Экология Саранча и луговой мотыль атакуют поля

Саранча и луговой мотыль атакуют поля

В Агаповском, Верхнеуральском, Красноармейском, Кизильском, Сосновском и ряде других районов Челябинской области отмечено нашествие саранчи и лугового мотылька. Специалисты не склонны бить тревогу, но уже начали обработку полей.

По свидетельству начальника отдела защиты растений управления Россельхозцентра по Челябинской области Владимира Барбароша, сейчас отмечается сильное заселение зерновых культур нестадными саранчовыми. Численность особей невысока, поэтому они еще не способны организованно передвигаться и тотально уничтожать растительность.

Луговой мотылек безвреден, а вот его первичная форма в виде гусеницы отличается завидной прожорливостью и способна конкурировать с той же саранчой в поедании зеленой массы. Сейчас на многих полях Еткульского, Троицкого, Чесменского, Красноармейского районов, где посеяны капуста, подсолнечник, картофель, ожидается их поражение личинками лугового мотылька. Недавно проводилось обследование поля в хозяйстве «Карсы» Троицкого района: там на листьях кукурузы очень много таких гусениц.

Специальными препаратами, инсектицидами, планируется обработать семь тысяч гектаров, захваченных саранчой, и 14 тысяч га, пораженных луговым мотыльком. Обработано уже, соответственно, 1200 и 70 гектаров.

По словам Владимира Барбароша, сейчас успех борьбы с насекомыми-вредителями зависит от руководителей хозяйств на местах.

В минсельхозе отмечают, что саранча, угрожающая посевам, имеет южноуральское происхождение. В благоприятные годы она благополучно питается дикими травами и не претендует на сельскохозяйственные. А вот когда солнце выжигает естественный травостой, насекомые перебрасывают свои «силы» на кукурузу и пшеницу. Так же ведет себя и луговой мотылек, которого в регион занесло из соседних областей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления