RU74
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Челябинске
Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

6 м/c,

южн.

730мм 44%
Подробнее
3 Пробки
USD 78,40
EUR 89,90
перейти к публикации
551 комментарий к публикации

«Кашель не прекращается»: утро четверга встретило челябинцев едким смогом

6 декабря 2018, 08:06
Гость
Гость
7 декабря 2018, 16:42
Перестаньте курить в подъезде!
Гость
7 декабря 2018, 12:14
я не знаю, какие там показатели по выбросам, просто встаю утром и чувствую - ритм сердца повысился и дышать трудно, ясно - опять смог! Город серый, пыльный, грязный... Миллион жителей мучаются, дети и старики особенно, нужно срочно что-то предпринимать, я лично считаю, хотя бы побольше деревьев высаживать ,не просто ветки понатыкивать и галочки себе выставить, не только елочки рубить под новый год и потом их уничтожать. Господин Дубровский, усилить нужно спрос с ответственных чиновников. Ещё бесят грязные остановки повсеместно - почему никто не протирает их? Ни присесть, ни сумку поставить...Деньги срубили, да и не по разу , за установку этих навесов, а грязь и поныне тут! Даже весь центр города в грязи! Полно бездельников на пособии по безработице, можно кого-нибудь выделить для уборки остановок?
Гость
7 декабря 2018, 11:16
Экологические проблемы Челябинской области вызывают десятки ядовитых веществ, находящихся в атмосфере, в земле, в воде рек и озер. Наиболее опасны: Бензпирен. Выделяется в воздух, с дождями или сам по себе оседает на грунт, откуда поступает в растения. Способен накапливаться в организме. Является сильным канцерогеном, вызывает мутации в генах, разрушает ДНК. Формальдегид. Очень токсичен и взрывоопасен. Вызывает заболевания глаз, кожи, нервной системы. Сероводород. В минимальных дозах полезен, при превышении норм вызывает тошноту, головные боли, отек легких, может привести к смерти. Диоксид азота. Вызывает кислотные дожди, очень токсичен, меняет формулу крови. Тяжелые металлы. Замедляют рост и развитие детей. Способны накапливаться в растениях, в рыбе, в мясе птицы и животных. У людей могут вызвать рак и ряд других тяжелых болезней. Челябинский воздух - ..
Гость
7 декабря 2018, 09:19
А не ЧЭМК Аристова, ли виновник этих выбросов! Проезжал по Героев Танкограда и Северному лучу, вонь и дым именно с ЧЭМК!!!
Гость
7 декабря 2018, 11:11
а ЧТО ЕСТЬ АЛЬТЕРНАТИВА ? в ЦЕНТРЕ ГОРОДА ТОЛЬКО ОДИН ЗАВОД
Гость
7 декабря 2018, 08:47
Утро пятницы началось аналогично! Не верила никогда в эти сказки про кашель от смога, но мой 10-летний сын 3 день кашляет каким-то непонятным надрывным кашлем. С...!!!!!!
Марниа

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 декабря 2018, 08:01
С вечера четверга ароматы гари на северке????
Гость
7 декабря 2018, 07:04
перенос ЧЭМК спасёт город, ну ведь во время войны за три-пять месяцев переносились заводы, да затратно, но жизни людей дороже, в трёх км от центральной пл города выплавляются ферросплавы до ста тысяч тонн в месяц -нонсенс !!!!! Такого нет ни в одном миллионном городе мира. Перенести примерно км 50 в сторону Кургана - это идеально по розе ветров, менеджмент в городе , а работягам транспорт и всех проблем
Гость
6 декабря 2018, 23:05
Уже который день тяжело дышать, першит в горле и болит голова. Сильно удивляют комментаторы, у которых все хорошо, видимо за позитивные комменты стали платить.
Гость
7 декабря 2018, 08:35
Это тролли нанятые пишут за деньги.
Гость
6 декабря 2018, 22:58
Стоп ЧЭМК!
Гость
6 декабря 2018, 21:07
Людии!! Доколе терпеть будем??
зверолов

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 декабря 2018, 20:36
Почему коркинский разрез ни кто не тушит не рмк ни угольная компания. совсем нас за дураков держат. и троллей в комментах видно. чмк и чмз конечно воняют но сейчас в ленинском запах угля. троли првет
Гость
6 декабря 2018, 20:20
Вот читаю я всё это уже не в первый раз, все пишут "вот, мы отправили жалобу туда-то, там-то возбудили административные дела, тов. Путин высказался негативно". И мне хочется спросить "ну и?". Ну возбудили вы там чего-то, ну отправили жалобу, а где результат? Одни отписки, отговорки, потом скажут "это просто туман со вкусом гари, сейчас так модно". А мы в свою очереди и дальше будем задыхаться и плеваться. Изумительно, спасибо начальникам за это. Ваш аноним.
Гость
6 декабря 2018, 20:04
где вы едкий смог чувствуете? Я сегодня на улице пол дня провела, и с детьми гуляла и из магазина в магазин, всё хорошо
Гость
6 декабря 2018, 23:29
Приезжай в Челябинск.
Гость
6 декабря 2018, 20:01
Мне одному кажется, что это блин просто туман из-за такой погоды, которая сейчас, потому что из-за предприятий не может быть такого. А погоду не предугадать.
Гость
6 декабря 2018, 23:29
Да, тебе одному кажется. Живи с этим.
Гость
7 декабря 2018, 08:34
когда кажется-крестись. Если тебе ядовитый смог кажется туманом-плохи твои дела.
Гость
6 декабря 2018, 19:58
Пошла за детьми в садик сегодня, все родители пришли с масками за детьми, одевают им и ведут домой!!!! Ужас, какое зрелище!!! Страшно жить уже!!!! Очнитесь, когда вы нажретесь уже своими деньгами??? когда вы уже дышать нам дадите???? Наверное никогда, ваши то дети в лондоне сейчас да???
Гость
6 декабря 2018, 19:46
Воздух нормальный. Вон там пару новостями выше ЧИТАЙТЕ. Люди не успевают квартиры трех четырехкомнатные в центре скупать. Город перспективный.
Гость
6 декабря 2018, 23:28
Чувак, это реклама. От тех, кто не может продать квартиры :-)
Гость
7 декабря 2018, 08:33
твой стёб оценили.
Гость
6 декабря 2018, 19:27
В 5 вечера на фоне чистого неба и заката ярко-черная полоса над горизонтом, не видно зданий, этот черный смог над всем городом, мы им дышим! Дышат наши дети, забивая легкие канцерогенами.
Гость
6 декабря 2018, 19:27
Дамы и господа, уважаемые жители Челябинска, братья и сёстры, земляки! Набирает обороты крупнейший скандал и если делу будет дан ход, то грядущие увольнения Тефтелева и Дубровского покажутся им лёгкой прогулкой перед сном. Речь идёт о документально подтверждённом умышленном отравлении городской среды Челябинска отравляющими веществами, систематически происходящем при уборке улично-дорожной сети и о систематическом сокрытии этого умышленного деяния от населения. Следите за новостями.
Гость
6 декабря 2018, 22:45
Что за тайны и загадки..давайте конкретнее.
Гость
7 декабря 2018, 08:32
Гость
6 декабря 2018, 22:45
Что за тайны и загадки..давайте конкретнее.
В Русской прессе есть,например, что Прокуратура занялась выбросами. Еще там об токсичном реагенте, которым Южуралмост городские дороги завалил.
Гость
6 декабря 2018, 18:56
Вонь с понедельника, чиновники-экологи только заметили. Работают!
Гость
6 декабря 2018, 18:29
Боты зря стараются, я не собираюсь голосовать за Дубровского, и никто из моих знакомых тоже не собирается. Какую бы овечью шкуру он на себя не напялили бы. Надеюсь, что с его уходом и воздух в городе улучшится
Гость
6 декабря 2018, 17:40
да нормальный воздух, что вы тут все врёте!
Гость
6 декабря 2018, 19:41
Не "вы все врёте", а "вывсёврёти".
Гость
6 декабря 2018, 17:17
Официально, с 1 декабря объявлено НМУ. НЕДЕЛЮ!!!! Неделю. господа! Всю жизнь вот так работаешь, честно, заработал себе на малехенькую хатку. Сделал ремонт. Начал жить. А тут БАЦ! Юревича сняли, АРИСТОВУ руки развязали. и понеслось. Теперь нужно продать всю свою жизнь за копейки и переехать и пахать сначала. но в другом городе. И почему метеорит не там упал, где вселенская справедливость?
зверолов

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 декабря 2018, 17:17
У некоторых маразм зашкаливает, с этим ни чего не поделать. НО человек наделен хоть каким то интеллектом, и может и должен мыслить логически. Если ветер дует с южной стороны, то какой в ленинском районе чмк? Огорчаю вас господа пришла зима, а как известно зимой преобладают южные ветра. А с юга у нас только Коркино. Те кто еще сомневается. Коркино не далеко, прокатитесь и услышьте, а лучше понюхайте)
Гость
6 декабря 2018, 17:03
Заметили люди что при такой власти столько ботов сгущают краски!раньше этих недоделанных не было.И Коментарии писали нормальные люди
Гость
6 декабря 2018, 16:55
Что за обученные боты под нормальными комментариями и критикой что смердит как в преисподни, дизлайки специально лепят?
Гость
6 декабря 2018, 19:29
они за деньги не только бредятину пишут, они родную маму продадут. Бумерангом их подлость к ним вернется в виде болезней и пр.
Гость
6 декабря 2018, 16:51
Мало пожара на мусорной свалке, мало выбросов, еще и реагентами нас травят! То вещество, которым посыпают дороги, никакая не соль, там 10 химикатов из табл Менделеева, в 10 раз повышено содержание сульфатов. Портится обувь. Портится резина на авто. Собаки лижут и травятся. Весной снег сойдет, эта мерзость останется и мы её будем вдыхать вместе с пылью.
Гость
6 декабря 2018, 16:41
после ядерной войны выживут только челябинцы
Гость
6 декабря 2018, 16:12
У нас все предприятия "экологически чистые", что ни Росприроднадзор, Роспотребнадзор, прокуратура не могут найти виновника смога.
Гость
6 декабря 2018, 15:50
Да это сосед дядя петя курит. ЧЭМК тут не при делах.
Гость
6 декабря 2018, 15:15
Экологи провели проверку,превышения не обнаружили,кто то туман наснимал,а у нас паника.
Гость
6 декабря 2018, 15:13
Что там про тефтелепровод от гока к коркинскому разрезу слышно, когда уже заложат землей эту говорящую дыру?
Гость
6 декабря 2018, 17:11
это какой такой землей? или гоковский "песочек" вместе со всей своей таблицей Менделеева в земельку превратился?
Гость
6 декабря 2018, 22:44
когда? судя по проекту, через 15 лет...
Гость
6 декабря 2018, 15:10
Чуть туман лег,все,НМУ,выбросы,все умирают,нужно срочно валить из города,а лучше из страны)может уже на производстве сделать нормальную фильтрацию.
Гость
6 декабря 2018, 15:09
Че, ботов хватило только чтобы первые 20 комментариев заплюсовать ?
Гость
6 декабря 2018, 14:58
третий день сильная головная боль и носовое кровотечение. Врачи ни чем не могут помочь,нужно просто переждать,когда НМУ спадет.А когда она спадет?
Гость
6 декабря 2018, 14:48
Ленинский район сегодня не виден из Советского! Он существует?
Гость
6 декабря 2018, 16:04
Ленинский в плотном нму-тумане ,соседних домов не видно
Гость
6 декабря 2018, 14:46
Провели замеры сказали нет превышения нормы по выбросам,что опять выдумывают эти люди?заняться нечем?
Гость
6 декабря 2018, 15:29
Если это туман, то почему тут сенсоры говорят о загрязнении вохдуха ? .. Администрация сайта будет разбираться с ботоводами ?
232037021

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 декабря 2018, 14:45
Боты в комментариях,давно уже надо банить.В Челябинске невозможно стало жить
Гость
6 декабря 2018, 14:34
Что толку звонить,будто позвонишь,и все прекратиться.Убирайте с руководства Дубровского,ни очем.Пусть сидит у себя на заводе,и дышит дорогим ему абразивом.Худшего руководителя,за все существования области не было,прям диверсант какой-то,ещё куда-то на второй срок метит,место Ваше на зоне строго режима,за экспериментами людьми!
Гость
6 декабря 2018, 14:16
Время обед,а утренний "туман" так и стоит плотной пеленой!!!! Воздух видно !!! Кашель душит,из носа вода ручьем ,подавленное состояние,головные боли ,ну сколько можно то травить?
Гость
6 декабря 2018, 14:03
Блин народ, я не понимаю почему все так вы ноете и удивляетесь ?! Хочу напомнить в каком городе мы все живем! Челябинск это город заводов! Точка. Это как аксиома, нельзя это изменить. Единственный способ поменять что то, это УЕХАТЬ из этой заводской помойки и будет всем счастье! Я тоже недовольна, сижу 3 день с малышом дома, толком не проветрить, ни погулять((( Но я понимаю, и осознаю, где я живу, черт возьми. Может вместо того, что бы ныть, надо делать все, что бы поменять город на более лучший ?! Наша семья как раз движется в этом направлении, и всем вам желаю Того же.
Гость
6 декабря 2018, 16:33
Проблема в том, что ситуация усугубилась за последнием 4 года, больше 40 лет живу в Челябинске, такой душегубки не было, хотя в советское время заводы работали в 3 смены и металла выплавляли больше чем сейчас
Гость
6 декабря 2018, 17:09
я всю жизнь в этом городе заводов и уж точно знаю, что в советские времена заводы покруче работали но дышать было чем а сейчас нечем и слово "ноете" выдает тролля прямо с ушами
Гость
6 декабря 2018, 19:33
Ну давайте все уедем, пусть старики здесь останутся и те, которые денег не имеют на отъезд! Соображаешь, в чем людей упрекаешь,люди всю жизнь работали на это государство, которое сегодня их травит сознательно не устанавливая фильтры!
Гость
6 декабря 2018, 13:56
Посмотрите в окно. Пять центр в сером облаке, в дали вообще не видно домов.
Гость
6 декабря 2018, 13:51
"...На прошлой неделе челябинская природоохранная прокуратура возбудила три дела об административных правонарушениях на ООО «Мечел-Кокс». Предприятие заподозрили в выбросе загрязняющих веществ в воздух и обращении опасных отходов. Таким образом «Мечел-Кокс» нарушает законы «Об охране окружающей среды» и «Об охране атмосферного воздуха». ..." А мне кажется, что надо возбуждать УГОЛОВНОЕ ДЕЛО по факту покушения на жизнь и здоровье жителей города и области. Если дело не будет возбуждено, тогда можно считать, что те кто должен был инициировать эту процедуру есть ВРАГИ НАРОДА. имхо.
Гость
6 декабря 2018, 13:31
Может гости этого ШОСса откажутся приезжать к нам на шос и брикс...тем самым щёлкнут горожанам по носу...мол вы таким дерьмом дышать можете а мы НЕТ.Сидите дома с закрытыми форточками дальше.
Гость
6 декабря 2018, 13:04
Ребят, ну надоели уже эти боты в комментариях, ей богу. Резкие перепады оценок от -55 до +33, когда средний комментарий собирает по 5-10 откликов, тупейшие искусственные комменты с большим количеством плюсов. Угомонитесь уже, вас видно! Только недалекие отвечают на вашу писанину.
Гость
6 декабря 2018, 20:38
Тут с плюсами только топящие против власти
Гость
6 декабря 2018, 12:50
Только перенос ЧЭМК спасёт город, ну ведь во время войны за три-пять месяцев переносились заводы, да затратно, но жизни людей дороже, в трёх км от центральной пл города выплавляются ферросплавы до ста тысяч тонн в месяц -нонсенс !!!!! Такого нет ни в одном миллионном городе мира. Перенести примерно км 50 в сторону Кургана - это идеально по розе ветров, менеджмент в городе , а работягам транспорт и всех проблем
Гость
6 декабря 2018, 14:03
А кто тебе сказал, что в этой стране и для этой власти жизни людей дороже?
Гость
6 декабря 2018, 16:29
+100%, только одна проблема, им наплевать на нас и наших детей.
Гость
6 декабря 2018, 17:10
Гость
6 декабря 2018, 14:03
А кто тебе сказал, что в этой стране и для этой власти жизни людей дороже?
На ты обращаются с теми , с кем пили водку, что-то вас не припомню
Гость
6 декабря 2018, 12:48
Тут почитаешь и не понятно,то пишут закройте завод дышать нечем,то орут завод закрыли людей сократили,жить не на что...ну вас.
Гость
6 декабря 2018, 15:26
Читал мало, думать надо.
Гость
6 декабря 2018, 12:45
А что говорят компетентные люди которые занимаются измерениями,а то тут столько экспертов собралось?74 опубликуйте объективную статью на тему воздуха в разных частях Челябинска,ведь очевидно что не везде он одинаков.
Гость
6 декабря 2018, 12:40
Дубровский,ты за 4 года хоть раз можешь по мужски поступить? Или пресмыкаться перед почетными гражданами нужнее??????
Гость
6 декабря 2018, 12:30
У нас каждый день такое: от заводов, от машин, от курильщиков. Человеческая небрежность на всех распространяется.
Гость
6 декабря 2018, 12:26
Если придет сильный ветер (который уберет смог) дайте угадаю что будет-опять жаловаться на жизнь будете, все вам не угодить.
Гость
6 декабря 2018, 14:41
А если не дадим?
Гость