Культура фоторепортаж Начали с «Калигулы»: Башмет и Хабенский открыли в Челябинске новый авторский фестиваль

Начали с «Калигулы»: Башмет и Хабенский открыли в Челябинске новый авторский фестиваль

Билеты на постановку раскупили мгновенно

Юрий Башмет придумал музыкально-литературную программу

Сегодня, 29 октября, народный артист России Юрий Башмет открыл в Челябинске авторский международный фестиваль. На сцене филармонии внимание зрителей было приковано к известному актёру Константину Хабенскому. Под аккомпанемент оркестра он прочитал отрывки из «Калигулы».

На пресс-конференции признанный во всем мире виртуоз альта, дирижер и руководитель камерного ансамбля «Солисты Москвы», обладатель множества наград и званий Юрий Башмет признался, что с удовольствием выступает в Челябинске. В этот раз он привёз новый формат — авторский международный музыкальный фестиваль. Он рассчитан на три дня. Как сообщили в филармонии, билеты на него раскупили моментально.

На Южном Урале виртуоз проведёт три дня 

Неделю открыл вечер с участием ансамбля «Солисты Москвы». В музыкально-литературной программе прозвучал струнный квартет Шуберта «Смерть и девушка» в исполнении оркестра под управлением Юрия Башмета.

— Я волновался на первых репетициях, как будет проходит синтез музыки и литературы. Но Константин чувствует темп, паузы, интонации. Если он замедляет, то мы подхватываем этот настрой музыкой и наоборот, — рассказал Юрий Башмет.

Произведения исполнил камерный ансамбль «Солисты Москвы»

Константин Хабенский не был на пресс-конференции, но эффективно появился на сцене. Он прочитал отрывки из знаменитой пьесы Камю «Калигула» о превращении созидательного правителя в жестокого монарха-тирана. Во второй части вечера музыканты исполнили сюиту Сен-Санса «Карнавал животных». Хабенский озвучил поэтический текст в оригинальном переводе Дмитрия Быкова.

Константин Хабенский эффектно появился на сцене
Он прочитал отрывки из «Калигулы»
Отрывки из пьёсы о тиране пришёл послушать вице-губернатор Олег Климов 
Культурное событие не мог пропустить председатель совета директоров ЧТПЗ Александр Фёдоров
Первый день фестиваля вызвал аншлаг

30 октября «Солисты Москвы» продолжат фестиваль исполнением музыки классиков — Паганини, Брамса, Шуберта. Прозвучат и современные сочинения: «Пять отражений на тему 24-го каприса Паганини» композитора Кузьмы Бодрова, с которым Юрий Башмет часто сотрудничает. Слушателей ждёт премьера: в этот вечер на фестивале в Челябинске будет впервые исполнен оригинальный вариант «Восточных картин» Шумана для струнного оркестра.

31 октября фестиваль продолжится в магнитогорском концертном зале Дворца культуры металлургов имени Орджоникидзе. Юрий Башмет выступит одновременно в роли дирижера и солиста.

Алексей Бетехтин объявил о создании в Челябинске собственного симфонического оркестра

Министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин сообщил, что скоро Челябинск ждёт ещё один сюрприз — появление собственного симфонического оркестра. Юрий Башмет уже выразил готовность сотрудничать с ним.

Если вы хотите рассказать 74.ru о каком-либо событии или проблеме, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления