RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Культура Это не шутка. Челябинский театр кукол с 1 апреля закроют на трёхлетний ремонт

Это не шутка. Челябинский театр кукол с 1 апреля закроют на трёхлетний ремонт

Рассказываем, что именно и на какую сумму обновят в здании — памятнике культуры

Здание театра кукол — объект культурного наследия

Челябинский государственный театр кукол имени Вольховского 1 апреля на три года закроют на капитальный ремонт. На обновление здания — объекта культурного наследия — из федерального бюджета направят 220 миллионов рублей, 67,8 миллиона из которых в этом году потратят на замену инженерных сетей и реконструкцию малой сцены. Об этом 74.RU в четверг, 12 марта, сообщила пресс-секретарь областного Минкульта Виктория Олиферчук.

Основной исполнитель работ — Государственный научно-производительный центр по охране исторического и культурного наследия.

— Пока составляются графики работ — будем менять всё то, что не ремонтировалось много лет, — рассказала 74.RU директор Челябинского кукольного театра Ирина Левченко. — С 1 апреля театр будет закрыт, все представления будут проходить на других площадках. Договоры планируем заключить с выставочным залом Союза художников России, Челябинским государственным институтом культуры, театром «Манекен» (киноцентром имени Пушкина) и Челябинским государственным университетом. Устные договорённости получены. Всех ждём, приходите, поддержите театр. После ремонта никто его не узнает. Такие будут технологии — просто мечта.

Обновленный Челябинский кукольный театр удивит зрителей своим преображением 

Все изменения в графике постановок отразят в афише. Её в театре кукол обещают опубликовать в ближайшие дни.

Виктория Олиферчук уточнила, что здание кукольного театра ждёт полномасштабная реконструкция по федеральной программе поддержки молодёжных и детских театров. Ремонт должны завершить в 2022 году.

Затяжной ремонт учреждений культуры — нередкое явление для Челябинска в последнее время. В мае 2019-го на полтора года закрыли цирк. Ремонт коснётся всех помещений — от подвала до купола и обойдётся в 600 миллионов. Как идут работы в здании — в нашем фоторепортаже.

В 2020 году по федеральной программе также отремонтируют Молодёжный театр.

Есть чем поделиться из театральной жизни Челябинска? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления