Культура обзор

Топ-5 непристойной рекламы: почему шутки на грани фола до сих пор популярны в Челябинске

Антимонопольная служба заводит дела, но наказать удаётся не всех

В рекламе любят юмор ниже пояса

Откровенные фотографии с полуобнажёнными девушками, двусмысленные надписи и пошловатая «игра слов», скатывающаяся в нецензурщину… Челябинцы всё чаще жалуются в антимонопольную службу на оскорбительную рекламу. Большой резонанс получают провокационные слоганы на билбордах, в соцсетях и на общедоступных сайтах. Чем возмущены горожане и реально ли бороться с эпатажной рекламой, разбирался 74.ru.

Двусмысленные призывы от фастфуда


«Соси, сколько хочешь» и «Бери в рот за копейки» — такими слоганами зазывал клиентов челябинский общепит в ТРК «Родник». Даже пользователи соцсетей, где общение предельно демократично, начали возмущаться.

— Что за пошлятина? Стыд и срам, дети смотрят, — критиковали челябинцы рекламу заведения.

Информация в соцсети, оказывается, не реклама

Использовать непристойные образы в рекламе запрещено законом, поэтому антимонопольная служба начала проверку. Но возбуждать дело в итоге не стали.

— Реклама с такими словами в «Роднике» никогда не размещалась, уверяли в торговом комплексе. Специалисты ведомства выезжали на место, где увидели рекламные конструкции с другими надписями: «Пей, сколько хочешь» и «Бери за копейки». Так что факт размещения в ТРК рекламы кафе Street Food, содержащей непристойное выражение, не подтвердился, — объяснили в Челябинском УФАС.

Двусмысленные баннеры распространялись в инстаграме. По словам представителей антимонопольной службы, информация на странице фастфуда в соцсети не является рекламой.

«Игра слов» от Burger King


Зато ресторану быстрого питания Burger King фраза из рекламной рассылки обошлась в 105 тысяч рублей. Международная сеть слишком эпатажно рассказывала о своей акции: «Коля из Бургер Кинга раздаст по Е-баллам за кофе…». Такую рекламу рассылали по электронной почте.

Минимальное наказание за пошлую рекламу — 100 тысяч рублей

Представители общепита утверждали, что речь шла просто о начислении электронных баллов за приобретение продукции в заведениях. Но антимонопольщики нашли признаки нарушения рекламного законодательства — использование бранных слов и выражений.

— Употребление в рекламе буквы «Е» в совокупности со словом «баллы» в дательном падеже усиливает восприятие этого выражения и может создавать у потребителей ассоциации со словосочетанием, относящимся к нецензурной лексике, — объяснили в УФАС.

«Нескромные удовольствия» от спа-салона


Эротическая реклама на старинном здании давно резала глаз челябинцам, гуляющим по Кировке. На здании, которое относится к памятникам культурного наследия, красовались женские силуэты и надписи Erotic-music, Private-zone, Vip-spa, Vip chill-out, Spa Erotic-club, «Мальчишники и девичники» и «Нескромные удовольствия».

Начали с рекламы, закончили уголовным делом

Специалисты антимонопольной службы признали такие баннеры незаконной рекламой и потребовали их снять. Предприниматель не торопился исполнять предписание, и УФАС подало иск в арбитражный суд на спа-салон Vip-Soblazn. Только тогда незаконную рекламу убрали.

После обысков в этом заведении полиция возбудила уголовное дело об организации занятия проституцией. Представители местного МВД РФ также обратились в антимонопольную службу с просьбой проверить, соответствуют ли сведения на сайте этого спа-салона рекламному законодательству. В региональном управлении ФАС нарушений не нашли. Но направили информацию в прокуратуру, которая может принять меры к закрытию сайта, если подтвердится его связь с организаторами притонов.

Эпатажные вывески от Nebar


Активно баловался непристойными образами клуб на Кировке, который уже приказал долго жить. На стенах и дверях клуба размещали вывески с полуобнажёнными девушками и надписями «Войди в меня» и «Люблю сверху». При этом представители Nebar говорили, что «не стесняются показывать то, чего стесняются другие».

Ставка на провокацию не помогла — клуб закрылся

Возмутившие челябинцев баннеры со стен бара в центре города сняли через несколько дней после их появления. Но антимонопольная служба всё равно признала нарушения законодательства о рекламе. Клубу грозил крупный штраф. Но на первый раз представителям малого бизнеса наказание рублём заменили на предупреждение.

Ночной клуб обидел учителей


Пикантно одетая девушка и фраза «Очень плохая училка» — так анонсировали в соцсетях клубную вечеринку. Антимонопольная служба признала рекламу Meet.point незаконной и оскорбительной по отношению к профессии педагогов.

Представители холдинга, куда входит клуб, согласились, что реклама слишком вызывающая. Убрали анонс после первой же жалобы.

Образ учителя будоражит воображение завсегдатаев ночных клубов

Цель оправдывает средства?


Челябинцы и жители области стали чаще жаловаться на рекламу. За первое полугодие в антимонопольную службу поступило 272 обращения, после чего УФАС возбудило 46 дел. Часть из них касается неэтичной рекламы.

— К нам поступают обращения граждан, после проверки которых иногда выясняется, что наружная реклама размещена без согласования органов местного самоуправления. В таком случае управление по рекламе передает материалы правоохранительным органам для возбуждения дела по статье 14.37 Кодекса об административных нарушений. Там прописаны крупные — до полумиллиона рублей — штрафы на юридических лиц, — рассказала руководитель Челябинского УФАС Анна Козлова. — Но оштрафовали ли кого-то на полмиллиона, мы не знаем. Хотя если бы были такие прецеденты, наверное, подобной рекламы было бы меньше.

По словам Анны Козловой, необходимо взаимодействие всех участников рынка и контрольно-надзорных органов. Именно саморегулируемые организации, представляющие интересы рекламщиков, могут навести порядок в этой отрасли.

Но насколько эффективна эпатажная реклама и реально ли с ней бороться?

— Все провокационные призывы ориентированы на привлечение внимания целевой аудитории. Посмотрят, почитают, похихикают, но название точно попадёт в голову. И маркетолога, запускающего слоган на грани фола, я как маркетолог понимаю. Это позволяет выделиться из общего рекламного шума, вызвать определённые эмоции — неважно, позитивные или негативные, и получить обратную связь от рекламной кампании, — говорит бизнес-консультант Юлия Кульчицкая. — В то же время эпатажная реклама привлекает внимание контролирующих органов — антимонопольной службы, полиции, управлений по рекламе. Возникает скандальчик. Существуют компании, для которых он становится большим плюсом к рекламному бюджету. В таком случае почему бы не заложить туда штраф? Тем более что могут наказать, а могут и не наказать.

По словам эксперта, на заре ужесточения законодательства по рекламе алкоголя этим злоупотребляли многие торговые компании. Так что это чётко просчитываемый экономический ход.

А вас оскорбляет реклама с сексуальным подтекстом?

Опрос завершен 25.08.2019
Да, такие шуточки недопустимы 
47%
Ничего страшного: реклама с намёком вызывает лишь улыбку
26%
Каждый судит в меру своей испорченности
27%

Эксперт подчёркивает, что ей как гражданину пошловатые рекламы и шутки ниже пояса тоже не нравятся.

— Но для маркетологов в итоге всё сводится к ответу на один простой вопрос: цель оправдывает средства или нет? Если цель — получить определённое количество целевой аудитории за счёт внимания прокуратуры, УФАС, полиции, возмущённых граждан и СМИ, которые напишут «какие гады те, кто это делает», то почему бы не заложить в бюджет соточку на штрафы? — добавляет Юлия Кульчицкая. — А действительно это оскорбление, пусть решает антимонопольная служба или другой уполномоченный орган.

Федеральные сети в последнее время реже используют рекламу на грани фола. У челябинских компаний — это и вовсе единичные случаи. Но вовсе не потому, что наши земляки законопослушные, указывает эксперт. Дело в том, что рекламные бюджеты съёжились. Как правило, они сильно меньше 100 тысяч рублей — минимального штрафа за нарушение рекламного законодательства.

Увидели непристойные или оскорбительные баннеры? Знаете примеры, когда удалось приструнить рекламщиков? Ждём от вас сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления