20 января четверг
СЕЙЧАС -13°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (263)
Гость
7 янв 2020 в 14:51

Никто и не сомневался, что наш воздух самый чистый на этой планете!

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 янв 2020 в 15:19

Я с уверенностью могу сказать что все инспекторы купленные , все замеры делаются на выключенном оборудовании, либо инспектора потом получают откаты.Ночью делаются выбросы на мечеле, а днем оборудование стоит , т.к. видно выбросы. Знаю потому что сам там работаю, знаю что купленные т.к. работал нач.участка и напримую работал с инспекторами.
Могу фото предоставить кто сомневается.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 янв 2020 в 15:11

Сегодня ночью, в районе 22 час-3 час ,по ул Комарова невозможно было дышать , запах проникал и через закрытые окна. А северо-запад не было видно. А нам снова говорят о "чистом воздухе"!

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 янв 2020 в 14:50

Альпы нам просто завидуют.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 янв 2020 в 15:06

Ха-ха-ха... Погода может и стоит три дня. А выбросы прекратили сейчас 7 го. В это время и замерили. Вчера позавчера надо было мерить когда задыхались. А надолго? За такую экологию и производство челябинцы должны бесплатно на травмаях ездить и за ЖКХ не платить. Не доживут ведь до светлого..

Гость
7 янв 2020 в 14:58

Давно пора пересматривать ПДК по всем этим загрязняющим веществам в сторону снижения. А то повысили быстренько. Теперь у них все в норме.

Гость
7 янв 2020 в 15:27

Этих замерщиков надо приковать к столбу в р-не ЖБИ-1 около "обнимашкин форева" на пару часов, а потом за честность с ними говорить. Когда прокашляются.

Гость
7 янв 2020 в 15:24

В смоге смог не обнаружен. Чесна!

Гость
7 янв 2020 в 15:37

Это мы еще при дубровском слышали. Не будем забывать что степлер металлург и сюда направлен как и дубровский чтобы прикрывать проделки своих коллег. Это во первых, а во вторых: где цифры? Когда, где, производились измерения? Почему только эти вещества измеряют? Где измерения бензопирена, фенола, формальдегида, сероводорода? Бензол и его производные почему не измеряем? Эти газы всегда выбрасываются металлургическими печами. А нафталин? Это вещество выбрасывается коксовыми батареями. Почему в городе в котором ТРИ металлургических завода и несколько особо вредных химических (коксовый, электродный) измеряется концентрация только 6 газов в воздухе? Да и эти измерения публикуют только тогда когда могу сказать что не превышает ПДК. Если власти не хотят, не могут, ума не хватает контролировать металлургические предприятия то пусть они их закрывают, а не обнимаются с их владельцами.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 янв 2020 в 15:00

Санитарно-эпидемологическая служба РФ и Роспотребнадзор резко повысили нормы содержания в воздухе вредных веществ, включая формальдегид, диоксид азота и метилмеркаптан, характерный для выбросов мусорных полигонов.
Нынешняя предельно допустимая концентрация метилмеркаптана в воздухе в 60 раз выше показателя, который действовал 10 лет назад, и в 660 раз превышает норматив 1999 года, сообщает в релизе Greenpeace Russia.

ОТВЕТИТЬ
Влад
7 янв 2020 в 15:56

Шоп вы сдохли! Интересно, а замерщики или к примеру эти чиновники, что не дышат? Или думают, рак не для них и их детей? Заболеют и сдохнут как простые смертные и бабло с собой не унесут.

ОТВЕТИТЬ
Чистый воздух
7 янв 2020 в 17:15

Лживые лицемерные продажные человекоподобные чиновники! А что же это тогда за СМОГ и ВОНЬ, которые видно невооруженным глазом а вы своими высокоточными приборами определить не можете?????

