Собрано всё в кучу. Как оливье или винегрет, приготовленные неумелой хозяйкой.
Ах ты ж, госсссссподи, турбаза им не понравилась. Самое то для молодых супругов, начинающих совместную жизнь. Пятилетних пробных добрачных испытаний не было, всё познавалось после свадьбы.
С начала семидесятых почти все свадьбы проходили только в кафе или ресторанах. На худой конец - в столовых.
Кстати, в начале двухтысячных свадебное торжество моей знакомой именно в школьной столовой и проходило. Школа №3 г.Челябинска, если что. Точно не эпоха СССР.
Гость
2 октября 2025, 07:03
Так какие традиции автором отнесены к диким, а какие к странным?
Гость
1 октября 2025, 10:56
По откусанному куску хлеба определяли, кто будет хозяином дома.
Гость
30 сентября 2025, 23:00
брат двоюродный женился. по-моему год 88 был. ограничение на выпивку. свадьба была типа комсомольской, то есть на сухую. на столах кроме лимонада, ничего не было. но все были пьяные. моя тётка, мать брата работала врачом, а свадьба была недалеко от поликлиники, где у неё в кабинете стояли ящики с водкой. мы туда по очереди ходили и пили. потом разодрались с гостями, со стороны невесты. весело было и памятно.
Гость
30 сентября 2025, 21:25
Сейчас на свадьбах дарите деньги! Потребительские отношения.
Гость
30 сентября 2025, 21:02
Полную чушь написали. Будущий тесть тоже на меня кобеля с цепи спустил, но забыл что я этого пса со щенка кормил. Мог бы и в обратку команду фас кобелю дать. Но я ведь добрый.
Гость
30 сентября 2025, 20:55
Vic_
Посмотрите какие прекрасные железные зубы у ветерана. Можно пивные бутылки открывать. Мощь СССР.
Гость
30 сентября 2025, 20:28
Да боже мой,у сына свадьба была в 2016 году ,и тоже девчонки,подружки невесты,терзали его,правда маленько по современному,но заданий он много прошел,пока до 3го этажа дошел,было кстати очень весело.
Гость
30 сентября 2025, 20:23
А где ещё одна традиция, пускать невесту по кругу?
Гость
14 сентября 2025, 19:58
В каких бараках и общагах, в крайнем случае в сотовой .пять свадеб одноклассниц в банкетном зале " УРАЛЬСКИХ ПЕЛЬМЕНЕЙ", 80-е годы
Гость
30 сентября 2025, 20:14
В столовой наверное.
Гость
2 октября 2025, 07:22
Кстати, была в этих "Пельменях" в июле на встрече с однокурсницами. Сидели на втором этаже, на первом в это время шли параллельно, как минимум три свадебных банкета. Это не считая отдельного зала.
Гость
14 сентября 2025, 17:56
Да были такие традиции и что в них плохого????? Выходила замуж в восемьдесят четвёртом и машина с куклой с лентами и кафе и баянист и выкуп невесты был но всё было красиво в меру и без драки. У каждого времени свои традиции и сейчас всё равно многое ещё повторяется на современных свадьбах. А как пройдёт это мероприятие или какое-то другое всё зависит от гостей и их приличного поведения. А мы вспоминаем с ностальгией наше время и жили мы проще. И кстати никаких кредитов мы не брали.
Гость
30 сентября 2025, 21:24
Свадьба без драки - не свадьба.
Гость
2 октября 2025, 07:11
Гость
30 сентября 2025, 21:24
Свадьба без драки - не свадьба.
У нас тоже драки не было. Но драка - это традиция из деревенских дореволюционных. Типа, стенка на стенку. Хотите лезьте-, хотите - нет.
Гость
14 сентября 2025, 11:24
Родители после свадьбы круиз по Черному морю совершили на теплоходе. Пока я не родился - круиз по Прибалтике, круиз по Волге... Как я родился - уже не до круизов стало
Гость
30 сентября 2025, 20:29
Даже студенты молодожены могли в профкоме ЧПИ купить путевки за стипедию и отправиться в свадебное путешествие.
Гость
14 сентября 2025, 11:19
Ну мы подружек невесты обломали и начали свою программу, где уже они нам должны были деньги, за то, что мы у них заберём невесту... Шок - это по нашему.... А на язык мы были гораздо бойче подружек...
Гость
14 сентября 2025, 08:52
почему автор считает, что возложение цветов к памятнику - целый квест? После ЗАГСа было время до праздничного застолья, почему бы молодым не погулять с гостями по городу? Памятники обычно были в центре города, самые красивые места. Вот и гуляли, радовались, фотографировались. а надо было домой ехать, посидеть до начала банкета?
Гость
14 сентября 2025, 11:04
Тем более, если это памятник Великой Отечественной, когда многим мужчинам пришлось жить "за себя и за того парня", который погиб в атаке вместо него, например.
Гость
14 сентября 2025, 12:12
Гость
14 сентября 2025, 11:04
Тем более, если это памятник Великой Отечественной, когда многим мужчинам пришлось жить "за себя и за того парня", который погиб в атаке вместо него, например.
Почему "вместо него"? Как можно быть "вместо" условного человека 1957 года рождения?
Так как же связаны свадьбы и памятники?
Гость
1 октября 2025, 12:42
Гость
14 сентября 2025, 12:12
Почему "вместо него"? Как можно быть "вместо" условного человека 1957 года рождения?
Так как же связаны свадьбы и памятники?
Сейчас в школах историю вообще не преподают?
Я про годы ВОВ и "условного человека 1957 года рождения".
Гость
14 сентября 2025, 07:55
Все что автор выдал за прошлое есть и сейчас. Вчера видели свадебный кортеж украшеные лентами, шариками и.... кукла на копоте. А в июне были на свадьбе где присутствовало почти все из выше перечисленного,ну и еще какая то современная лабуда.
Гость
14 сентября 2025, 09:05
Раньше считалось, что если кукла на капоте, то невеста слегка беремчатая....
Гость
30 сентября 2025, 20:14
Гость
14 сентября 2025, 09:05
Раньше считалось, что если кукла на капоте, то невеста слегка беремчатая....
Чушь !!!
Гость
1 октября 2025, 12:48
Гость
14 сентября 2025, 09:05
Раньше считалось, что если кукла на капоте, то невеста слегка беремчатая....
Боже, какая чушь)
Просто была кукла на капоте, в той машине, где везли невесту - ведь до ЗАГСа молодых везли в разных машинах.
У меня, кстати, до сих пор жива кукла со свадьбы родителей, хотя я уже сама бабушка)
Гость
14 сентября 2025, 04:51
Фотограф на свадьбах. Никуда это не ушло, все традиции живут до сих пор, начиная с выкупа и тд...
Гость
14 сентября 2025, 00:38
Этот СссР пора уже забыть прошло уже много лет. вот будущего нет вот это проблема... лет 5-10 и по русски отучитесь говорит...
Гость
14 сентября 2025, 04:21
И что? Какая разница на каком языке говорить?
Гость
14 сентября 2025, 17:35
Ты уже разучился
Гость
13 сентября 2025, 23:03
Я там жил, могу подтвердить, что так оно и было. Ещё было, о чём неприлично говорить, на второй день свадьбы было принято выходить на улицу, бабам переодеваться в мужиков, а мужикам в баб, петь матерные частушки, а, самое главное, угощать любого встречного водкой. Мне тогда было лет 17, меня водкой не угостили (ул. Омская), хотя я хотел выпить. Но, что поделать, се ля ви, я потом наверстал, не потерял ничего...
Гость
14 сентября 2025, 08:59
А ещё простынь на второй день просили показать. Тоже традиция такая была..... Помните????
Гость
14 сентября 2025, 09:53
Гость
14 сентября 2025, 08:59
А ещё простынь на второй день просили показать. Тоже традиция такая была..... Помните????
Твою и сейчас показывать не надо.
Гость
30 сентября 2025, 20:13
Гость
14 сентября 2025, 08:59
А ещё простынь на второй день просили показать. Тоже традиция такая была..... Помните????
Было, но до революции в деревнях. Вспомнила бабка, как девкой была.
Гость
13 сентября 2025, 21:54
Баяниста забыли.Что-то вроде диджея в то время!
Гость
30 сентября 2025, 20:38
И ряженых на второй день!
Гость
13 сентября 2025, 21:11
а сейчас разве не так? давно не был на свадьбе
Гость
30 сентября 2025, 20:26
Сейчас к памятнику Ленина молодожены ходят? В советское время очень часто
Гость
13 сентября 2025, 21:04
Бывал я на таких колхозных свадьбах. В итоге все в разводе...
Да, столько денег вбухивали в эти свадьбы. Кредиты брали родители. Через год, два развод. Зачем это надо было устраивать так грандиозно? Традиция, дабы не опозориться перед родней.
Гость
14 сентября 2025, 11:13
Гость
14 сентября 2025, 09:04
Да, столько денег вбухивали в эти свадьбы. Кредиты брали родители. Через год, два развод. Зачем это надо было устраивать так грандиозно? Традиция, дабы не опозориться перед родней.
Ниправда вывсеврети!!! Не было никаких кредитов!!! Все было БЕСПЛАТНО!!!
Гость
13 сентября 2025, 20:58
Про свидетелей на свадьбе не всё сказали, свидетели ещё были ответственны за развод пары, были даже штрафы за это
Гость
30 сентября 2025, 20:10
В какие годы это было напишите. Или это ваши фантазии ?
Гость
1 октября 2025, 12:43
Гость
30 сентября 2025, 20:10
В какие годы это было напишите. Или это ваши фантазии ?
например, в 1973м.
Гость
2 октября 2025, 07:18
Бред не неси. Это не очень умная шутка зав.загсом, если что.
Гость
13 сентября 2025, 20:26
И чего дикого?
Гость
13 сентября 2025, 21:02
Всё!
Гость
14 сентября 2025, 17:37
Гость
13 сентября 2025, 21:02
Всё!
Для сравнения у других посмотри. Глаза на лоб вылезут
Гость
13 сентября 2025, 20:25
А причем тут СССР? Я в 2009 году женился и все описанное было, ну разве кроме куклы на капоте. В советское время действительно в ресторанах редко отмечали свадьбы, но из-за того что ресторанов было очень мало и попасть туда было сложно-слишком много желающих. Кстати выкуп невесты это местная традиция-у меня знакомый из Петербурга здесь женился и сказал что подобное впервые увидел- у них отродясь такого обычая не было.
Гость
13 сентября 2025, 20:47
Приморский край, посёлок в паре часов от Уссурийска - такая же дичь с выкупами, сельскими пьянками на пару дней...
Гость
13 сентября 2025, 21:02
В ресторанах может и редко отмечали свадьбы, а вот в столовых очень часто
Гость
14 сентября 2025, 07:53
Гость
13 сентября 2025, 21:02
В ресторанах может и редко отмечали свадьбы, а вот в столовых очень часто
Да чаще всего в столовых, кафешках, всяких залах и т.д. (кто где мог договориться) делали свадьбы. По крайней мере, с 70-80-х годов мало кто дома устраивал свадебные сборища
Гость
13 сентября 2025, 20:09
опять СССР... давайте смотреть в будущее и создавать страну, комфортную для жизни
Гость
13 сентября 2025, 20:17
Кто не помнит о прошлом у того нет будущего.
Гость
13 сентября 2025, 20:32
Гость
13 сентября 2025, 20:17
Кто не помнит о прошлом у того нет будущего.
так ты помни, кто запрещает? нужно строить будущее, с учётом ошибок прошлого, но эти ностальгии день через день надоели.
что страна предлагает молодым, какие перспективы, какое будущее? не отвечай, я знаю ответ.
Гость
13 сентября 2025, 20:38
Гость
13 сентября 2025, 20:32
так ты помни, кто запрещает? нужно строить будущее, с учётом ошибок прошлого, но эти ностальгии день через день надоели.
что страна предлагает молодым, какие перспективы, какое будущее? не отвечай, я знаю ответ.
Какие ошибки вы видит в прошлом, если сейчас кроме воровства и зависти ни чего на данный моменнт нет.Торгуем практически безплатно сырьем и отсутствует производство.
Достижения
Первая сотка