RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экология Активисты привели в порядок самую знаменитую на Урале ГЭС. Смотрите, как там красиво

Активисты привели в порядок самую знаменитую на Урале ГЭС. Смотрите, как там красиво

Мусора насобирали на три грузовика

Гидроэлектростанция Пороги хороша в любое время года

Команда «Том Сойер Феста» провела субботник и хозработы в Сатке на гидроэлектростанции Пороги. Как сообщили 74.RU организаторы, помимо волонтёров в уборке принял участие руководитель государственного комитета по сохранению объектов культурного наследия Челябинской области Алексей Федичкин.

— Добровольцы укрепили здания Порожской ГЭС и сделали их более безопасными для посетителей, — рассказали активисты. — Был поменян настил перед входом в плавильный цех ГЭС, а с крыши было собрано 130 мешков шлака. Убрали обвалившиеся балки и конструкции при входе в механическую мастерскую. Остеклили витражи, чтобы здание лучше противостояло снегу и ветру. Стены очистили от надписей и граффити. Пришлось спилить целые джунгли, разрушающие фундаменты зданий и тело плотины. Всего собрали мусора на три грузовика.

Всего в субботнике были задействованы 30 волонтёров и пять специалистов по ремонтным работам.

Гидроэлектростанция «Пороги» — малая ГЭС на реке Большая Сатка у посёлка Пороги. Старейшая непрерывно действующая (до 2017 года) гидроэлектростанция России (запущена в 1910 году). Памятник истории и культуры областного значения с 1996 года, памятник международного значения ЮНЕСКО с 1993 года. В 2017 году станция была остановлена по причине отсутствия средств на продолжение эксплуатации.

Хотите поделиться новостью? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления