18 января понедельник
СЕЙЧАС -19°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (332)

ъуъ
7 сен 2020 в 11:04

Как вам такая гипотеза в моей дурной голове: ГОК-истерия специально раздута, чтоб снизить и не дать расти стоимость недвижимости, земель и пр. в определенных целях.. придумайте их сами)

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2020 в 11:05

Я мы Казанцев = Я мы Ефремов

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2020 в 11:09

Ну какие вопросы задали юристы - такие ответы и получили. Верх непрофессионализма команды юристов стоп гока

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2020 в 11:10

Абсолютно согласна с автором комментария

ОБС
7 сен 2020 в 11:20

И как вовремя Владимира Казанцева посадили под домашний арест!
Все шито белыми нитками.

Вовяшка 174
7 сен 2020 в 11:26

Я/мы ГОК ктоеслинеон

Гость
7 сен 2020 в 11:35

Спасибо, 74-ка за правду. Больше в Челябинске некому спасибо сказать – все СМИшки выкуплены рмкашками. Наверное, этот же пЕРсонал и в ботах здесь присутствует.

Гость
7 сен 2020 в 11:52

Как в случае проведения любых работ/услуг по договору составляется Акт выполненных работ который подписывает или не подписывает заказчик в зависимости от того считает ли он данную работу выполненной. Хорошая аналитика сайта 74.ru это готовое обоснование, что бы такой акт не подписывать и работы не принимать. Просто пусть переделывают за уже уплаченные деньги. Повторную экспертизу заказывать это уже совсем потом, да и доверия ей уже не будет после первой.

ОТВЕТИТЬ
Валера Верим Карпин
7 сен 2020 в 11:57

#челябинскживи Мы продаем свою Родину офшорке, которой плевать на нас наше будушее.

Гость
7 сен 2020 в 11:59

да хоть что делайте все решено за вас!.....

Гость
7 сен 2020 в 12:00

Фу, выведенные в топ популярные комментарии, кем заплюсованы? Позор РМК!

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2020 в 12:01

Упыри кто травит город недавиче отмечали знаменательное событие

Гость
7 сен 2020 в 12:22

Хорошо, что до конца месяца покидаю (эвакуируюсь) этот город и даже на выборы не пойду. Гори оно тут все синим пламенем.🔥

ОТВЕТИТЬ
7 сен 2020 в 12:38

Проповедники РМК старый свой приемчик вспомнили - люто плюсовать собственную писанину.

ОТВЕТИТЬ
Alexandre
7 сен 2020 в 12:58

Селябинское ссыкло ни одного мужика.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2020 в 13:09

Может международные организации типа Гринписа привлечь для экспертизы? У них, конечно, та ещё репутация, но всё лучше, чем эти нынешние иксперды.

гость
7 сен 2020 в 13:14

Во время работы в Министерстве экономики курировал вопросы передачи Русской медной компании Коркинского угольного разреза Челябинского угольного бассейна, для его рекультивации путём заполнения отходами возводимого Томинского ГОК по добыче и обогащению медно-порфировой руды[20][21]. В связи с массовыми протестами населения города против строительства данного ГОКа вопрос по его урегулированию находился под контролем Президента РФ В. В. Путина[22][23][Во время работы в Министерстве экономики курировал вопросы передачи Русской медной компании Коркинского угольного разреза Челябинского угольного бассейна, для его рекультивации путём заполнения отходами возводимого Томинского ГОК по добыче и обогащению медно-порфировой руды[20][21]. В связи с массовыми протестами населения города против строительства данного ГОКа вопрос по его урегулированию находился под контролем Президента РФ В. В. Путина[22][23][ из Википедии биография Текслера... Вот почему его нам спустили-надо довести дело до конца

ОТВЕТИТЬ
7 сен 2020 в 13:22

Это в каком суде справедливость искать, у каих судей? Которые едросами назначены? Путиным?

Гость
7 сен 2020 в 13:29

По поводу плагиата, стало интересно - посмотрел реферат студентки, на который ссылается 74.ру - там половина реферата является цитированием материалов изысканий и исследований под строящийся ГОК - так что неудивительно совпадение формулировок у экспертов, которые также процитировали в своем заключении материалы изысканий.
Второе, по поводу того, что эксперты не выезжали на место и не проводили своих изысканий. Судебная экспертиза делается по документам, которые есть в материалах дела. Эксперты и не должны были приезжать на место. Новые изыскания - это затраты на миллионы рублей, а не 800 тыс. Так что претензии в этой части к экспертам не по месту.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2020 в 13:30

Комментарии на 74.ру уже стали площадкой для агитации СтопГокеров не пойму?

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
7 сен 2020 в 13:43

СТОП ГОК, зло должно быть остановлено.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2020 в 13:47

74ру, браво!
Спасибо!

гость
7 сен 2020 в 14:07

РМК, ПРОЧЬ ИЗ НАШЕЙ ОБЛАСТИ! 😠

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2020 в 14:17

Спасибо Артёму Краснова за статью эту и предыдущие о воде! Спасибо, что опубликовали! Мне 64 года, читаю и плачу от радости, что остались молодые люди, правильно, понимающие жизнь. Все надо менять сверху, наверное так и будет!

Гость
7 сен 2020 в 14:36

Наша власть ничего не боится. Посмотрите на пример Беларуси, мирно они не хотят уходить, так и у нас, пока можно дурачить народ - будут это делать.
800 000 экспертиза, 4 эксперта - по 5 лямов каждому дай и они тебе сделают все как надо... вот такая арифметика

Фото пользователя
7 сен 2020 в 14:50

Лавэ получили, а на людей им пофигу, как и ожидалось. Чудес не бывает

Гость
7 сен 2020 в 14:58

Эта ситуация стала возможной только благодаря глупости и пассивности большинства челябинцев!
У меня все

Локки
7 сен 2020 в 14:59

Достаточно вспомнить что рядом с пресловутым ГОКом карьер и фабрика Струкова...а уж чё там и как...только травить будут по полной...и хвосты в разрез тоже очень умно...там кругом стволы и горизонты старые...

Гость
7 сен 2020 в 14:59

Вот так легко и просто, практически под шумок, продается здоровье жителей и будущее города.

Гость
7 сен 2020 в 15:11

Враньё чинуш и надзорных органов есть суть современной России. На людей просто положили большой болт.

Гость
7 сен 2020 в 15:20

Молодец, Артем! Спасибо 74-ке! Только здесь пишут правду, а все остальные СМИ это профессиональная импотенция и обычная человеческая трусость. Томинский ГОК - это бомба замедленного действия под Челябинском. А всем этим Экзарьянам и прочим "экспертам" издалека наплевать на все, что у нас происходит и произойдет.

Гость
7 сен 2020 в 15:41

После аварии 1957 года, тяжелых производств ( цинковый з-д и пр.) в Челябинске лет на сто надо было запретить производства, связанные с возможной экологической катастрофой. Кстати, а что у нас со строительством атомной станции....

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2020 в 16:11

Пусть строят свой ГОК у себя на Кипре.

Мнение
7 сен 2020 в 17:16

Челябинск-днище, благодаря руководству области! Вахтовики, пришли-натворили и уехали!

Гость
7 сен 2020 в 17:32

Кто платит тот и музыку заказывает

Гость
7 сен 2020 в 20:42

Магнитогорская природоохранная прокуратура обнаружила на АО «Михеевский горно-обогатительный комбинат» (входит в Русскую медную компанию) нарушения требований безопасности при эксплуатации хвостохранилища. Совместную проверку со специалистами Уральского управления Ростехнадзора провели на основании обращения граждан, сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

Гость
7 сен 2020 в 20:42

Установлено, что хвостохранилище, предназначенное для складирования отходов обогащения руд и осветления поступающей с пульпой воды для оборотного водоснабжения обогатительной фабрики, не в полном объеме оборудовано контрольно-измерительной аппаратурой для контроля и наблюдений за работой сооружений. Так, ГОК не установил 15 предусмотренных проектом пьезометрических скважин для определения уровня воды в теле дамбы, а также 184 геодезических репера для замеров осадок и смещений. Кроме того, предприятие не согласовало с Ростехнадзором план ликвидации аварий на гидротехнических сооружениях хвостохранилища и правила эксплуатации ГТС, отсутствует паспорт сооружения. Годовой отчет о состоянии ГТС за 2019 год ГОК представил несвоевременно.

Гость
7 сен 2020 в 20:42

По результатам проверки прокуратура внесла генеральному директору АО «Михеевский ГОК» представление об устранении нарушений законодательства. В отношении предприятия возбуждено административное дело по ст. 9.2 КоАП РФ (нарушение требований к обеспечению безопасности при эксплуатации гидротехнических сооружений).

Вова
7 сен 2020 в 21:11

Скиньтесь, купите себе уже заключение, которое вас устроит. И ничего не делайте в своей жизни, списывая, что Гок виноват. В УГМК и Чэмк еще можно обратиться за помощью, они-то за экологию города жопу порвут.

Alexandre
7 сен 2020 в 21:20

А что там Путин Московцу сказал и пообещал разобраться, уже на лицо проблемы Селябинска -30% отток активного семейного населения урки безмозглые даже в Юургу Челгу на бюджет не смогли набрать молодежь, коричневая вода в квартирах...Предприятие не открыто, а уже работает поганит во всю. Убеждаюсь что в Селябинске живет одни беззащитные бабы и мужеподобное ссыкло.

ОТВЕТИТЬ
ruschel
7 сен 2020 в 21:31

Томинский ГОК – киллер-убийца Челябинской области! Позор якобы «президенту» Путину, намеренно и умышленно проигнорировавшего профессиональные заключения спецов ЮрГУ (ЧПИ), жёсткие протестные заявления более миллиона южноуральцев! Порядочные люди в таких случаях добровольно уходят в отставку!

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2020 в 22:02

Для руководства области мы уже давно быдло. Печально это осознавать. Единороссы нас уничтожат

Гость
7 сен 2020 в 22:14

Вопрос по Томинскому ГОК уже давно решен и не кто не остановит стройку и его запуск .
Вопрос в другом : если что случиться кто будет отвечать ? С кого спрос ?
Ведь у нас как обычно когда что случается то выясняется что были просчеты и т.д
К примеру если в результате забора воды станет не хватать воды шершневскому водохранилищу кто за это ответит и кто платить будет за перекачку резервной воды ?

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2020 в 23:36

Это глупо рассчитывать на решение суда. Глупо расчитывать на соблюдение закона, который "что дышло". По поводу работы экспертных оганизаций. Да, это обычно реферат, написанный некомпетентным специалистом в своей области или на подработке за гроши (я имею ввиду оплату труда эксперта). Экспериментальные исследования или вообще не проводятся или проводятся по минимуму с минимальными затратами. Основная сумма оплаты экспертизы - это прибыль (обычно некоммерческой организации) и взятки (чтобы организация, вообще говоря, могла работать).

Гость
8 сен 2020 в 00:02

Успокаивает то что строят ГОК дилетанты . Если в обогащении руды возможно есть знания и опыт , то в переправки пульпы по трубопроводу полная профанация . Они просто не представляют как стальная труба с толщиной стенок 3 сантиметра , за сезон превращается в бумагу . А много каскадная схема ? Один землесос встанет , и останавливай производство . Специалистов нет , можно компьютеризировать процесс , но законы физики от этого не изменятся . Было аналогичное производство в угольной промышленности , очень даже передовое . Много кандидатских и докторских работ по нему было сделано в НИОГРЕ и ленинградском институте . А сейчас если запустят - или борта "пойдут" и придётся Коркино переселять . Или на протяжении всего пульповода будут холмы появляться - труба сама себя похоронит .

ОТВЕТИТЬ
федор
8 сен 2020 в 03:59

Ахаха не пустили мой комент

ОТВЕТИТЬ
Света
8 сен 2020 в 08:26

Против ГОКа необходимо выйти на улицы с митингами, публичного слушания не было по поводу строительства ГОКа , народ согласия на стройку не довал , потому что все понимают , что это такое Текслера привлечь к ответственности за продвижение стройки и нанесение ущерба экологии и здоровью граждан.

Гость
8 сен 2020 в 09:09

В очередной раз просто порадуюсь тому, что уехал
С болью в сердце поглядываю новости места, в котором мне не посчастливилось родиться

Гость
8 сен 2020 в 09:55

А интересно все ли в курсе что стальная труба доя пульпопровода является расходным материалом, пульпа ша пару месяцев ее сожрёт, и мне кажется экономически не эффективно будет ее строить заново)

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 сен 2020 в 10:32

Понятное дело, что добро на строительство таких предприятий как Томинский ГОК дают федеральные власти, действуя относительно Челябинска по принципу:"Кашу маслом не испортишь". Нам как бы говорят:"В вашем городе есть немало неблагополучных с точки зрения экологии предприятий (ЧЭМК, ЧМК, электролитно-цинковый, электродный, трубопрокатный заводы), в непосредственной близости от Челябинска - коркинский разрез, не так далеко и известный всем" Маяк". Вы, челябинцы, уже вполне адаптированы к такой обстановке, поэтому Томинский ГОК не очень-то испортит всю экологическую обстановку в Челябинске. Зачем таким образом загаживать атмосферу другого российского города? Пусть хоть там люди подышат легко. А вам, челябинцы, Томинский ГОК, как говорится, - до кучи!

Фото пользователя
8 сен 2020 в 12:26

Грустно все это. Я уехал год назад из Челябинска вместе с семьей.
Я не миллионер и не сын бизнесмена, простой гражданин, инженер-проектировщик систем вентиляции. Была квартира 70 метров на Северозападе.
Уехали в Казань. Конечно почувствовали разницу в ценах на недвижимость - Челябинск единственный (!) из мегаполисов (свыше 1 млн. человек), где стоимость метра ниже 40 тыс. рублей за кв.м.

Единственный. Только вдумайтесь.

Многие недооценивают опасность Челябинского воздуха, считая, что если нет запаха или тем более смога, то и вреда нет. Это не так, большинство вредных примесей не имеют запаха вовсе. После года проживания в Казани однозначно улучшилось самочувствие, и это не самовнушение. Пропала отёчность носа, ушло першение в горле (я не курю). У жены пропало отхаркивание утреннее.
Я понимаю, что не в силах решить вопрос с экологией в своем городе. Поэтому единственный выход был уехать.