ВСЕ КОММЕНТАРИИ (456)

10 мар 2019 в 17:20

я родилась и выросла в частном секторе, привыкла сортироваь отходы. Муж всю жизнь прожил в кварире пихает все в один пакет. Осоюбенно тяжело с ним боротся, сейчас, когда переехали в частный сектор.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 мар 2019 в 17:26

Помнится, когда пенсионный возраст подняли, тоже было много хвалебных статей от "простых людей" и медийных персон (типа Якубовича) на тему " мне 65-70-75 и я себя не ощущаю стариком и готов к трудовым подвигам".

Гость
10 мар 2019 в 17:33

А пыль эти червяки жрут?

Гость
10 мар 2019 в 17:34

Куда девать стеклянные бутылки из под сока и стеклянные баночки из под детского питания?

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 мар 2019 в 17:48

Читать многие комментарии откровенно неприятно. У людей все вокруг виноваты, что они живут, как свиньи, накапливая мусор. И не могут принять альтернативы.
Героиня статьи - молодец!

ОТВЕТИТЬ

Вот варвары! 1) Есть такая штука: уничтожитель пищевых отходов в раковину на кухне. И не надо червяков в квартире разводить.
2) у кого есть дети: платить за вывоз мусора можно меньше, просто их не прописывая! нигде! У меня двое, пока не прописывал. Только Тссссс!
3)купили с женой красивые яркие матерчатые сумки вместо пакетов, для походов по магазинам. Места занимает не больше пакета в свёрнутом состоянии, ношу всегда в кармане.
4)и как же они уборку делают? Куда пыль девают? Кстати купили недавно робот- пылесос. Классная штука.
5) кстати воду тоже надо экономить. Посудомоечная машина воду экономит сильно, так что всем советую .
Можно предложить свои варианты, я всегда за. Только адекватные))

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 мар 2019 в 17:59

Пока не будет приемных пунктов вторсырья в шаговой доступности для населения, пока пластик, склянки-банки-батарейки не начнут принимать за реальные деньги, никто всерьез заниматься сортировкой мусора не будет! Вспомните недалёкое прошлое, когда за макулатуру давали талоны на дефицит - книги. Ни одну газетку или картонку тогда не выбрасывали. А сейчас дельцы всё это хотят получить для переработки на халяву, да еще разобранное на виды сырья нашими же руками. Нам в разы повысили плату за мусор и нас же призывают к раздельному сбору мусора для халявщиков - что может быть еще глупее?

ОТВЕТИТЬ
Лариса .
10 мар 2019 в 18:19

Странное увлечение .Наверное времени много свободного ..заняться больше нечем .

Анна
10 мар 2019 в 18:24

Мы уже 10 лет пищевые отходы на даче закапываем.

ОТВЕТИТЬ
Лариса
10 мар 2019 в 18:29

Да .не поняла .эта мерзость с червяками у них в квартире что ли стоит ??Явно сказывается недостаток питательных веществ у семьи веганов .

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 мар 2019 в 18:39

А мне ее жаль, ничего красивого в её жизни не происходит, голова забита одним мусором, наверное, на работе коллеги от неё шарахаются, она же им про мусор часами готова рассказывать.

Гость
10 мар 2019 в 18:43

Пока с нашего человека не будут брать за утилизацию каждого килограмма мусора, он продолжить срать.
"Зачем мне сортировать, если я плачу за вывоз на целых сто рублей больше, чем в прошлом году". А затем, что свалка в Полетаево тоже заполнится и тоже будет гореть.
С той же логикой ("а зачем мне на радость буржуям сортировать") вы не доносите пивные бутылки до урны, выбрасываете мусорные пакеты из окон и засираете всю территорию вокруг дома бычками и фекалиями от ваших собак.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 мар 2019 в 18:44

Умничка Анна. Так держать. Мы тоже на своём мусор деньги зарабатываем. А кто ленивый, тот им и останется.

ОТВЕТИТЬ
Катерина
10 мар 2019 в 18:57

Были в Астане . В каждом дворе контейнеры для раздельного сбора мусора мусора и для пищевых отходов .Вывозят видимо ночь , днём не видели ни одной мусорной машины .Везде мусорки яркие , чтобы было видно куда вкинуть .За окурок вброшеннй мимо урны штраф в районе 3 тыс.руб .Ни одного "подарка" от собак не видели. Город поразил отношением к чистоте .Не видели ни одного пакета витающего на ветру . Наши все ездят перенимают опыт по заграницам, а может надо перенять этот опыт ?

Анна
10 мар 2019 в 19:03

Вермикомпостер стоит с червями от 20 т . Был бы дешевле с удовольствием бы купила.

ОТВЕТИТЬ
Экспертный отдел диванных войск
10 мар 2019 в 19:07

Видимо от недостатка белка в организме вот так вот крышу и бомбит. Я вот то же знакомым говорю, ни чего хорошего от вегетарианства нет

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 мар 2019 в 19:11

СССР в этом плане продвинутой страной была- вся молочка в стеклянной таре, которую сдавали и опять использовали. За сметаной, опять же со своей тарой. Рыба копченая, колбаса заварачивались в бумагу. Мукулатуру, металлолом принимали, и все пункты приема были в шаговой доступности. А сегодня я не знаю куда сдавать батарейки! Вещи старые в Вещеворот сдавал.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 мар 2019 в 19:22

Молодец! И новость +++
все
ти свалки достали уже! перерабокта должна быть обязательной! Весь этот пластик достал уже!

Гость
10 мар 2019 в 19:30

У ботов праздники оплачивпются по двойному тарифу?))) столько комментариев однотипных, что "как это классно, сортировать мусор", "люди свиньи ленивые", "давайте сортировать все дружно". Ага, щаз....

ОТВЕТИТЬ
Биогенератор
10 мар 2019 в 20:02

А если они дома поставят торфяной туалет вместо унитаза, то нагрузка на природу уменьшится в разы. Не, ну а чо, я не думаю что соседи будут сильно возмущаться, если они свои продукты "переработки" смешанные с торфом, будут равномерно распределять на ближайшей к подъезду клумбе.

Гость
10 мар 2019 в 20:19

Я без проблем рассортирую мусор, но возить его на утилизацию у меня нет ни возможности ни времени. Еще и попутно оплачивать это оператору. К вопросу о мусоре- я понимаю одно, с населения хотели стричь больше... И мусорных куч стало в разы больше, убирают отвратно, а точнее не убирают.... А вот квитанции приходят во время....

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 мар 2019 в 20:23

Вы можете даже съесть весь свой воспроизведенный мусор! Но смысл? Чиновники найдут иной способ залезть в ваш карман и чище в вашем городе не станет, это не путь нынешней России

Гость
10 мар 2019 в 20:40

А теперь давайте обратимся к опыту продвинутых европейских стран. Пустые стеклянные бутылки из-под пива можно обменять с доплатой на полные. Пустые пластиковые "полторашки" и т.п. можно сдать в автомат и получить денешку. Алюминиевые банки вообще принимают все и автоматы и продавцы. Картонную упаковку можно сдать возле любого крупного супермаркета. Контейнер битого бутылочного стекла (гостиница в Андорре) забирают по 80 Евро, биг-бэг "полторашек"- 40 Евро. И карману приятно, и чистоте полезно. Может уже пора перейти от мусорных "субботников" к взаимовыгодному сотрудничеству?

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 мар 2019 в 21:11

На свет они не выползают! А ночью??? Кто знает, что там ночью в этом компосте творится? Вдруг им погулять вздумается?

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 мар 2019 в 21:14

Каратель

Гость
10 мар 2019 в 21:24

Мы платим за вывоз мусора в трёх квартирах, хотя живём в одной. И да, нет ничего сложного отсортировать хотя бы часть мусора: пластиковые бутылки и бутылочки, алюминиевые банки, стекло, бумагу, батарейки, текстиль. У нас получается один большой пакет в неделю и мне не сложно довезти его до специальных контейнеров. Понятно, что в современном мире трудно отказаться от одноразовых вещей: прокладки, бахилы, пакеты, перчатки, и т.д. но даже минус один большой пакет в неделю - это не так мало.

Гость
10 мар 2019 в 21:25

Всем привет! Прочитав комментарии общество раделилась на несколько групп. Те кто поддерживает эту позицию те кто нет а другие верят всё идёт к лучшему. У вы нет 300 700 рублей платить за семью я лично не согласен. И как было сказано в кометарии всеравно наша страна продаёт наш мусор. Миллиарды зарарабатывают на нас.

Гость
10 мар 2019 в 22:22

Заметка милая и читается приятно. Правда, она социальная и заказная, это явно. Девушка жалуется на "...Особенно обидно сейчас, после увеличения тарифа, потому что у нас большая квартира и платить нам придется много, ведь тариф привязан к количеству квадратных метров".
Реальные люди уже в курсе, к чему и к кому привязан этот самый тариф.

Гость
10 мар 2019 в 22:41

У нас общество потребления, мы живем ради того, чтобы покупать. И мусора много от этого.

Гость
10 мар 2019 в 22:51

Девушка и ее муж - современная семья, хороших людей становится больше, это не может не радовать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 мар 2019 в 23:17

Вот так ходишь-ходишь в школу... Бац! - вторая смена!

Гость
10 мар 2019 в 23:19

Для чего цеха по сортировке мусора строим? Получается по басне Крылова.

Гость
10 мар 2019 в 23:26

Мои бабушка и дедушка когда переехали из деревни в маленький город,но тоже в свой дом,столкнулись с тем что соседи выливали и выбрасывали разный мусор на улицу,прям на дорогу. Дед научил как утилизироаать мусор)) Соседи моей мамы выставляют на лестничную площадку пакеты,из которых начинает течь,разлагающийся мусор. На замечания соседи не реагируют. Может наши правнуки будут более благоразумны. Я не сортирую,но и не гажу,если будет все более доступно,то буду сортировать.

Гость
10 мар 2019 в 23:42

А рочему я должна бесплатно сортировать? Вернее не бесплатно, а за постоянно растущий тариф еще и постоянно напрягаться с сортировкой. Вот когда будут мне за это платииь, тогда посмотрим. А то ЦКС ничего за бесплатно не делает, а я должна. Умные...

Гость
11 мар 2019 в 00:13

Оригинально канеш детей не прописывать. Вот молодец отец !

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2019 в 09:17

Мясные кости не выбрасываем!жалко!их замораживаю в морозилке,а потом передаю кошкам и собакам бездомным или голодным!

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2019 в 10:38

Озаботиться больше в жизни нечем...

Гость
11 мар 2019 в 10:54

По хвалебным комментам складывается устойчивое впечатление, что у кого-то есть большое желание, чтобы мы "заплатили за проезд, а сами пешком пошли"

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2019 в 11:09

Мне кажется Анне нужно разработать инструкцию, каким образом можно перерабатывать мусор, может даже брошюру с лайфхаками выпустить)

Гость
11 мар 2019 в 11:10

Не может быть, у нас столько в неделю собирается!

Гость
11 мар 2019 в 11:13

Я бы так не смогла, это же нужно свои привычки менять, а на такое мало кто способен.

Гость
11 мар 2019 в 11:14

Это настоящая эко ферма дома, с червячками))

Гость
11 мар 2019 в 11:15

Видно что люди хоть как то переживают за будущее нашей экологии, прежде чем плеваться нужно на себя посмотреть, а что сделал ты?

Гость
11 мар 2019 в 11:17

Вот бомбонуло у людей, никто не хочет мусор сортировать, чего накинулись то так.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2019 в 11:21

Скорее всего настолько я бы не смогла с этим возится, но частично сортировать вполне.

Гость
11 мар 2019 в 11:22

Приятные люди, делают хорошее дело, что за негатив то у людей, нужно пример с таких брать.

Гость
11 мар 2019 в 11:27

И что с того, сколько у них мусора выходит. Жильцы первых этажей тоже платят за лифт, хотя не пользуются. Общедомовое имушество это.

Гость
11 мар 2019 в 11:28

Давайте честно, мало кто станет сортировать. Даже в контейнеры для пластика кидают все подряд.

Гость
11 мар 2019 в 11:30

Может стоить начать не мусорить, где попало. А потом и до сортировки дойдем.

Гость
11 мар 2019 в 11:39

Одно дело сортировать и не платить еще за это, но ведь сортируй, не сортируй, всё равно тариф возьмут , да еще и повысят его пару раз за год.Вот и подумаешь, надо тебе это или нет.

Сергей
11 мар 2019 в 12:01

Людей на протяжении многих десятилетий приучали скидывать все в одну кучу , а сейчас хотите что бы "по щучьему велению" в один миг люди стали его сортировать !?
То что делает эта девушка она молодец , но она ничего не изменит , не изменит мусорную ситуацию в стране !
Нужна жесткая политика государства в этой области ! Но не просто повышать цены на вывоз мусора ! а заняться его переработкой !
На 90% весь мусор это ТАРА ! Пакетики , коробочки и прочее прочее ...
В силах государства практически полностью остановить производство новой тары , а изготавливать ее из переработанной старой !
Но так как как в думе сидят враги народа , им не выгодно это делать !! Их задача выкачать все соки из страны и обосноваться на западе !
Не в мусоре проблема , а в оккупантах в думе !