18 октября понедельник
СЕЙЧАС +11°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (73)
26 июл 2021 в 21:35

Странно было бы ожидать другого ответа от Безрукова😀 «все хорошо, прекрасная Маркиза». Ну и новое кольцо появилось у жены

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июл 2021 в 21:45

Это какие деревья у замминистра в середине июля зацвели?

ОТВЕТИТЬ
Депутат
26 июл 2021 в 21:50

Сиротина трясите, чтоб свою трубу из отеля убрал.

ОТВЕТИТЬ
Олга
26 июл 2021 в 20:47

У Безрукова своя профессиональная команда, и воду на Тургояке проверяет и выбросы на ЧМК, всё отлично!)))

Челябинский пельмень.
26 июл 2021 в 19:56

Чудеса на виражах в стране дураков!

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июл 2021 в 21:37

Все просто-есть ли центральная канализация от коттеджей.
Проект планировки владелец же рисует при вводе в экслуатацию.
Почему наличие канализации не спрашивают. Даже пока строят сколько всего
уплывет.

Горсть
26 июл 2021 в 19:29

Ну чудеса, теперь безруков кишечную палочку предупредил о предстоящей проверке, ай да молодец)

ОТВЕТИТЬ
Постоянный житель тургояка
27 июл 2021 в 16:05

Не знаю что было по ботанике у Безрукова и у одного из комментаторов. У кого цветёт ольха в июне, тот точно с дуба рухнул. В Тургояке было много пыльцы в мае. Вода была холодная, мало кто купался. Так что красные пятнышки после купания стали появляться к концу июня. Отделяйте котлет от мух. От кишечной палочки и ротавируса понос и рвота. Красные пятнышки от церукарий. Все привыкли к замалчиванию и лжи от властей. Но что бы так врать безграмотно и нагло перебор. В тургояке купаюсь с 22 мая. Не на городском пляже. Высыпания появились с26 июня на пугачевке. Местные знают 100% и на золотом пляже и на серебряных песках и на кедре и на мухоринке всех обсыпало. Люди разные и степень разная. Незаболевших единицы. Без температуры больничного нет. Поинтетересовались бы в аптеках администраторы сколько мезейи таблеток от аллергии было продано. Схема классическая - моллюски, утки, человек. Это болезнь тёплых водоёмов. Почему в самом холодном озере - привезли моллюсков с яхтами. Да простят друзья яхтсмены, они такие же священные коровы как и Сиротин. Каково министерство экологии, такова и дрянь и экология. Находясь в шаговой доступности от тургояка ездим купаться за 30 км.

ГостьЯ
26 июл 2021 в 20:15

Вернулись неделю назад с тургояка, сыпь у всех, кто купался!!!!! Так что не надо «ля ля»!!!!
Пробы они взяли! Проплатили статью и думают дело сделано!

ОТВЕТИТЬ
Мужичок
26 июл 2021 в 20:05

Этого замминистра из за утраты доверия почему не сняли?

Ш. Киняйкина.
26 июл 2021 в 20:58

А мы купаемся в непроходимых кущах, на затаенной стороне Тургояка. Ведёт сюда неприметная тропа, о которой знает лишь сельчанин Тимофей Раззаков. Сторожко ведёт он за собой наш Хавал, нагруженный палаткой, спальником, запасом провианта и гигиеническими принадлежностями! Выведя нас на заветную полянку, скромно ждёт, когда Геннадий протянет ему пятисотрублевую бумажку и изчезает в кустах малинника... Спасибо, Тимофей, теперь то мы насладимся кристально чистой водой, лещами, маленький Марк наловит вдоволь жужелиц для гербария, а я смогу в тишине поработать над продвижением своих товаров на маркетплейсах! Не доберётся до нас ни ротовирус, ни цитозиготный чесун, огласят вечерние воды Тургояка наши гитары и осветит пламя кострища, стрельнут маслом жарящиеся чивапчичи, свежие, по домашнему!

ОТВЕТИТЬ
Депутат
26 июл 2021 в 22:04

на Тургояке нелегальные базы отдыха платят дань РПН и лесникам, те ничего не замечают

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июл 2021 в 19:39

Таких бумажек можно хоть каждый день печатать

Гость
26 июл 2021 в 19:49

У нас так то волшебная страна ! Волшебники среди правителей! Не удивительно!

Антижлоб
26 июл 2021 в 20:04

А кто вообще придумал, чтобы грязное человеческое тело заходило в воду, справляло в ней нужду и бросало бутылки? Нужно огородить все озера трехметровым забором и не впускать туда людишек даже за деньги.

Гость
26 июл 2021 в 21:12

Одна шайка , своих не сдают .

гость
26 июл 2021 в 21:30

Кишечная палочка от стоящих рядом котеджей,а зараза от диких уток! Народ пятнами покрывается!

гость
26 июл 2021 в 21:34

Армяне шашлычные открыли, туалетов нет, частные дома стоят прямо у воды! К озерув нельзя подойти!

Постоянный житель тургояка
27 июл 2021 в 22:31

Ну в тургояке живут разные люди. Если у вас нет аллергии и хорошо. Если вы местный проблему знать должны. Зачем цитировать большую советскую энциклопедию. Людям наплевать что ольха цветёт в приморье летом и что моллюски живут на таймыре. Мы живём в тургояке и нас волнуют проблемы нашего озера и то что делают власти чтобы их решать.

Туурист
26 июл 2021 в 22:59

Всё лето купаемся всей компанией, отдыхаем и поем -- Солнышко лесное ...
Вернулись неделю назад с Тургояка, сыпи и всякой сики-дрики нет......
НО, если массовый дурдом на озере на место поставить, то мы за сики-дрики.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
26 июл 2021 в 19:40

Уж не родственник ли Виталия Безрукова пробу брал на анализ !?))

Гость
27 июл 2021 в 07:57

Замминистра экологии Виталий Безруков тогда объяснил, что причина сыпи — аллергическая реакция, связанная с цветением деревьев и пыльцой, которой покрывается озеро....
А в больничку он тоже от цветущей пыльцы загремел?

Гость
27 июл 2021 в 14:17

Так получается, что заместителя министра кто-то оговорил.

Врач
28 июл 2021 в 09:25

Церкария- свободноплавающая личинка гермафродитного поколения дигенетических сосальщиков, паразитирующие на водоплавающих птицах. Вызывают у человека церкариоз, шистосоматидный дерматит или (зуд купальщиков". Избегайте купание, где плавают утки. Перед входом в воду обильно смазать кожу кремом от комаров, мошек.
Зуд снимать салициловым спиртом или бальзамом "Звезда". Примочки димедролом, ментолом.
Будьте здоровы!

Артем из Чу
26 июл 2021 в 20:06

аз есмь грязное и вонючее сверхживотное проклятое самим дьяволом. это изза меня оно засорилось. отныне и всегда буду купать в колодце чтобыинекому ни навредить.

Гость
26 июл 2021 в 23:01

Интересует конкретный вопрос - проверяли ли воду на личинки церкарий??
Такое ощущение, что нет данного исследования в списке

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июл 2021 в 23:36

Всё лето купаемся всей компанией, отдыхаем и поем -- Солнышко лесное ...
Вернулись неделю назад с Тургояка, сыпи и всякой сики-дрики нет......
НО, если массовый дурдом на озере на место поставить, то мы за сики-дрики.

ОТВЕТИТЬ
Елена
27 июл 2021 в 23:31

Это все напоминает анекдот. Про чукчу. Помните? "Оленя? - нет! Тюленя? - нет! А что? - Галоша?
Нормальные люди уже давно разобрались и в Тургояке не купаются. Остальные обсуждают Безрукова и анализы воды...)

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 июл 2021 в 07:39

Не нужен мне тургояк, перется в такую даль, других озёр уйма, а перед иностранцами точно обо-----сь

ОТВЕТИТЬ
Лариса.
26 июл 2021 в 19:29

губит людей не вода- губит людей еда

Гость
26 июл 2021 в 19:35

Ну все можно брать в аренду на 59 лет.

Гость111
26 июл 2021 в 19:33

Жаль сезон заканчивается

Рен
26 июл 2021 в 19:54

Вся область - это кусок г…на. Нигде купиться нельзя. Мало того, что грязно везде, так ещё и холодно!

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июл 2021 в 20:21

Это что за безруков? Тот, который.....?

Гость
26 июл 2021 в 21:08

Костюм желтый-1 штука....

Вовашка 174
26 июл 2021 в 21:47

Люди как вам не стыдно ? Вы отдыхаете на этом озере и у вас ещё хватает наглости говорить про какую-то сыпь на теле, или в вас не осталось ничего человеческого ? Тургояк это вам не помойка привычная, где вы купаетесь обычно, не путайте , это чистейшее озеро и не надо его сравнивать с вашей обычной лужей

Оля.
27 июл 2021 в 07:20

О чем статья? Просто переписали две предыдущие и заголовок Новый приляпали. Ничего нового.

Светик
27 июл 2021 в 08:54

А мы с мая как купались, так и купаемся до сих пор на о. ТУРГОЯК.

Валерия
27 июл 2021 в 09:20

Были неделю там,все купались,никакой сыпи не обнаружено.Мы купались на кристалле и на форельке.На городском пляже слышала,что обсыпает.

Ботаник из 6класса
27 июл 2021 в 13:36

Для тех, кто не верит что деревья тоже хотят цвести :
Цветут :
в июне – ольха, берёза, ива, тополь, ясень, клен, дуб, сосна, ель.....
в июле-- сосна, берёза, липа .........
(а кто падает с дуба, тот начинает гнать липу)

Гост
27 июл 2021 в 13:53

😂😂😂в гавне искупаться 👌👌👌

Тоже житель п. Тургояк
27 июл 2021 в 20:23

Постоянный местный житель (от 16:05) с дубом дружит, поэтому гонора хватает
в комменте.
Надо уточнить : Большинство видов ольхи цветут в начале весны, но некоторые
(приморская) — в октябре–декабре.
Судить надо по количеству пыльцевых зерен. (что важно в этой теме)
Так вот -- у ольхи этот период занимает с середины марта до конца
июня ( от > 1000 до 1-10 в одном кубометре)
У березы -- конец марта до конец августа
Сосна – конец апреля до конец июля
Купаемся семьями – ребятишки и взрослые с мая по сей день –без проблем.
Насчет моллюсков --
Нижний температурный порог, при котором пресноводные моллюски умеренной
зоны прекращают фильтрацию 6-8С
В Сибири в одном из озёр Таймыра живут улитки. Более того–
Зоологом Миддендорф описал моллюски в таком месте, «где меньше всего можно
было бы ожидать их», а именно – «при очень неблагоприятных условиях, в Таймырском
крае, под 73½º с.ш. в луже, дно которой ещё 27-го июля было покрыто льдом!».
Не рекомендую вести разговор на уровне дубовых эмоций.

Тоже житель п. Тургояк
27 июл 2021 в 23:38

Вы начали тему разговора за Фому, а здесь уже за Ерёму.
Перевели разговор в другую сторону. Цитаты не из БСЭ
Это был ответ на ваши поверхностные утверждения насчет ольхи моллюсков.
Да, людей и нас волнуют проблемы нашего озера и то что НЕ делают власти чтобы их решать.
С акваторией более 0,5 квадратного километра не соблюдается санитарная зона вокруг озера Тургояк, которое ЮНЕСКО включило в биосферный резерват.

Гость
28 июл 2021 в 12:40

А куда делись комментарии "местный житель тургояка" ??
Остались только ответы ( "Тоже житель п. Тургояк" ) на него.

26 июл 2021 в 21:31

*ротАвирус.

Адольф
26 июл 2021 в 20:33

Лимонов и апельсинов обожрались, подышали пыльцой, вот и результат. Вода в нашем православном Тургояке самая чистая на планете. Факт! Старушки 60-летние совершив погружение в озеро, выходят оттуда молодыми красавицами 90х60х90 и сразу идут в инстаграм-модели. А вы говорите сыпь, нечего жрать тоннами цитрусы, «бедные» россияне

ОТВЕТИТЬ
Депутат
26 июл 2021 в 21:34

яжматери подмывают своих детей в озере и сами ходят в воду в туалет

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июл 2021 в 21:13

НАВАЛЬНЯТИНА СЕЕТ РАЗДОР В НАШЕМ ДРУЖНОМ ОБЩЕСТВЕ!

ОТВЕТИТЬ