Культура Шесть вечеров музыки и несостоявшаяся дуэль

Шесть вечеров музыки и несостоявшаяся дуэль

Международный фестиваль «Дни И. С. Баха на Южном Урале» пройдет в зале органной и камерной музыки «Родина» с 5 по 24 марта. В третий раз Челябинск присоединится ко многим городам мира, широко отмечающим день рождения гениального композитора. Семь концертов, семь встреч с музыкантами из разных городов России, из Германии, Франции и Швеции – это продолжение истории, которая началась в XVII веке.

Мощная лаборатория

«Составить афишу фестиваля, посвященного Иоганну Себастьяну Баху, совсем не сложно, ведь вся классическая музыка так или иначе связана с именем Баха, – говорит директор зала органной и камерной музыки «Родина» Ирина Андреева. – И в программе каждого музыканта обязательно есть музыка этого гения. Иоганн Себастьян Бах – не просто композитор. Бах – это мощная творческая лаборатория, где и сегодня продолжается работа, где рождаются течения и тенденции. Феномен Баха ясен и необъясним одновременно. Этот композитор всегда будет востребован, всегда будет привлекать музыкантов и слушателей. Неслучайно в афише нашей филармонии есть даже программа «От Баха до джаза»».

Оркестр «Классика»
Сергей Полтавский
Артем Варгафтик
Тарас Багинец
Тарас Багинец
1 из 5
Оркестр «Классика»

Композитор создавал не только крупные вокально-оркестровые сочинения – мессы, оратории, кантаты. В его «Хорошо темперированный клавир» вошли прелюдии и фуги во всех тональностях, пьесы шутливые и серьезные, скорбные и светлые. Композитор сочинял не только для органа, но для оркестра и самых разных ансамблей, для скрипки, виолончели. При жизни Баха знали как превосходного органиста-импровизатора и часто приглашали его для своего рода музыкальных соревнований с другими известными исполнителями. Вся палитра жизни и творчества одного гения отразилась в афише нынешнего челябинского фестиваля.

Чего испугался Маршан?

III Международный фестиваль «Дни Баха на Южном Урале» откроется 5 марта концертом камерного оркестра «Классика» под управлением заслуженного артиста России Адика Абдурахманова и виолончелиста Сергея Полтавского (Москва), который познакомит челябинцев со старинным струнным смычковым инструментом эпохи барокко виоль д’ амур. Будут звучать не только произведения Баха, но и его современников – Вивальди, Корелли, Телемана.

7 марта слушателей ждет встреча с Бахом-импровизатором. Подлинную историю о несостоявшейся музыкальной дуэли Иоганна Себастьяна Баха с его современником – французским композитором, органистом и клавесинистом Луи Маршаном – расскажут органист из Екатеринбурга Тарас Багинец и известный теле- и радиожурналист, обладатель двух премий «Тэффи» Артем Варгафтик.

История интересна тем, что в Дрездене на концерт Луи Маршана, которого в то время очень почитала придворная публика, пришел Иоганн Себастьян Бах. После того, как виртуоз исполнил французскую песенку, и восторженный зал устроил ему овации, Бах сел за клавесин и сыграл 13 вариаций на тему только что исполненной песенки. По свидетельству очевидцев, Луи Маршан был изумлен. На следующий день Бах написал музыкальную тему и попросил Маршана без подготовки исполнить на эту тему импровизации; а затем предложить ему – Баху – ответную тему для дальнейших импровизаций. По сути, Иоганн Себастьян Бах вызвал коллегу на творческую дуэль. Но она, увы, не состоялась. Маршан предпочел покинуть Дрезден, не ответив Баху. Этот факт стал фабулой концерта «Бах и Маршан: история несостоявшейся дуэли» Тараса Багинца и Артема Вагафтика.

«Для нас это ново и необычно, – подчеркнула Ирина Андреева. – Надеемся, что программа понравится нашим слушателям. У Тараса Багинца и Артема Варгафтика целая серия таких концертов, где они комментируют исторические музыкальные факты. Мы решили один из этих концертов взять в фестивальную программу. Если он понравится публике, то включим в нашу афишу весь цикл. В Екатеринбурге этот абонемент очень популярен».

Весь Нотр-Дам де Пари

Продолжится фестиваль 13 марта концертом из серии «Зарубежные органисты». Впервые в Челябинске будет играть молодой органист собора Нотр-Дам де Пари Йоанн Вексо.

«Это уже пятый титулярный органист знаменитого собора Парижа, который будет играть на нашем органе, – говорит Ирина Андреева. – В разные годы мы представляли нашим слушателям Оливье Латри, Луи Филиппа Лефевра, Тома Оспиталя, Гийома Нуссбома, Эскейша Тьерри и Жана Пьера Леге. И все они высказывали комплименты челябинскому органу. Надеемся, что наш инструмент понравится и Йоанну Вексо, а публика хорошо примет нового исполнителя».

Еще одним зарубежным участником фестиваля 16 марта станет органистка из Германии Анна-Виктория Балтруш. Она исполнит произведения Баха, Мендельсона и других немецких композиторов.

18 марта народный артист Владимир Хомяков, солист Челябинской филармонии Сергей Ванин (контртенор) и камерный оркестр «Классика» под управлением заслуженного артиста России Адика Абдурахманова исполнят одну из красивейших кантат Иоганна Себастьяна Баха, которая носит название «Geist und Seele wird verwirret», смысл которого можно передать словами «дух и душа торжествуют».

Владимир Хомяков
Яна Иванилова
Ханс Фагиус
Анна-Виктория Балтруш
Йоанн Вексо
1 из 5
Владимир Хомяков

«Публика услышит еще одного замечательного челябинского музыканта – солиста Сергея Ванина, обладателя уникального голоса, – рассказала Ирина Андреева. – Челябинск уже можно назвать кузницей контртеноров. Педагогом Сергея Ванина и Артема Крутько была Людмила Боровик. Ее выпускники поют не только в Челябинске, поэтому наш город сегодня славится контртенорами».

А в день рождения Иоганна Себастьяна Баха, 21 марта, Владимир Хомяков и певица Яна Иванилова (Москва) представят музыку композитора для голоса и органа.

«Содружество этих музыкантов длится несколько лет, – продолжает Ирина Андреева. – Но в зале «Родина» Яна Иванилова будет петь впервые.

Известно, что Владимир Хомяков всегда избирателен в выборе музыкальных партнеров, с Яной Иваниловой он сотрудничает с огромным удовольствием. Это уникальная певица, с красивейшим по своей природе голосом. Она училась в аспирантуре в классе знаменитой Нины Дорлиак, стажировалась в Вене, была солисткой «Новой оперы», приглашена в труппу Большого театра. Особое место в ее репертуаре занимает камерная музыка, и ее можно назвать одной из самых талантливых исполнительниц музыки барокко».

Завершится фестиваль «Дни Баха на Южном Урале» выступлением еще одного выдающегося органиста, с которым челябинская публика хорошо знакома. Ханс Фагиус (Швеция) знаменит тем, что сыграл все произведения Иоганна Себастьяна Баха. Профессионалы считают его трактовку Баха примером для подражания.

Примечательно, что фестивальные концерты будут проходить с перерывом в несколько дней, что позволит поклонникам музыки Баха услышать все программы и получить цельное впечатление от нынешнего форума, посвященного гениальному композитору. Билеты уже продаются в кассах Челябинской филармонии и города. Цены на билеты традиционно демократичные.

Фото: Фото из архива челябинской филармонии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления