Культура фоторепортаж

Взгляд на Россию: в Челябинск впервые привезли знаменитый портрет Шаляпина

На картине Кустодиев изобразил певца и праздничную Русь

Портрет Шаляпина входит в постоянную экспозицию Русского музея

В Челябинской картинной галерее выставили знаменитый портрет Фёдора Шаляпина, написанный Борисом Кустодиевым. Картину привезли из Русского музея Санкт-Петербурга. Первыми её увидели челябинские чиновники и деятели искусств. 74.ru тоже побывал на вернисаже, организованном накануне открытия выставки.

Портрет знаменитого певца Фёдора Шаляпина впервые экспонируется на Южном Урале. Из Северной столицы картину везли несколько дней. В картинной галерее полотно сменило другую, менее известную работу Кустодиева.

Свой портрет Шаляпин увёз во Францию, а Кустодиев сделал его авторскую копию

Известно, что над созданием картины художник работал три года. Он изобразил не только лучший бас страны, но и «удивительную, яркую Россию, звенящую бубенцами». Самому Шаляпину портрет очень понравился и без раздумий он забрал его с собой в эмиграцию — во Францию. После этого Кустодиев написал уменьшенную копию портрета, которую теперь могут увидеть южноуральцы. А главный портрет выставляется в доме-музее Шаляпина в Санкт-Петербурге.

— Конечно, копия отличается от основной картины. Она меньшего размера и более декоративная, с яркими красками, — рассказывают сотрудники картинной галереи. — Сам Кустодиев, когда выполнял эту работу, был уже болен. Картину он написал практически лёжа.

Для портрета в галерее освободили целую стену

К выставке одной картины в музее готовились почти полгода. Специально для этого полотна были заказаны стенды с аннотациями. Из них посетители смогут узнать основную информацию о художнике Борисе Кустодиеве и Фёдоре Шаляпине.

Атмосферу помогали создать студенты института культуры
В галерее прозвучали произведения, которые исполнял Шаляпин 
Гость вернисажа — ректор Челябинского института культуры Владимир Рушанин

Для Челябинской области Шаляпин имеет особое значение. В начале своей карьеры он исполнял произведения в Златоусте. Теперь там планируется открыть концертный зал имени Федора Шаляпина.

В этом году отмечают сразу две круглые даты: 145 лет со дня рождения и 80 лет со дня смерти Федора Шаляпина.

В картинной галерее знаменитый портрет будет находиться до 21 октября. Затем полотно перевезут в Сатку, а после покажут в Магнитогорске.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления