Экология Челябинск против выбросов «Поменяется направление ветра»: в предстоящие выходные в Челябинске станет чуть легче дышать

«Поменяется направление ветра»: в предстоящие выходные в Челябинске станет чуть легче дышать

Степень опасности НМУ по рекомендации синоптиков понизят в субботу

От смога челябинцев должен спасти северо-западный ветер и небольшое похолодание

В Челябинске до понедельника, 17 декабря, продлён режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ). Однако с вечера субботы воздух в городе должен стать немного чище. Об этом 74.ru рассказала начальник отдела метеопрогнозов челябинского Гидрометцентра Надежда Ячменёва.

— Сегодня принято решение продлить режим неблагоприятных метеоусловий 2-й степени до 19 часов субботы, 15 декабря. С вечера субботы до 19 часов понедельника, 17 декабря, будет 1-я степень, менее опасная, — рассказала Надежда Ячменёва.

По её словам, в субботу поменяется направление ветра и станет легче дышать.

— Погода чуть-чуть изменится: давление уменьшается, заходит более холодный воздух, чуть более благоприятный. Сегодня ещё ветер с восточной составляющей, и с промышленных предприятий выбросы несёт на жилые кварталы, в субботу должно стать чуть лучше, — обнадёжила представитель Гидрометцентра.

По прогнозам синоптиков, в ночь на субботу температура воздуха в некоторых районах области может опуститься до -18 градусов, днём ожидается -2… -7 °С. В Челябинске ночью до -12 °С, днём столбики термометров будут держаться на отметках -5… -7 градусов. В ночь на воскресенье в области похолодает до -21 °С, в Челябинске — до -15 градусов. Дневные температуры по области составят -4… -9 °С, в городе -6… -8 градусов. Ветер в субботу вечером изменится на северо-западный 3–8 м/с.

Неблагоприятные метеоусловия объявлены в Челябинске ещё 1 декабря, с этого времени в городе невозможно дышать. Когда Челябинск окутала густая пелена смога, Сергей Лихачёв вместе с инспекторами ведомства и журналистами отправился искать нарушителей в несанкционированных точках приёма лома. Выбор таких мест для проверки он объяснил тем, что малые предприятия дают до 30 процентов выбросов в городе.

На прошлой неделе фоторепортёр 74.ru Илья Бархатов снял со 100-метровой высоты, как выглядит задыхающийся от выбросов Челябинск.

Министерство экологии Челябинской области закупило четыре квадрокоптера для оперативной фиксации нарушений со стороны предприятий, дрон прошёл боевое крещение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления