Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «60 лет у радиоактивной речки: жители аварийной зоны — о привкусе стронция и людях-невидимках»

Вернуться к публикации
Все комментарии58
21 июня 2021 в 12:25

К великому сожалению, вся беда в том , что не рассказывают с экрана телевизора о радиационной безопасности. А кажут Соловьева и Скабееву как и многое другое Г...
-Рыба в реке Теча водится добрая, ее можно употреблять в пищу, но только плоть. Изотопы о которых идет речь накапливаются только в кости рыбы. Даже грибы не все изотопы соберут в себя, только часть. Опасен Рутиний 106.

Собака Павлова продюсер.
18 июня 2021 в 09:21

А сколько лет шлаковый отвал ЧЭМКа травит ядовитой пылью жителей Челябинска??? И когда кретов ,антипов и ко понесут ответственность за заболевание жителей??? Почему они не рекультивировали до 2010 года его???

Гость
18 июня 2021 в 10:31

Эх, ща бы советского пломбира настоящего попробовать. А потом комсомольцем в стройотряд на БАМ или Чернобыль. Романтика!

Гость
18 июня 2021 в 11:24

Изуверы не колите челябинцев.Они и так несчастные. Радиация.Шлакоотвал в центре города. Цинковый завод.

Гость
18 июня 2021 в 09:49

Одно непонятно что мешает этим людям переехать в любую другую полузаброшенную деревню где хотя бы радиации не будет, зачем именно там продолжают жить ещё и дети страдают о них бы хоть подумали

Житель
18 июня 2021 в 15:00

Жила я там с мамой в 1993-94 году. Урожай обалденный был) 9 картошин и полное ведро оцинкованное 😄 помидоры садили рядом с речкой, прям за домом небольшая болотистая местность была. Ни разу не поливали, а они росли как на дрожжах 😄
И в речке купались. И грибы собирали и рыбачили....

Гость
18 июня 2021 в 09:29

А в чем проблема там не жить и уехать? Цепями что ли приковали их?

Гость
18 июня 2021 в 09:29

В этой стране когда то думали о людях?

Марина Гофман
18 июня 2021 в 11:16

Грязная, нищая и отравленная радиацией область, крупнейший в мире могильник ядерных отходов прямо под боком и в любой момент может произойти очередной инцидент. Радионуклиды в воде и почве, канцерогены от металлургии в воздухе, пропитые унылые лица людей, нищета и разруха. Онкология уже на четвёртом десятке - врачи только разводят руками «ну а что вы хотели?»

Делать тут нормальному человеку нечего. Уезжайте если есть возможность в более благополучные регионы.

Гость
18 июня 2021 в 09:03

За то у ВВП сейчас есть мощный козырь - ядерный арсенал, благодаря которому нас боится США и Российские олигархи чувствуют себя в безопасности.

Гость
18 июня 2021 в 09:39

А кто-нибудь обратил внимание, что волосы стали лезть больше, чем обычно и на коже появляются непонятные пятна... тошнота, и много мёртвых голубей в городе...

Гость
18 июня 2021 в 10:06

Улетела на ПМЖ в Сочи
Живу в раю
Г. ч кошмарный сон

Андрей
18 июня 2021 в 10:34

Да, они и не хотят переезжать. Сам в детстве часто ездил в деревню на берегу Течи. Отличное райское место. Все родственники из тех мест живы и на здоровье не жалуются. Единственный минус - нет работы. А радиация - это для пиара журналистов, чиновников и прочих.

Мы Русские - С Нами Бгг
18 июня 2021 в 09:17

В СССР считали, что радионуклиды также будут размыты водами Течи, Исети, Тобола, Иртыша, Оби.
—-
Самое лучшее образование во всей красе.
Изуверы краснопузые. И себе подобных губили, и природу ни в чем не виноватую.

пенсион.
18 июня 2021 в 08:52

Мне одному это кажется или нет, что на улицах Челябинска появилось большое количество дохлых голубей?

Здравый смысл
18 июня 2021 в 10:29

"Но после загрязнения Течи...Немалая часть жителей ездит в Челябинск, а это — 60–80 километров."

Мало то что селюки сбивают зарплаты для коренных челябинцев, так они ещё сюда и радиацию привозят в своих тушах???

Челябинец
18 июня 2021 в 10:54

Был несколько лет назад с дозиметром в Калмыцком броде, древнее село, по некоторым данным старше Че, в самом поселке радиации не нашел, только на мосту палкой в иле покопался, тогда дозиметр запищал... а так чистый воздух, рядом трасса, до Че на машине 40 минут не торопясь

Гост
18 июня 2021 в 11:06

Государство должно помочь этим людям!!!!

Гость
18 июня 2021 в 13:41

Меньше знаешь, лучше спишь. В свое время изучала по экологии и радиации в какой из областей нашей страны лучше жить... такого на узнавала у уважаемых людей. Мы столько в общей массе еще не знаем, что было... В европейскую часть страны -не-не.

Гость
18 июня 2021 в 14:27

Было бы интересно узнать в этом же ключе про поселение Большая Медведица, расположенное впритык к зоне ВУРС. Травки-муравки из него, тот же иван-чай, продают в разных магазинах

Гость
18 июня 2021 в 16:29

А какие валенки там тёплые катали. Мы вот жили в интернате в Бродокалмаке и осень и весну обувь мыли в реке, в школе учились , сейчас вот все больные, вот докажи попробуй от чего

Турисаз
25 июля 2021 в 19:55

Могу пояснить, почему у жителей Бродокалмака такие проблемы со здоровьем: цезий ограниченно изоморфен калию, посему способен, как и отрава - таллий, проходить по калиевым каналам. Потому радиоцезий (Cs-137) способен, попадая в организм, наносить ущерб миокарду, сосудам, сердечной иннервации. Радиостронций же, замещая кальций в костях, может вызывать их повышенную хрупкость.

Андрей
26 авг 2021 в 23:48

Надо таким компенсацию выплачивать, до пенсии все одно не доживут.

Лариса.
18 июня 2021 в 09:53

Совок поганый смотри что натворил! И главное, главное, вину вообще не признают от слова совсем, абсолютно, тотально! Зато гадят на всю теперешнюю жизнь, и на властей, и на людей, то самокаты им не нравятся, то блогеры, куда мозги могут дотянуться, туда и гадят, каждый день строчат свои коментики поганые в интырнетах. Хотя сами загадили физически природу на многие годы, если не века. И ещё гордятся своим совком поганым, пропаганду повторяют! Ну как, как, объясните мне, как Ельцин не устроил трибунал над ними? Никак ведь не наказали краснарей!

Вовашка 174
18 июня 2021 в 09:54

Хватит уже кашмарить народ своими статьями ,никто не будет переезжать в Москву, Питер и краснодарский край, народ уже понял в чем тут риэлторский подвох

Гость
18 июня 2021 в 11:51

главного отравителя превозносим - Курчатова, памятники ему, аэропорты!