27 января четверг
СЕЙЧАС -15°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (231)

5 авг 2021 в 22:36

- Я с Перми.
-Аааа, так ты Спермяк?

Гость
5 авг 2021 в 22:39

А ты ничего

5 авг 2021 в 23:03

Советы тренера по технике речи госпожи Саворенко выдают весьма посредственного специалиста в русском языке.

Зина из магазина
5 авг 2021 в 23:06

У кого привет всегда с собой, он хочет поделиться и с другими,
поэтому он говорит "Привет всем! " Все стали с приветом 1

Гость
5 авг 2021 в 23:54

Самая чистая речь на Урале, за исключением ЧО». А москвичей тяжело слушать, откуда эта аааа.? Да и гхэ напрягает.

ОТВЕТИТЬ
Читатель
6 авг 2021 в 01:14

Судя по комментам книги никто не читает и не собирается....

Зоя Фёдоровна
6 авг 2021 в 01:45

Как Мааасква пААхААрашела, а не так как в статье. В Советское время самыми Акающими были продавцы ГУМа и ЦУМа. Театральная Москва не форсировала звук А где надо и нё надо. Эталоном я считаю не мааасквичей, а ленинградцев. И тогда, и сейчас. Непонаехавшие в Санкт-Петербург, ,,коренные", этот эталон сохранили до сих пор.

Лариса.
6 авг 2021 в 06:20

У нас в Самаре акакют ))и гласные тянут ..НО вот что не могу слышать так это " текет " счас правда редко слышишь .но бывает .Еще терпеть не могу " днюха "." по любасу ". -бесит .. " пацаны " раньше говорили -" лыбишься " тоже терпеть не могла .А приходить на работу и всем говорить -Здравствуйте .господа -ну смешно на самом деле )Тем более если пока до офиса идешь .то не с одним человеком поздороваешься ..Клиетам обычно говорю -Добрый день ..здравствуйте

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 авг 2021 в 07:06

Часто тут встречаются слова типа: "ОТТОРМОЗИТЬ, ОТТОРМОЗИЛСЯ, ОТТОРМАЖИВАТЬСЯ, ОТТОРМОЗИЛАСЬ, ОТТОРМОЗИЛИСЬ "
НЕТ ТАКИХ СЛОВ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ!

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 авг 2021 в 07:48

Ну не знаю, фраза: - "поедемте в нумера" и сейчас очень актуальна и популярна.

Фото пользователя
6 авг 2021 в 08:00

как слышится, так и пишется!

Гость
6 авг 2021 в 08:59

полная фигня. СЫМЫЛЁТ, МЫЛЫКО БЫТЕРБРЫД. И ещё, режет слух, выражение ГРАММОТНОГО корреспондента, слово "ДЕРЕВЕНЩИНА". Это ДНО, автор! И СТЫДНО! ЗА ВАС,автор!

Иван
6 авг 2021 в 10:02

"Образцовой для России считается московская речь." - ну и бред. Томчане - они как латыши. Реально. По манерам, говору, по мировосприятию. Сказывается удаленность от крупных городов, в которых хоть немного налажена инфраструктура.

Иван
6 авг 2021 в 10:17

самая исковеркованная русская речь в Хакасии, на Кавказе, весь север после Архангельска на Восток. Адский диалект: там рядом азиатчина, много отдаленных деревень,. На Урале, в Краснодарском крае, Курганской области - быстрый говор.

6 авг 2021 в 10:43

По-настоящему грамотная речь и правописание, умение мыслить у тех, кто много читает хорошей художественной литературы, классики. Ширпотреб дзена, тик-ток и прочая интернет-развлекалочка этому не научат.

Гость
6 авг 2021 в 11:04

Самая правильная речь у потомков русских эмигрантов первой волны из Франции.

Ололоев
6 авг 2021 в 12:24

Забавно читать подобные статьи на ресурсе, журналисты которого позволяют себе писать: "вообщем".

Фото пользователя
6 авг 2021 в 12:51

а когда всякие дебилоиды мычат своё "всмыыыыысле?" ЭТО НОРМАЛЬНО???

Гость
6 авг 2021 в 14:36

"Не выдавать своей..." могут только люди с комплексами. Не нужно стесняться того, где ты родился и вырос (хоть в глуши посреди тайги), как и не нужно перед свиньями бисер метать.

Гога
6 авг 2021 в 16:23

"Гэканье — одно из самых ярких отличий южного наречия (Рязань, Курск, Воронеж, Белгород) " )))ха-ха
А Краснодар? Нет? Ростов-на-Дону? Тоже нет? Почти все крымчане тоже гэкают.
Статья про то, как одна заумная лингвистка решила просто хайпануть.

Челябинец
6 авг 2021 в 17:18

Лично меня раздражает что Москвичи медленно разговаривают, пока они договорят что хотели интерес к общению сразу пропадает. Кажется что люди заторможены!!!

гость
8 авг 2021 в 19:47

в Москве, по правилам орфоэпии, мы должны сказать «сЫмЫлёт», «мЫлЫко» - женщина плохо учила орфоэпию. Следует произносить "сЪмАлёт" и "мЪлАако", то есть первая гласная редуцированная, произносится менее чётко.

9 авг 2021 в 10:17

самое бесячее это уменьшительно ласкательные, просто выводит из себя, когда вместо х ставят, ихний, звОнят, и прочая дичь

9 авг 2021 в 19:35

Прививку делают. Если есть сомнения, то лучше привиться или вакцинироваться. А ставить прививку или укол - ну совсем неправильно.

Добрый инспектор
10 авг 2021 в 09:42

аффтар жжот!