Экология Челябинск против выбросов проблема Челябинцы задыхаются из-за выбросов и запаха куриного помёта

Челябинцы задыхаются из-за выбросов и запаха куриного помёта

На улицы выехали передвижные лаборатории Минэкологии

В Челябинске уже несколько дней (и ночей) нечем дышать

Жители Челябинска жалуются на едкий смог, окутавший город с конца прошлой недели. По информации Гидрометцентра, в областном центре в последние дни сохраняются безветренная погода и неблагоприятные метеоусловия первой степени. В Минэкологии региона 74.RU сообщили, что накануне зафиксировано превышение сероводорода в Копейске, сегодня передвижные лаборатории анализируют воздух на вредные примеси в Челябинске.

— Сегодня ночью проснулась от жуткого запаха: что-то среднее между куриным помётом, комбикормом и удобрениями. Догадываюсь, откуда ветер дует. При этом окно было закрыто, работал бризер, засасывающий и очищающий воздух с улицы. Сильный запах шёл именно оттуда. Получается, даже трёхступенчатые фильтры уже не справляются с дерьмовыбросами? Если эта травля продлится, боюсь, наши уютные квартиры скоро станут гробами, — написала в редакцию жительница Курчатовского района.

— Третью ночь подряд после десяти вечера начинаются выбросы, в районе Теплотеха дышать нечем. Приходится спать с закрытыми окнами, — рассказал Максим.

Горожане жалуются на смог и запах помёта 

Также на жуткий запах челябинцы жалуются в социальных сетях.

— У нас тоже всю ночь вонь, окно не закроешь, так как жара. Писала я в Министерство экологии, пришло письмо через месяц, что всё под контролем. А сегодня утром шли от Теплотеха в сторону Северо-Запада, видно над спальным районом тёмную дымку, несёт её с южной стороны, — написала Татьяна в группе «Вредные выбросы» во «ВКонтакте».

Лаборатории замеряют сегодня воздух в Челябинске

— Передвижные лаборатории работали 9 июня в Копейске и Челябинске. В Копейске были выявлены превышения по сероводороду, одна из птицефабрик разбросала навоз, — прокомментировал замминистра экологии Челябинской области Виталий Безруков. — Наши специалисты зафиксировали это и передали информацию в надзорные профильные органы. В Челябинске также есть обращения, среди них одно от общественников по поводу сильного задымления на Свердловском проспекте и Северо-Западе. Это связано с малым предприятием. Сегодня лаборатории продолжают работать в городе.

По данным Гидрометцентра, неблагоприятные метеоусловия первой степени продержатся в Челябинске минимум до вечера среды.

В начале этого года журналисты 74.RU посмотрели, как работают передвижные лаборатории. Корреспонденты чуть не задохнулись от выбросов и удивились результатам, которые показали приборы.

Вам есть что рассказать о смоге и загрязнении воздуха? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в Telegram, WhatsApp, Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления