Культура Потереть и загадать желание: на Южном Урале появится единственный в России переулок Напёрстков

Потереть и загадать желание: на Южном Урале появится единственный в России переулок Напёрстков

Там планируют сделать прогулочную зону

Эскиз царь-напёрстка уже готов

В Копейске появится единственный в России переулок Напёрстков. Да-да, он так и будет официально называться. На нём можно будет потереть незаменимого помощника всех рукодельниц, загадать желание и побывать в музее, где со всего мира собрано около трёх тысяч маленьких напёрсточков. Его руководители мечтают превратить переулок в сказочное место для прогулок и в будущем установить там красивый памятник напёрстку.

Адресные таблички появятся на здании швейной фабрики

— Музей расположен в здании копейской швейной фабрики на улице, у которой никогда не было названия, — говорит директор музея напёрстков Владимир Малиновский. — Мы проанализировали все улицы в Копейске, оказалось, что из них 148 посвящены профессиям, но нет ни одной о лёгкой промышленности. Мы подготовили обращение в мэрию, и нам разрешили дать название нашему переулку.

16 мая на здании торжественно установят адресную табличку. Её сделали студенты Копейского политехнического техникума. На металлическом листе установлена часть напёрстка.

Волшебный напёрсток можно будет потереть и загадать желание

— Его можно будет потереть и загадать желание, потому что напёрсток всегда считался очень символичным предметом, — добавляет директор музея.

В мае музею напёрстков исполняется семь лет. Сейчас в экспозиции 2600 напёрстков — от найденных первых приспособлений, сделанных из камня, до коллекционных.

В музее собраны напёрстки из разных стран мира
Часть напёрстков отправится на выставку в польское посольство
Разглядывать витрины можно часами

По словам Владимира Малиновского, в переулке нет жилых домов, поэтому паспорта менять никому не придётся, зато в будущем здесь планируется устроить настоящее прогулочное пространство.

— У нас очень большие планы. Готов эскиз памятника царь-напёрстку с подсветкой, который может войти в Книгу рекордов Гиннесса. Есть планы установить напёрсток на крыше фабрики. У нас очень красивое место, будут газоны, цветы, деревья, подстриженные в форме пальм. Переулок расположен на выезде из города, и мы надеемся, что он станет местом встреч рыбаков, гостей Копейска, туристов и молодожёнов, — делится планами Владимир Малиновский.

В переулке Напёрстков планируется создать прогулочную зону

Эскиз готов давно, но пока всё упирается в финансы.

— Мы хотим, чтобы это место стало действительно народным, и приглашаем принять участие в его облагораживании всех желающих. Кто-то принесёт мешок цемента, кто-то поможет финансово или в уборке территории, чтобы потом можно было сказать: «Здесь есть и мой вклад», — отмечает Владимир Малиновский.

Маленькие напёрстки стали уже визитной карточкой Копейска
Стали очевидцем интересного события? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
Подписывайтесь на
наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления