Комментарии к публикации «Весь город в вонючей дымке»: на Южный Урал пришёл едкий смог из соседнего региона»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ257
Гость
24 июл 2019 в 11:51

Плакат с надписью "Выбирать легко" добавляет утопичности. По-моему, плакат с надписью "Выбирать некого" был бы более актуальнее.

Лолка
24 июл 2019 в 11:45

КАКИЕ ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ?! ВОНЬ ХИМЕРНАЯ НА УЛИЦЕ! Жесть просто! Травят нас промышленные предприятия Челябинска и пытаются рассказывать байки пр соседние регионы!

Гость
24 июл 2019 в 12:30

Да да никто и не сомневается что дело не в заводах а в лесных пожарах. комментарий «а у других тоже так» сражает наповал.

Гость
24 июл 2019 в 11:44

Кому вы чешете, в очередной раз?? Воняет металлургическими выбросами!!!

Неодин
24 июл 2019 в 12:38

Бесит название дымка. Это реальный ДЫМ!

Гость
24 июл 2019 в 11:51

Нас всех массово травят, а власти, как обычно, говорят, что никто не виноват и всё хорошо...

Гость
24 июл 2019 в 11:46

Сибирь горит. Жаль по ТВ об этом молчат.

Миассец
24 июл 2019 в 12:10

В Миассе тоже стоит вонь! Даже гулять с ребёнком не пошли!!!

отдыхающий
24 июл 2019 в 14:15

Отдыхаем на Еловом. С 10 утра с ветром идет дым и химический запах.

Гость
24 июл 2019 в 11:44

в Свердловске наверное и знать не знают, что от них "натянуло")))))))))))))))))))))

Василий
24 июл 2019 в 12:32

Но вонь то химическая, пожары так не воняют!

Гость
24 июл 2019 в 13:38

Хочется сказать только МАТОМ! мы что рабы??? Нам умышленно причиняют вред здоровью и жизни, это уже статья уголовная, а нам про то, что у всех так, что все по квотам, все по закону

Гость
24 июл 2019 в 12:52

Всё просто, новость от 23 июля: Челябинский металлургический комбинат (ЧМК) входящий в группу «Мечел» Игоря Зюзина, стал спонсором выборной кампании врио губернатора Алексея Текслера. Согласно данным, выложенным на официальном сайте избиркома Челябинской области, ЧМК перечислили на избирательный счет Текслера 5 млн рублей.

здравый смысл
24 июл 2019 в 13:23

вы только не забудьте за едро и дальше голосовать 8 сентября

Дед
24 июл 2019 в 12:28

Вас травят в соответствии с законами.

Василий
24 июл 2019 в 12:44

Отлично работает соглашение!!! Весь город в дыму... вонь ... - "соглашение работает"!
Держитесь там.... (с)

Эту уже какой то стеб над народом!

Гость
24 июл 2019 в 12:50

И на фоне всего этого плакаты Текслера с заботой, развитием, уважением и тд.....хорошая компания)

24 июл 2019 в 12:11

Да, да.., это из Китая натянуло.

Гость
24 июл 2019 в 12:17

раз из соседних-принимайте меры,останавливайте свои заводы непочетных....а вообще удобная предвыборная позиция-горит и воняет не у нас(в дождь!!!)в Сибири,в Е-бурге-где угодно!!!

Гостья
24 июл 2019 в 14:24

Муж едет из Сибири на авто . Всю дорогу дым. Говорят, от пожаров в Красноярском крае. Омск, Тюмень, Курган в дымке...

Гость
24 июл 2019 в 16:37

вчера и сегодня с утра конкретно химией пахло.
дымка то может и пришла. но химию 100% наши травят.
всегда же так, дождь - выбросы, снегопад - выбросы.
а тут еще и дымка, как тут не сбросить лишнего?

Гость
24 июл 2019 в 12:03

А почему в Челябинск всегда всё тянет?

Гость
24 июл 2019 в 12:52

все еще хотите выбирать присланного?

Гость
24 июл 2019 в 12:10

не смешно, граждане!
каждый глоток ядовитого воздуха это ущерб вашему здоровью, непоправимый
берите пример с европейских стран не только размерами налогов и тарифов, а и экологическим отношением к собственным персонам

Гость
24 июл 2019 в 12:30

Сибирь горит, тушить нечем, сми молчат о масштабах трагедии. Важнее гвардия, чем мчс. Стабильность.

Евгений Красноярск
24 июл 2019 в 14:16

Пишу из Красноярска, это реально горит сибирь!!! Причем наша власть не видит в этом ничего плохого, даже режим ЧС не объявляется, хотя мы уже 3 недели так живем.
Может в вашем регионе более адекватная власть и вы сможете повлиять на ситуацию в целом.
Это же катастрофа всероссийского масштаба.

Местный
24 июл 2019 в 12:34

А что врио губернатора не может взять вертолет и посмотреть откуда все это?
Совсем за дураков принимают, какой пожар? они совсем чтоли? разницу не чувствуют между химическим запахом и запахом гари?
Надо продавать квартиру, фиг с ней с ней с работой. может хоть в другом месте подышу

Гость
24 июл 2019 в 12:07

30 лет здесь живу, и только сейчас узнал что ЧМК это уже соседний регион.

Первоуральск
24 июл 2019 в 13:28

У нас в Свердловской области такая же дымка и тоже запах горелого пластика.

Гость
24 июл 2019 в 14:15

Запах кислотный или щелочной* Горение лесов в соседней области нет(по крайней мере обильных). Поэтому надо искать причину в металлургии и химпромышленности.

Гость
24 июл 2019 в 12:13

"В Министерстве экологии Челябинской области 74.ru сообщили, что дымку могли вызвать лесные пожары", как люблю я такие заявления, ну по их логике могли и НЕ вызвать)))) фифти фифти как говориться, разобраться то никто не хочет????))))))

Лесник
24 июл 2019 в 15:54

Лесников и пожарных посакращали,китайцы вместо них за лесом следят

AHHA
24 июл 2019 в 15:55

Действительно много пожаров вокруг нас, леса горят?!
http://fires.ru/

Гость
24 июл 2019 в 14:17

Да кто бы сомневался, что это вонь из соседних регионов! С каких пор горящий лес пахнет химией?

12345
24 июл 2019 в 14:01

20 км в сторону Харлушей и никакой вони нет. Что за сказки о соседнем регионе ?? Слабенький северный ветер и весь челябинск как всегда накрыло с ЧМЗ, ЧМК, цинкового и других заводов.

Сын Солнца
24 июл 2019 в 12:10

Соседний регион - на героев танкограда )))))))))))))))))))))))))))) С Воскресенья вновь закоптил Этот "Регион". С каждой "Новой властью" у ЧЭМКа появляются все новые и новые псевдонимы -- То "Туман" , Теперь "Соседний Регион" . "Новый хороший " манекен Узурпатора , как и "Старый плохой" есть у Убласти , а толку нет))))))). Как вам Идея Почетного Гражданина принудить поселиться на Героев Танкограда с семьей , а если откажется реквезировать завод в Муниципалитет области, так и с Цинковым например, где Хозяин Узбек с фирмы УГМК , который Челябинск только , иногда, пролетает транзитом на частном самолете )))) В Руснии 300 лет было крепостное право, у людей рабское сознание сформировалось, + 100 лет зачатки гражданского общества вырезают , ссылают, и устраивают геноцид. на Этой территории нужны смиренные рабы, ковыряющие ресурс за еду, не задающие вопросы и смеренно платить подати.

Гость
24 июл 2019 в 12:31

Какая гарь!!! Хлоркой пахнет, причем очень сильно.С/З

Гость
24 июл 2019 в 14:51

Если как говорите дым и вонь везде, возможно речь идёт о техногенной катастрофе? Или нас как бедняг в чернобыле решили гнобить заживо?

Гость
24 июл 2019 в 12:07

У этого города нет будущего(

Призрачный гонщик
24 июл 2019 в 12:29

Люди травят сами себя и своих близких работая за копейки на этих вонючках. Психология рабов в действии.

Житель
24 июл 2019 в 13:47

Во рту даже привкус химии,а нам про пожары втирают!Саммитов не будет,а народ можно и продолжать травить.

Мару
24 июл 2019 в 14:21

В Екатеринбурге, на самом деле, сегодня тоже какой-то смог

Гость
24 июл 2019 в 14:35

ехала сегодня на работу ЧЭМК все в дыму, никакие очистные не работают, думают дождь никто и не заметит или им на все нас...ь, что у нас за власть в Челябинске? никто никого не слушается!

Гость
24 июл 2019 в 12:02

От дубровского "натянуло"!

Гость
24 июл 2019 в 11:49

Мы все умрем?!

елена
24 июл 2019 в 12:00

Сейчас отзвонилась дочь, которая живет в Екатеринбурге .НЕТ У НИХ СМОГА! Спасибо передайте ЧМК за отравленный воздух!

Да ладно
24 июл 2019 в 12:13

Настал сезон странных пожаров и туманов? Выехал за город - нет дымки, въехал - есть дымка... В городе какие-то леса горят, что ли?

Гость
24 июл 2019 в 12:23

Какой химии, домэстосом пахнет, а это хлор. На уроках обж раньше учили, что нужно делать если почувствовал запах хлора.

Сергей
24 июл 2019 в 14:02

Дак по всему Уралу дымка не только в челябинске

Гость
24 июл 2019 в 13:07

#валимотсюда!!! Под ГОК готовят почву!!!

уралец
24 июл 2019 в 14:56

Копейск,4й участок всё в дыму,не "натянуло",искать надо под"носом"!

Гость
24 июл 2019 в 12:35

Вот так и с квотами на выбросы будут врать - с соседнего региона натянуло и все тут.

Гость
24 июл 2019 в 13:00

Першит в горле. Вонь химическая. Хорошо списать на дым от пожаров родные выбросы.Минэкологии, как всегда, не в курсе. Для чего они нужны? Бесполезная структура.

Гость
24 июл 2019 в 13:17

Сегодня утром при подлете делали с самолета фото - над городом густой смог от челябинских выбросов.

Гость
24 июл 2019 в 13:36

Я нахожусь именно в том месте, где расположено колесо обозрения (предпоследний снимок), запах - химический, это запах выбросов с ЧЭМК (его ни с чем не спутаешь). Вся низина русла реки Миасс и близлежащие микрорайоны окутаны этой вонью и плюс белая пелена. Это - "культурный центр" столицы Южного Урала: Кировка, оперный театр, дворец "Юность" и т.д.. Только у автовокзала (что около "Юности") - все смешалось в одном "вонючем мракобесии": это и выхлопные газы автобусов, соляра и "химическая добавка" от ЧМЭК. Господина А. из списка ФОРБС сюда поселить, чтоб "горе не знал" и дай бог ему долгие лета...

Гость
24 июл 2019 в 12:15

В Миассе тоже дымка стоит

Гость
24 июл 2019 в 12:30

Надеюсь, дымка в пределах квот, установленных Правительством Медведева, эксклюзивно для доживающих челябинцев?

Гость
24 июл 2019 в 12:36

Просто великолепно,все свалили на соседний регион,который и ни при чем вовсе!

ЛЮДМИЛА
24 июл 2019 в 12:39

КАК НЕ СТЫДНО ВРАТЬ И ПРИКРЫВАТЬ НАШИ БЕЗНАКАЗАННЫЕ ЗАВОДЫ! НА УЛИЦЕ НИ ВЕТЕРКА... ОТКУДА НАДУЛО И ТАК ПОНЯТНО....

Гость
24 июл 2019 в 12:46

а что, нет никакой возможности пустить вертолет по следу в сторону, откуда ветер дует и разглядеть этот источник?

Гость
24 июл 2019 в 13:29

Натянуло смог из венерианской атмосферы, в которой преломился газ сибирских болот, вспыхнувший в результате тулунских наводнений. Ну и наши заводики добавили, ведь глупо упускать такой случай.

18лет стабильности
24 июл 2019 в 13:41

Подписали соглашение с Мечелом на 10 млрд, теперь можно и гадить открыто.
Прям совпадение!

Ююю
24 июл 2019 в 13:50

У нас тоже воняет (Нижний Тагил). И это не пожары.

Гость
24 июл 2019 в 14:15

Только что с Еланчика, там тоже дым, но ничем не пахнет. Вонять начинает как только въезжаешь в Челябинск!

Гость
24 июл 2019 в 15:05

Детей с утра дома держу, на улице вонь химическая невозможная. Причём к обеду все усилилось, смог стал плотнее. Уехали с города из-за выбросов, так и за 80 км не спрячешься. Уроды, верните людям чистый воздух!

Гость
24 июл 2019 в 15:28

это не лесной смог- это конкретная промышленная смогяра . всю жизнь прожил в 3 -х остановках от ферросплавного

КЛМ
24 июл 2019 в 20:20

И дым, и смог - что там говорить! Заводы обрадовались и под шумок накачали дымку своими буйными выхлопами - ""родные" заводские ароматы, которыми регулярно травят с заводов, ни с чем не спутаешь!!

ууу
24 июл 2019 в 22:58

Видимо, опять автотранспорт со своими выхлопами виноват, правда Тесклер?

Гость
25 июл 2019 в 10:19

В чем то есть правда. На протяжении 40 км от города в сторону еткуля и в самом ткуле картина не меняется. Дымка на все протяжение дороги и запах непонятный.

Гость
24 июл 2019 в 13:09

Я на даче, дача на Севере Челябинской обл, ни чем здесь не воняет. Воздух прекрасный.

Гость
24 июл 2019 в 12:28

А давайте дружно попросим Котову покататься с инспекцией или текслера! Че слабо нос из кабинета высунуть и на чмэк и Мечел погавкать???

Гость
24 июл 2019 в 12:35

Из-за дождя все выбросы концентрируются в приземном слое. И частицы продуктов сгорания от пожаров тому способствуют, если пожары до нас дошли. А так сейчас чистый геноцид Челябинска металлургами идет. Садить надо их владельцев, руководство и исполнителей. Где официальные данные по составу воздуха. И в с сравнении севернее ЧЭМК и ЧМЗ и южнее. 21 век - отписка: дымка из соседнего региона. В ЕСПЧ бы подать

Гость
24 июл 2019 в 14:22

Да ладно народ, объективности ради хоть новости почитайте , вся Сибирь в этом дыму, и когда лес уже сгорел, тлеющий он так и пахнет. Понятно, что не лисички подожгли а "Олени".

Гость
24 июл 2019 в 12:18

В Каменск-Уральске и Златоусте тоже самое.

Керш
24 июл 2019 в 14:06

Видел я рано утро откуда надвигался смог и накрывал Челябинск он совсем не со стороны свердловской области! Скорее всего с каких-то предприятий в Магнитогорске или окрестностях

Анон
24 июл 2019 в 14:46

Еще скажите дымка с Москвы пришла

Нюрнберг.
24 июл 2019 в 14:49

Как вы это любите (с).

Гость
24 июл 2019 в 13:40

если в соседних городах мощные лесные пожары, то ветром могло накрыть гарью и нас
безумно жаль сгоревшую растительность и погибший животный мир(
не позволяйте видимому небольшому возгоранию превратиться в катастрофу, люди добрые!

Гость
24 июл 2019 в 12:06

а как вам это: "Аудиторы также установили, что эксплуатация аэродрома Баландино осуществляется при отсутствии приаэродромной территории, что не позволяет обеспечивать безопасность полетов воздушных судов и исключить негативное воздействие оборудования аэродрома и полетов воздушных судов на здоровье человека и окружающую среду"
продолжаем молча сглатывать?

Гость
24 июл 2019 в 12:25

Сейчас отзвонилась дочь, которая живет в Екатеринбурге .ЕСТЬ У НИХ СМОГ!

Гость
24 июл 2019 в 14:55

Слушайте, с пятницы по воскресенье ветер не более 2 м/сек, задохнемся совсем! Лично я сваливаю.

Альгида Еремова
24 июл 2019 в 15:07

Сейчас сноха по скайпу из Куяша свайповала. Говорит, у них смог долетел! Пахнет ангидридами и феррохроматами. Также кум из Свердловска по Вайберу звонил, у него тоже на Серафимы Дерябиной долетел смог. Как быть? Может быть полотенце намочить и на ротовую полость набросить? А ЧЭМК под эту дудку все выбросные отверстия открыл и шпарит и шпарит! Мне кажется- это виноваты укронацисты и Трамп, а вам?

Гость
24 июл 2019 в 17:36

В Златоусте тоже дымка, и дышать нечем! Что это?

24 июл 2019 в 13:10

Такие моменты, когда, объективно, заводы не причем, дают понять многое о нашем обществе.

Гость
24 июл 2019 в 12:21

Очень сильно хлоркой пахнет

Гость
24 июл 2019 в 12:46

Нижневартовск 3 дня задыхается. Вот и до Челябы надуло.

Гость
24 июл 2019 в 12:52

В Златоусте запах кварцевания. Практически смог

Гость
24 июл 2019 в 13:09

В Сургуте та же дымка с воскресенья

Гость
24 июл 2019 в 13:17

"пососала, повтори!" слоган предвыборной компании

беда
24 июл 2019 в 14:36

Корочееее это все

Гость
24 июл 2019 в 14:46

Первыми стали жаловаться кто? Снеженцы... Значит там и стоит искать причину. Явно причина в пожарах маловероятна.
Вышла на улицу, лёгкое пощипывание 6а коже началось.
Народу нужна информация какие меры делаются и что предпринять лично можно в данной ситуации. А не предполагать от чего это...

Гость
24 июл 2019 в 15:27

В Златоусте тоже все затянуто, Таганай скрылся в белой пелене.

Гость
24 июл 2019 в 15:33

Вонь со стороны Карабаша- это соседний регион?

Гость
24 июл 2019 в 15:36

На нас давно государство делает деньги, сначала травят (воздух, еда и т.д.) потом усиленно лечат (аптека за каждым углом), врачи лечат не от того диагноза, кучу таблеток выписывают по бесплатным неправдоподобным анализам. Оптимизация плавно переходит на платную медицину, физ лечение уже платное, анализы правдивые чтобы сдать надо идти в платную лабораторию и т.д. И все все знают от мало до велика, но так им выгодно. А если все будут здоровы...., что тогда....

Гость
24 июл 2019 в 15:40

На Увильдах с 8.00 утра воняет тоже сильно. Тут вообще не воняло никогда. Химический дым

яяя
24 июл 2019 в 16:09

верхний уфалей тоже в дымке

Гость
24 июл 2019 в 19:18

а магнитогорск то седня стал самым чистым городом на планете,ну так сказали,а я им так верю, так верю.

Гость
24 июл 2019 в 19:42

бандерлоги!!!

Иван
24 июл 2019 в 20:23

Вчера с семьёй выехали из Челябинска в сторону Бийска. Ишим, Омск, Новосибирск вся территория окутана более густой дымкой. Лес горит.