К великому сожалению, вся беда в том , что не рассказывают с экрана телевизора о радиационной безопасности. А кажут Соловьева и Скабееву как и многое другое Г...
-Рыба в реке Теча водится добрая, ее можно употреблять в пищу, но только плоть. Изотопы о которых идет речь накапливаются только в кости рыбы. Даже грибы не все изотопы соберут в себя, только часть. Опасен Рутиний 106.
А сколько лет шлаковый отвал ЧЭМКа травит ядовитой пылью жителей Челябинска??? И когда кретов ,антипов и ко понесут ответственность за заболевание жителей??? Почему они не рекультивировали до 2010 года его???
Одно непонятно что мешает этим людям переехать в любую другую полузаброшенную деревню где хотя бы радиации не будет, зачем именно там продолжают жить ещё и дети страдают о них бы хоть подумали
Жила я там с мамой в 1993-94 году. Урожай обалденный был) 9 картошин и полное ведро оцинкованное 😄 помидоры садили рядом с речкой, прям за домом небольшая болотистая местность была. Ни разу не поливали, а они росли как на дрожжах 😄
И в речке купались. И грибы собирали и рыбачили....
Грязная, нищая и отравленная радиацией область, крупнейший в мире могильник ядерных отходов прямо под боком и в любой момент может произойти очередной инцидент. Радионуклиды в воде и почве, канцерогены от металлургии в воздухе, пропитые унылые лица людей, нищета и разруха. Онкология уже на четвёртом десятке - врачи только разводят руками «ну а что вы хотели?»
Делать тут нормальному человеку нечего. Уезжайте если есть возможность в более благополучные регионы.
А кто-нибудь обратил внимание, что волосы стали лезть больше, чем обычно и на коже появляются непонятные пятна... тошнота, и много мёртвых голубей в городе...
Да, они и не хотят переезжать. Сам в детстве часто ездил в деревню на берегу Течи. Отличное райское место. Все родственники из тех мест живы и на здоровье не жалуются. Единственный минус - нет работы. А радиация - это для пиара журналистов, чиновников и прочих.
В СССР считали, что радионуклиды также будут размыты водами Течи, Исети, Тобола, Иртыша, Оби.
—-
Самое лучшее образование во всей красе.
Изуверы краснопузые. И себе подобных губили, и природу ни в чем не виноватую.
Был несколько лет назад с дозиметром в Калмыцком броде, древнее село, по некоторым данным старше Че, в самом поселке радиации не нашел, только на мосту палкой в иле покопался, тогда дозиметр запищал... а так чистый воздух, рядом трасса, до Че на машине 40 минут не торопясь
Меньше знаешь, лучше спишь. В свое время изучала по экологии и радиации в какой из областей нашей страны лучше жить... такого на узнавала у уважаемых людей. Мы столько в общей массе еще не знаем, что было... В европейскую часть страны -не-не.
Было бы интересно узнать в этом же ключе про поселение Большая Медведица, расположенное впритык к зоне ВУРС. Травки-муравки из него, тот же иван-чай, продают в разных магазинах
А какие валенки там тёплые катали. Мы вот жили в интернате в Бродокалмаке и осень и весну обувь мыли в реке, в школе учились , сейчас вот все больные, вот докажи попробуй от чего
Могу пояснить, почему у жителей Бродокалмака такие проблемы со здоровьем: цезий ограниченно изоморфен калию, посему способен, как и отрава - таллий, проходить по калиевым каналам. Потому радиоцезий (Cs-137) способен, попадая в организм, наносить ущерб миокарду, сосудам, сердечной иннервации. Радиостронций же, замещая кальций в костях, может вызывать их повышенную хрупкость.
Совок поганый смотри что натворил! И главное, главное, вину вообще не признают от слова совсем, абсолютно, тотально! Зато гадят на всю теперешнюю жизнь, и на властей, и на людей, то самокаты им не нравятся, то блогеры, куда мозги могут дотянуться, туда и гадят, каждый день строчат свои коментики поганые в интырнетах. Хотя сами загадили физически природу на многие годы, если не века. И ещё гордятся своим совком поганым, пропаганду повторяют! Ну как, как, объясните мне, как Ельцин не устроил трибунал над ними? Никак ведь не наказали краснарей!
Хватит уже кашмарить народ своими статьями ,никто не будет переезжать в Москву, Питер и краснодарский край, народ уже понял в чем тут риэлторский подвох
Эх, ща бы советского пломбира настоящего попробовать. А потом комсомольцем в стройотряд на БАМ или Чернобыль. Романтика!
Изуверы не колите челябинцев.Они и так несчастные. Радиация.Шлакоотвал в центре города. Цинковый завод.
Одно непонятно что мешает этим людям переехать в любую другую полузаброшенную деревню где хотя бы радиации не будет, зачем именно там продолжают жить ещё и дети страдают о них бы хоть подумали
Жила я там с мамой в 1993-94 году. Урожай обалденный был) 9 картошин и полное ведро оцинкованное 😄 помидоры садили рядом с речкой, прям за домом небольшая болотистая местность была. Ни разу не поливали, а они росли как на дрожжах 😄
И в речке купались. И грибы собирали и рыбачили....
А в чем проблема там не жить и уехать? Цепями что ли приковали их?
В этой стране когда то думали о людях?
Грязная, нищая и отравленная радиацией область, крупнейший в мире могильник ядерных отходов прямо под боком и в любой момент может произойти очередной инцидент. Радионуклиды в воде и почве, канцерогены от металлургии в воздухе, пропитые унылые лица людей, нищета и разруха. Онкология уже на четвёртом десятке - врачи только разводят руками «ну а что вы хотели?»
Делать тут нормальному человеку нечего. Уезжайте если есть возможность в более благополучные регионы.
За то у ВВП сейчас есть мощный козырь - ядерный арсенал, благодаря которому нас боится США и Российские олигархи чувствуют себя в безопасности.
А кто-нибудь обратил внимание, что волосы стали лезть больше, чем обычно и на коже появляются непонятные пятна... тошнота, и много мёртвых голубей в городе...
Улетела на ПМЖ в Сочи
Живу в раю
Г. ч кошмарный сон
Мне одному это кажется или нет, что на улицах Челябинска появилось большое количество дохлых голубей?
"Но после загрязнения Течи...Немалая часть жителей ездит в Челябинск, а это — 60–80 километров."
Мало то что селюки сбивают зарплаты для коренных челябинцев, так они ещё сюда и радиацию привозят в своих тушах???
Был несколько лет назад с дозиметром в Калмыцком броде, древнее село, по некоторым данным старше Че, в самом поселке радиации не нашел, только на мосту палкой в иле покопался, тогда дозиметр запищал... а так чистый воздух, рядом трасса, до Че на машине 40 минут не торопясь
Государство должно помочь этим людям!!!!
Надо таким компенсацию выплачивать, до пенсии все одно не доживут.
Совок поганый смотри что натворил! И главное, главное, вину вообще не признают от слова совсем, абсолютно, тотально! Зато гадят на всю теперешнюю жизнь, и на властей, и на людей, то самокаты им не нравятся, то блогеры, куда мозги могут дотянуться, туда и гадят, каждый день строчат свои коментики поганые в интырнетах. Хотя сами загадили физически природу на многие годы, если не века. И ещё гордятся своим совком поганым, пропаганду повторяют! Ну как, как, объясните мне, как Ельцин не устроил трибунал над ними? Никак ведь не наказали краснарей!
Хватит уже кашмарить народ своими статьями ,никто не будет переезжать в Москву, Питер и краснодарский край, народ уже понял в чем тут риэлторский подвох
главного отравителя превозносим - Курчатова, памятники ему, аэропорты!