ОТВЕТИТЬ
Yulia
7 янв 2020 в 15:12

Ну так правильно замеры проводились 7 января когда большинство из-за вынуюденных каникул не работают-Поэтому то и замеры нормальные.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 янв 2020 в 16:23

Роспотребнадзор проверил качество воздуха - Всё нормально воздуха не обнаружено.😜

Гость
7 янв 2020 в 15:42

Со стороны Кременкуля вид на город апокалиптичный

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 янв 2020 в 16:26

Никто и не сомневался:город задыхается, но превышения нет. Вруны!

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 янв 2020 в 17:02

Про нормы правильно писали. По некоторым веществам в 600+ раз нормы повышены.
Надо сделать 4 вещи:
1. Тех, кто придумывает такие нормы переселить например на ЧМЗ, без права выезда за территорию. Может, раз в год в Крым воздухом подышать.
2. Тех, кто "проверяет" выбросы туда же на ПМЖ, без права выезда.
3. Владельцев источников выбросов поселить вблизи источников на ПМЖ без права выезда.
4. Все затраты на лечение, больничные, связанные с выбросами - оплачивать нашим воздухозаговнителям.

ОТВЕТИТЬ
Гриша
7 янв 2020 в 18:02

Нормы ПДК три года назад изменили в сторону повышения. Так что пока кровь из ушей не пойдёт, а глаза из черепа не вылезут, считают воздух чистым в пределах ПДК.😠

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 янв 2020 в 15:45

Лучше вообще не пишите! Позор!

KIK
7 янв 2020 в 16:12

Степлер с аристовым решили, не много сократить продолжительность жизни недовольного населения(((

Гость
7 янв 2020 в 16:32

Власти да заводовладельцы и дальше будут над нами потешаться и устраивать спектакли с замерами а еще нормы увеличивать, пока по лицу не получат. “И это очевидно”. Во всем мире есть металлургическое производство, но нигде так нагло не отравляют атмосферный воздух. А все потому, что мы сами позволяем убивать себя.

7 янв 2020 в 17:56

Геноцид продолжается!!! Обнимашки в действии

шульман
7 янв 2020 в 15:26

у людей голова болит,рвота,диарея а у них как всегда всё в норме...

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 янв 2020 в 16:34

Сегодня был выброс тучки с ЧЭМК. С с/з было видно. О каких нормах там Вы говорите?

Гость
7 янв 2020 в 16:14

ДА УЖЕ УВОЛЬТЕ ЭТИХ КРИВОРУКИХ СЛЕПЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ. ВОЗЬМИТЕ НОРМАЛЬНЫХ. ТЕКСЛЕР ВОЗЬМИ ЖИТЕЛЕЙ С СОБОЙ НА ПРОВЕРКИ И ПУСТЬ ПРИ ВСЕХ ПОМЕРЯТ И БУДЕТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ЧТО КРИВОРУКИЕ РАБОТАЮТ.

ОТВЕТИТЬ
гость
7 янв 2020 в 17:32

Они еще и троллей наняли.

ОТВЕТИТЬ
человек
7 янв 2020 в 15:09

Танцую, враже, як пан каже.

Василич
7 янв 2020 в 17:40

Степлер в десны долбиться с главным отравителем. Чё вы хотите? Проголосовали?

гость
7 янв 2020 в 17:37

ЧЭМК отключает фильтр ночью.Меряют днем.
У них бригадный подряд как в советское время
прямо.Бригада.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 янв 2020 в 15:59

Кто б сомневался что все в пределах нормы

ГОСТ
7 янв 2020 в 17:47

Замеры провели на стационарном посту в центре города... Парижа- не иначе

Марина Гофман
7 янв 2020 в 17:21

Пожалуйста, не нужно раскачивать лодку! Не нужно называть фамилий! Вам же сказали, все показатели в пределах нормы! Какие ещё нужны данные?

Надоели все эти крики про плохую экологию и низкий уровень жизни! Большинство комментаторов просто либеральные бездельники и бузотеры, которым не чем заняться кроме как критиковать правительство и местных чиновников, которые, кстати, делают все возможное, что бы улучшить вашу жизнь в наше непростое время.

Ещё меня раздражают представители СТОПГОК, не понимающие, что это предприятие нужно области и стране, что это новые рабочие места, что все экологические экспертизы и нормы строительства соблюдаются и что строительство этого предприятия - это уже решённый вопрос.

Как вы хотите, жить в городе металлургов и не сталкиваться с пролуктами деятельности этой сферы? Конечно, металлургия загрязняет воздух. Но все делается в ДОПУСТИМЫХ пределах, хорошо мониторится и контролируется, а все выбросы о "плохой экологии" - это проплаченная реклама он врагов государства, желающих дестабилизировать ситуацию.

ОТВЕТИТЬ
Alexandre
7 янв 2020 в 17:31

Когда у нас будет нормальный четкий человек у руля, чепушилы с Москвы сразу мимо.

ОТВЕТИТЬ
Житель
7 янв 2020 в 16:03

Успокойтесь граждане! Все хорошо! Шас второй онкодиспанер построем! И все будет в порядке!

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 янв 2020 в 17:15

Налог еще введите на халявные витамины, которые челябинцы из лечебного воздуха бесплатно получают

Гость
7 янв 2020 в 18:06

Сегодня не выходила на улицу. Но во многие новогодние дни запах гари на улице. Не надолго выйдешь и домой. Гулять на таком воздухе нет желания.

Гость
7 янв 2020 в 18:13

Сначала ПДК повысили в разы, теперь у них всё в норме.

анон
7 янв 2020 в 18:02

Планета Челязяка. Воды нет,воздуха нет, растительности нет, полезных ископаемых нет. Населена роботами.

ОТВЕТИТЬ
Житель
7 янв 2020 в 16:54

Интересно, почему Минэкологии переслало рассказывать о качестве воздуха?! Они же отчитывались об огромном количестве постов замера воздуха, и возможности определения загрязнителей по сводному отчету! Теперь министр только получения промышленникам даёт и после этого в кусты:))

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 янв 2020 в 17:25

Капиталисты купили датчики, снимают показания загрязнения воздуха своими же заводами и вешают лапшу населению, что травят их в рамках дозволенного.
ХА-ХА-ХА!!!

гость
7 янв 2020 в 17:56

Степлер, плати за фильтры обнимашке.

Сурра
7 янв 2020 в 18:17

в Челябинском воздухе, воздух не найден)

Гость
7 янв 2020 в 18:31

Не кто уже не верит ченушьим отчётам по замеру воздуха, каждый житель Челябинской области на себе чувствует и знает, когда и кто нас травит.

Гость
7 янв 2020 в 19:16

Молодцы, челябинцы! Не давайте покоя этим уродам, отравляющим воздух в городе.

serge
7 янв 2020 в 20:22

Видимо редактору была поставлена задача сработать на опережение жалоб на ожидаемое усиление НМУ. Результат обратный - крайне негативная реклама Роспотребнадзору, хотя, и так мало, кто доверяет всем гос.инспекциям, статистикам, пропагандистам и т.д.. Многие старые миниатюры Аркадия Райкина сегодня становятся очень актуальны и людей, которые уже не возмущаются, а смеются над теми, кто называет себя властью, всё больше.

Гость
7 янв 2020 в 19:25

В комментариях кучка троллей топят за металлургию))) интересно, они из Че хотя бы пишут?)))) 74.ru, раздобудьте нормальные данные о количестве официально зарегистрированных жителей в Челябинске, за последние несколько лет. Хорошая будет статья.

ОТВЕТИТЬ
дмитрий
7 янв 2020 в 16:56

Пришли в церкрв по Социалистической,все искашлялись! Батюшка,тоже кашлял, но песнопение провел,я поговорил с ним,такая вонь страшная над районом стоит,просто жуть! Господи,когда же на этих уродов управа найдется!

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 янв 2020 в 20:38

Аристова и антиподах в тюрьму за многолетнее отравление города вредными выбросами и с ними их прихлебателей из природнадзора, которые их покрывают и после ухода на пенсию работают на чэмк!!! В Челябинске повальная аллергия и заболевания раком! Мэров и губернаторов тоже надо за это привлекать к уголовной ответственности, за нанесение непоправимого вреда челябинцам! И Струков редкий ..... обанкротил коркинский гок и благополучно не платит деньги за нанесённый вред , горожанам и природе! А разрез угольный брошенный постоянно горит! А Струков возглавляет комитет по экологии в ЗСО!!! текслер со скотовой ничего не делают!!! Позор!

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 янв 2020 в 18:41

Польза от этого Роспотребнадзора в путинской России,как от козла молока.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 янв 2020 в 19:48

В воздухе содержание вредных веществ не выявлено, но дышать нечем!

ОТВЕТИТЬ
Alexandre
7 янв 2020 в 19:56

Регина Корнфлекс которая гуляет по белому снегу по Воровского, тоже очень страстно желает плюмбума.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 янв 2020 в 16:47

Крым отдыхает!

Гость
7 янв 2020 в 18:34

В центре на Воровского опять дышать нечем!!!

Гость
7 янв 2020 в 18:34

Ставте фильтры.Изверги.Издеваетесь над людьми.

Денис
7 янв 2020 в 18:50

Стационарный пост наверное в парке Гагарина находится. Возле резиденции губернатора

Гость
7 янв 2020 в 19:00

В интересное время живем - маски почти слетели с оборотней от власти и почетных граждан. Маммон их бог, а не распятый назорей. Прав Достоевский в "Братьях Карамазовых": если Христос снова явится, его снова распнут первосвященники.

Alexandre
7 янв 2020 в 19:45

Марина Гофман Яков Кауфман халопы вы не попутали ли, своим халопам сверху то намекните что народ не доволен и вы начали борзеть.

ГостьЯ
7 янв 2020 в 20:26

Как не стыдно работникам Роспотребнадзора нагло врать? Бесполезная контора... Делают только то, что им говорят. Никакого надзора они не осуществляют!

Эдуард
7 янв 2020 в 20:41

Раз во время смога вредных веществ не выявлено, видимо были выявлены полезные вещества. Также в связи с отсутствием в Челябинске вредных веществ предлагаю расформировать управления Роспотребнадзора, Росприроднадзора и Министерства экологии Челябинской области

ОТВЕТИТЬ
Л. Мандухин
7 янв 2020 в 17:10

Средняя собака выделяет около 0, 3 кубометров газов в день, а теперь посчитайте количество собак в Челябинске! Каждая женщина с губами имеет на руках собачку, все Алое Поле в собаках! Если все собаки города в день выделят углекислый газ и вонь- вот вам и смог! Тем более в безветренную погоду! Как быть?

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 янв 2020 в 20:47

В топку ваш стационарный пост, вместе с отписками.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 янв 2020 в 18:31

Дышать нечем, вчера даже собака задыхалась от вони на улице.. Уроды. Хватит нас травить.

гостья
7 янв 2020 в 18:53

Сейчас на улице 40 лет Победы-Чичерина дышать сложно запах гари

7 янв 2020 в 22:24

Кого-то удивили результаты? Уже не смешно даже. Текслер, хватит нас травить!!!

Гость
7 янв 2020 в 22:45

С утра вздохнули, а к обеду окна закрыли. И это в ,,благополучном,, районе на Королёва. Что за геноцид? Урал упёрный край державы. все выносят в офшоры, на экологию не хватает.

Жора
7 янв 2020 в 23:43

Не знаю выбросы это или не только, но ребята, по-моему ЧП нужно вводить в городе. Это ж распыление отравы, самое натуральное!

Дурень
7 янв 2020 в 15:01

Усё у парятке.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 янв 2020 в 18:29

Сидим дальше на жо......

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 янв 2020 в 19:03

Предлагаю флэшмоб - во время смога выходить и обниматься со встречными людьми, фоткаться и в Инстаграмм Обнимашкиным, пусть за нас порадуется.

ОТВЕТИТЬ
7 янв 2020 в 21:41

Лаборатория на Елькина,а заводы на чмз. Не пробовали подобраться ближе к заводам и там сделать замер,а не высунув голову из форточки в центре города?

ОТВЕТИТЬ
Чел
7 янв 2020 в 21:00

Почему на троллеботов, чтоб писали что воздух нормальный, у власти деньги есть, а на фильтры нет???? Когда будут работать фильтры???? При Юревиче только норм воздух был и ранее, а сейчас травля круглосуточно

ласковый ОлигарХрен
7 янв 2020 в 21:34

было время, когда Южный Урал называли второй Швейцарией (имелось ввиду Альпы) и это было, как ни cтранно, при 'кровавом совке'.

Наталья.
8 янв 2020 в 00:31

Сделать Челябинск столицей России. Все правительство и депутатов переселить у нас. Пусть наслаждаются чистым воздухом.

Гость
7 янв 2020 в 17:20

«Слушайте!.. ещё не то расскажу: и ксендзы ездят теперь по всей Украйне в таратайках. Да не то беда, что в таратайках, а то беда, что запрягают уже не коней, а просто православных христиан. Слушайте! Ещё не то расскажу: уже, говорят, жидовки шьют себе юбки из поповских риз. Вот какие дела водятся на Украйне, панове! А вы тут сидите на Запорожьи да гуляете, да, видно, татарин такого задал вам страху, что у вас уже ни глаз, ни ушей – ничего нет, и вы не слышите, что делается на свете» (с) Н.В.Гоголь "Тарас Бульба".

ОТВЕТИТЬ
С. Пучайкина
7 янв 2020 в 14:55

Воздух чист и морозен, идёмте гулять в парки и скверы, есть свежайшие бургеры в Белом Рынке, любоваться отремонтированным Алым Полем, изучать многообразие азиатов в маршрутках и лотках с овощами! Жизнь прекрасна, давайте танцевать в отремонтированных И. Клейном переходах подземных станций!

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 янв 2020 в 17:09

Как меланому вылечить?

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 янв 2020 в 19:42

Мы не делаем смог, мы делаем облака. Не бузите.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 янв 2020 в 22:16

Где взять ещё одного «Собянина», товарищи?! Верните хотя бы Юревича, раз больше некому позаботиться о родном городе...

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 янв 2020 в 18:46

Почитайте у Зощенко" кошка и люди" сразу всё поймёте.

Марина Гофман
7 янв 2020 в 19:08

Стыдно, товарищи, жить в ПРОМЫШЛЕННОМ городе, столице ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ России и по любому чиху кричать что "нас травят", "нас убивают", "душегубка" и т.д. Вы не на курорте находитесь и сами выбрали это место для жизни. Это город металлургов и промышленности. Либо миритесь с данным фактом и учитесь жить в этом месте, либо собирайте вещички и уезжайте туда, где чистый воздух, но нет работы и условий, вместо того, что бы ныть в интернете.

Вижу что выросло целое поколение либеральных бездельников, только и умеющих стонать в интернете про произвол, коррупцию и беспредел власти! Никто не хочет трудится на благо Родины, никто не хочет честно жить и работать, как наши отцы и деды.

ОТВЕТИТЬ
Кромм
7 янв 2020 в 15:42

А даёшь статью про Соньку золотуюручку на 74-ке. А то вон коллеги на Е1 про свою библиотекаршу-эскортному уже написали)))

Гость
7 янв 2020 в 16:14

По фотографиям видно, что дым от заводов составляет максимум 30-40% от всего дыма. Причина в автомобильном транспорте!

ОТВЕТИТЬ
Vic_
7 янв 2020 в 21:45

возмущениям , казалось бы, нет предела!
а когда выборы игнорировали и за губерНАТОра голоса свои отдавали, надеялись, на ЧТО?

ОТВЕТИТЬ
Семен
7 янв 2020 в 22:07

Давно свалили с этой помойки и вам советую сделать также

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 янв 2020 в 15:35

Нормальный воздух, но в деревне чище (информация для самых капризных).

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 янв 2020 в 22:14

А что скулите, Текслер сам себя выбрал в губеры. Сами выбрала - сами хавайте...

комментаторр
7 янв 2020 в 23:18

Ефремов.... Прекрати врать..... Пригласим другую лабораторию... А тебя под суд....

Гость
8 янв 2020 в 00:03

Кто бы сомневался. Ненавижу. Когда кипишь против вас будет я в первые ряды пойду с вилами!

Гость
8 янв 2020 в 00:13

Где замерщики в данную минуту! Пу сть сейчас просто на улицу выйдут подышать и посмотреть воздух!

Гость
8 янв 2020 в 02:02

А что думает наш губернатор

Лили
8 янв 2020 в 07:43

Кто возлагал надежды на Текслера и переписывался с ним в соцсетях?вы продолжаете с ним диалог по поводу выбросов?И неужели вы думали,что нам пришлют ангела-защитника прав человека и эколога7

Гость
8 янв 2020 в 10:09

Роспотребнадзор, сколько вы стоите, за сколько вас купили?

Гость
8 янв 2020 в 11:47

наверное это был вонючий туман😁

Елена Владимировна
8 янв 2020 в 19:54

Правильно, 7 января в Челябинске не воняло. Вонь пришла в 02-00 8 января и длится до сих пор . Уже 19-50. А в Белом Хуторе воняло уже с 23-00 7 января. Понесет ли наказание хоть одна тварина?!

Гость
9 янв 2020 в 09:30

Воздух проверил сам потребнадзор и сказал,что всё в норме,превышений нету!!!!чего возмущаетесь!!!!верить нужно фактам,а не глазам и органам чувств!!!В Челябе -чистейший морозный воздух,а жители дурью маются...напридумывали какой то смог!!!!ВОТ ТАК И ЖИВЁМ,ГОСПОДА-ТОВАРИЩИ!!!! Полное наплевательское безразличие к народу!!!!

Татьяна
9 янв 2020 в 09:50

По данным Олега Климова, в 2005 году объем разрешенных выбросов суммарно по всем предприятиям области составлял 393 тысячи тонн, а к 2015 году норматив вырос в три раза — до одного миллиона 219 тысяч тонн. Процедура такова, что каждые пять лет предприятие составляет проект предельно допустимых выбросов и согласовывает его с Росприроднадзором. Как получилось, что представители надзорного ведомства утверждали увеличение, сегодня можно только догадываться. Спросить не с кого, развёл руками Олег Климов.

"Более того, сейчас нормативы разрешенного количества вредных веществ настолько вольготные, что предприятия даже наполовину не выбирают их объем, а значит, могут еще и еще увеличивать выбросы. И таким образом в условиях неблагоприятных метеоусловий (НМУ), когда заводам предписано снижать уровень выбросов, завышенные нормативы позволяют спокойно работать в выгодном им объеме, пока город задыхается от смога." https://74.ru/text/gorod/355896979177472.html

Александр
9 янв 2020 в 10:31

Чтобы в Челябинске были в норме все пдк- это просто грустная сказка!

Меланья
9 янв 2020 в 18:22

А почему только в центре? А по другим районам города, откуда жалобы идут?😂😂😂😂😂

Гость
10 янв 2020 в 11:18

вот вот... до сих пор от этой чистоты насморк не проходит 😎

Гатауллина Елена вячеславовна
11 янв 2020 в 16:23

Сколько бы жители Челябинска не жаловались на выбросы, это бесполезно, нашим экологическим службам все равно, делают замеры где им удобно и когда удобно. Сделали бы замеры особенно в Металлургическом районе и особенно в не рабочее время пришли бы в ужас, там была бы вся таблица Менделеева. Уважаемые чиновники и сотрудники экологических служб приглашаем Вас на постоянное место жительство в Металлургический район "У НАС САМЫЙ ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ" живите с нами.