RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Культура Следом за «Петергофом»: челябинский музей попал в десятку лучших музеев России

Следом за «Петергофом»: челябинский музей попал в десятку лучших музеев России

Экспозиции ЧТЗ оказались в одном списке с Эрмитажем и Третьяковской галереей

В этом году музею ЧТЗ исполняется 51 год

Челябинский Музей трудовой и боевой славы ЧТЗ вошёл в топ-10 музеев России по версии крупнейшего сайта о путешествий TripAdvisor. Три верхние строчки рейтинга заняли Эрмитаж, музей Фаберже в Санкт-Петербурге и Третьяковская галерея в Москве. Челябинскому музею отвели восьмое место — сразу за государственным музеем-заповедником «Петергоф».

27 октября музею ЧТЗ исполняется 51 год. Его экспозиция отражает историю завода и людей, работавших там.

— Начиналось всё с двух тысяч экспонатов, а ныне архив хранит более 20 тысяч документов, фотографий, личных вещей работников ЧТЗ. В каждом, даже самом маленьком листочке бумаги — судьба, — рассказывают работники музея.

Что интересно, у музея ЧТЗ на TripAdvisor нет ни одного отрицательного отзыва. Пользователи ставят ему твёрдую «пятерку» и рекомендуют к посещению: 95% путешественников оценили музей на отлично, 4% — на очень хорошо и всего 1% — неплохо.

Сплошной позитив — и в отзывах посетителей.

— Мы приехали из Казахстана в Челябинск, в свободное время хотелось побольше узнать о городе, о его истории. Нашим выбором стал музей труда и боевой славы. Удивительно интересный рассказ экскурсовода: ты как будто окунулся и перелистнул страницы полувековой истории завода. Судьбы людей, отдавших все на благо своей Родины, история мощного гиганта-завода.

— Интересные факты, ошеломляющий масштаб, большая история! Чувствуется советская мощь! Отдельное спасибо нашему экскурсоводу, с душой, с чувством, с неимоверной отдачей! Молодцы!

Хотите побывать в одном из лучших музеев страны, не выезжая из Челябинска? Вперед! Музей ЧТЗ находится в Тракторозаводском районе по адресу: проспект Ленина, 19. Не забудьте записать на экскурсию по телефону 775-44-67.

Музей ЧТЗ по версии TripAdvisor обошёл двоих конкурентов. Музей военной и автомобильной техники в Верхней Пышме и Санкт-Петербургский государственный русский музей заняли девятое и десятое места.

Кстати, сегодня ещё одна южноуральская жемчужина попала в рейтинг удивительных мест России: Зюраткуль назвали одним из красивейших озёр страны наравне с Байкалом.

Хотите поделиться с нами интересной новостью? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления