

Оооо, я обожаю говорить евоный .Всегда так говорю, ну оооочень нравится))))

ОТВЕТИТЬ
Юрий Софобов
5 авг 2021 в 20:40

Самый простой тест, я повторюсь. С увеличением тонкости настройки:
1) Чей Крым?
2) Ваше отношение к Явлинскому?
3) Ваше отношение к Грете Тунберг?

А уж гыкает чел, как рязанский крестьянин, или окает, как заскорузлый мацквич - это уже дело десятое.

ОТВЕТИТЬ
СБП
5 авг 2021 в 20:42

правильно говорить: ихий)))

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 авг 2021 в 20:44

Эх, гуляй лингвист
Говари, что есть
Как ты не зубрил, лингвист
потрепался весь

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 авг 2021 в 20:47

Привет говорят людям и женщинам тоже.

Гость
5 авг 2021 в 20:52

беляшная чебурешная шаурмяшная!

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 авг 2021 в 20:53

Ну при входе в аудиторию можно просто поздороваться(Добрый день! , Здравствуйте! ) А вот на работе в коллективе,либо в гости приходя на мероприятие и выдать что -то по типу: Здравствуйте, господа!Это занавес.

5 авг 2021 в 20:54

Оканье, Аканье- как раз это ближе к Европе.. У нас на Урале и дальше в Сибири нормально говорят...

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 авг 2021 в 21:03

адрес бейвеля улица дом 22 а в нем пятерочка и вот в ней продают продукты безмасочникам!

ОТВЕТИТЬ
УУУх
5 авг 2021 в 21:04

До какой же глупости и нелепицы опустился этот сайт! 😁
Всем привет!!!!!

Алексей
5 авг 2021 в 21:08

Для меня не сложно зайти в кабинет и сказать "Добрый день, милые дамы." Их улыбки заряжают на весь день, каким бы он трудным не был.

5 авг 2021 в 21:12

тётинка глупости написала )

Труъ докторъ
5 авг 2021 в 21:14

Когда к нам на первом курсе присоединились две фемины из Н.Челнов, мы смеялись, как они растягивают слова, говорят плавно. А они, в свою очередь, ужасались нашей уральской скороговорке и проглатыванию окончаний. Ничего, к второму курсу стали разговаривать так же.

Гость
5 авг 2021 в 21:16

На Урале, На Алтае, На Колыме, На Украине!

Марина Гофман
5 авг 2021 в 21:17

КУРА!
ГРЕЧА!
ПОРЕБРИК!
ПАРАДНАЯ!

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 авг 2021 в 21:18

Правильно писать - ЛИНГВИСТКА!

Адольф
5 авг 2021 в 21:18

Какая разница как говорить, главное чтобы пацаны твой базар понимали

Гость
5 авг 2021 в 21:18

Православие! Пyтин! Победа!

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 авг 2021 в 21:20

19 сентября! Выборы! ЕР! 86%

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 авг 2021 в 21:29

Статья не очём, половина ересть

Семен Маркович
5 авг 2021 в 21:30

ежели Ви такие вумные и грамоте обучены, то почему до сей поры не богаты? а если серьезно... в РФ грамотные люди не ценятся, зачем развиваться и учиться; что бы быть умным и бедным???

Гость
5 авг 2021 в 21:36

Слова и выражения паразиты!!!!——-Которые ко всем привязались!!!!
И все одинаково стали говорить!!!!🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
Я тебя наберу*
Да ладно*
Ещё раз*
Серьёзно?*
Да-да-да*
Ага*
Спасибо огромное*
Ну такое*
Ну как то так*

И тд и тп....!!!
Ужас

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 авг 2021 в 21:39

привет всем?))) вечер в хату, бродяги!

Гость
5 авг 2021 в 21:42

Пойду повешаю в Тауреге

ОТВЕТИТЬ
Вовашка 174
5 авг 2021 в 21:46

Русский язык меняется со временем, скоро матерные слова станут обычным явлением в школьных учебниках и это нормально, потому как люди так и разговаривают каждый день. Зачем скрывать, зачем, корчить из себя умников

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 авг 2021 в 21:56

Главное что выдает слабокультурного человека это бодрое обращение на Ты к незнакомому человеку. Что в письменной что в устной речи. И Челябинск ну прямо здесь силен.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 авг 2021 в 22:06

Что это за умник, тащит одеяло на себя???
Из покон времён в каждом городе своя наклонность речи...

Гость
5 авг 2021 в 22:08

А то что сейчас без стеснения даже дети в школе ругаются матом это к каким ошибкам отнести?

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 авг 2021 в 22:09

— А ты знаешь таки, Мойше, что «Р» — восемнадцатая буква гусского алфавита, пгидуманна вгагами евгейского нагода

Гость
5 авг 2021 в 22:12

Раньше больше тоже интеллигенцию любил. А сейчас иногда деревенщина мне более по душе. Какие то эти "Господа и дамы" смуглые и зажатые (может просто неопытные), со смешным высокомерием, постоянно с выражением лица "жизнь серьезная штука!", ага... а когда встречаю "Зинку" и она такая с добродушной улыбкой "Ну драссьте", блин это непередаваемо, столько искренности и тепла в этих словах. Вот чему надо поучиться "илитным господам дамам"...

Гость
5 авг 2021 в 22:15

- Изя, и как тебе нравится эта еврейская забава? - Какая забава, Сёма? - Какая? Русские народные песни СОЧИНЯТЬ

Гость
5 авг 2021 в 22:17

Я по другому различаю.Провинциалы не стесняются тебя разглядывать, рассматривать. Знакомых из своей деревни что ли ищут или просто скучно, событий никаких не происходит, хоть посмотреть на кого. Москвичи в глаза не смотрят, по фиг, хоть голым в метро езжай

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 авг 2021 в 22:20

Простите но я не задумываюсь сказать текет или течет

ОТВЕТИТЬ
5 авг 2021 в 22:36

- Я с Перми.
-Аааа, так ты Спермяк?

Гость
5 авг 2021 в 22:39

А ты ничего