9 декабря четверг
СЕЙЧАС -7°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (380)

27 авг 2021 в 09:34

воняло серой на северке. кому вы стелите? не промышленные выбросы. за бабки всё что угодно будете в уши вливать. самим-то не стрëмно, такую чушь нести?

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 авг 2021 в 09:35

Они ночью помойку под Полетаево жгут, как можно было полигон ТБО расположить на розе ветров.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 авг 2021 в 09:35

Я в живу на Доватора. У нас пахнет гарью.

ОТВЕТИТЬ
Александр
27 авг 2021 в 09:36

СРОЧНО нужно вернуть Юрьевича☄☄☄

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 авг 2021 в 09:37

Неужели еще есть те, кто в здравом уме не переехал отсюда? Могу предположить, кто остался.
1. Недалекие люди, которым без разницы экология и общая обстановка.
2. Бизнесмены, у кого тут налажен бизнес на связях (но они много времени проводят на Тургояке).
3. Трусы, прикрывающиеся старенькими родителями (мол как я их оставлю) и прочим ("везде одинаково", "где я возьму денег", "у меня все друзья тут").
4. Студенты, которые отучатся и свалят отсюда.
5. Дети, заложники людей, которые в первых трех пунктах.
6. Полумерщики - которые решили переехать за город, в 10-20 км. Считают, что это их спасет.

Кто уехал:
1. Хорошие специалисты, способные найти работу в другом регионе.
2. Разумные люди, понимающие, что смог убивает постепенно, а не сразу (оно же не заметно, вроде последствий нет моментальных).
3. Решительная молодёжь без гроша в кармане (им все равно, где начинать свой путь, но лучше уж в достойном месте).
4. Бизнесмены с мобильным бизнесом, который можно открыть везде.

У меня уехало всё окружение за 5 лет. Некоторые даже продали всю коммерческую недвижимость в Чебаркуле и Челябинске. Одна семья продала салоны депиляции, уехали в Крым. Инженер-проектировщик один нашел работу сначала в Казани, переехал сам на 3 месяца, потом увез семью.

И не надо говорить, что везде все одинаково, это бред сивой кобылы. Везде гораздо лучше, чем тут.

ОТВЕТИТЬ
Сын Солнца
27 авг 2021 в 09:39

Мин. экологии - Зимой как закукарекают ????? Пожар с солнца надуло....
ЧЭМКовскую муть прикрывая......
А что там на Украине и Трамп что говорит *?????
Каждый народ достоин той жизни, который он достоин.
300 лет селекция терпил....
Жаль ту горсть которая осталось нормальных людей.

27 авг 2021 в 09:39

Что, опять? Сероводород? Дышу, дышу - не могу надышаться... "Дистрикт Челяба".

Гость
27 авг 2021 в 09:40

Да что вы хотите? Губернатор ставленник металлургов, как и Дубровский. Других у Челябинска никогда не будет. Не будет у нас чистого воздуха, не надейтесь

шкуратер
27 авг 2021 в 09:41

ну самое интересное что и Котова и Текслер и тот же Аристов они же сами, и их семьи этим дышат

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 авг 2021 в 09:45

Раньше говорили что старые автобусы виноваты, сейчас будут говорить что троллейбусы с трамваями виноваты.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 авг 2021 в 09:46

Странно, а на юге при штиле ничего в воздухе не накапливается и воздух такой же свежий, как и всегда. Только в Челябинске есть понятие нму, чтобы обвинить природу в том, что она виновата в грязном воздухе. Ну, природа в итоге и решит все проблемы с человеком в виде пожаров, потопов и т.п.

Гость
27 авг 2021 в 09:46

Источник окислов азота Челябинская ТЭЦ-4 (ЧГРЭС ) ,новые парогазовые установки.Станция,работающая на природном газе, построена с нарушениями экологических норм в 2018 году,что замалчивается.. Выбросы после газовых турбин содержат NO,NO2. Высота дымовых труб 80 метров, и рядом расположенных градирен, 76 метров соответственно.Вместо,например,250 или больше метров. Как,например,строят городские электростанции в развитых странах и,кстати,в Китае тоже. Соединения окислов азота и водяного пара представляют собой пары азотной кислоты различной концентрации. Объект находится в «яме» центра города.Соответственно выбросы «стелются» по приземному слою города сразу за забором станции. Это не «старая история» про металлургов.Это «свежая история» про энергетиков и их бенефициаров.

ОТВЕТИТЬ
реалист
27 авг 2021 в 09:48

УЕЗЖАЙТЕ ПОКА НЕ ПОЗДНО!!

ОТВЕТИТЬ
Я - Я - Я
27 авг 2021 в 09:50

Проснулась в 2 часа ночи от запаха гари, думала пожар где-то. Уличные фонари, как в мультике "ёжик в тумане". Горло и нос выдерает, как после химической атаки. Какой ковид! От такого "чистого воздуха" люди быстрее в реанимацию попадут!

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 авг 2021 в 09:51

Стираем значит комментарии про ЧЭМК. Понятно кто газетенку ужинает и танцует.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 авг 2021 в 09:53

Сидите по домам! Не выходите на улицу! Промышленность должна работать. Экспорт сырья должен приносить прибыль правящей власти!

Гость
27 авг 2021 в 09:54

Хватит дураков из людей делать!!! Будто люди никогда костров не нюхали….? Это самая натуральная химия- едкая и отравляющая живых пока ,но не здоровых уже людей… людей как безмолвный скот травят на убой без перерыва… у людей видимо и мозги отравлены все раз в такое верят..((( летом они пожарами это обставляют, зимой скажут , что во всем машины виноваты… очень жаль , что так глупы люди сами

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 авг 2021 в 09:54

Ну пока комментики строчим тут они еще запустят 👍

27 авг 2021 в 09:57

Вот сколько здесь пишут, всегда виноват кто угодно, но точно не предприятия. Ни разу не сказали, что виновник выбросов ЧЭМК или ЧМК. От них, видимо, только розами благоухает. Их вообще нельзя трогать. Там всё как на картинке-стерильно.
Вовремя заносят, видимо... Оттого и неприкасаемые.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 авг 2021 в 09:57

Мечел виноват

Гость
27 авг 2021 в 09:57

Мечтаю переехать хотя бы туда, где не воняет серой

ОТВЕТИТЬ

Есть петиция, дайте ссыль?!
Потравят всех как тараканов и сделают зону отчуждения. А бабло за ГОК и прочую вонячую дрянь будут грести лопатой.

ОТВЕТИТЬ
Кай
27 авг 2021 в 10:01

Опять Царь-выброс от славных путинских металлургов - наполнителей федерального бюджета?

ОТВЕТИТЬ
ОРВ при УКСС и ПТК
27 авг 2021 в 10:04

Свалка мусора в Полетаево горит, ветер западный, вся вонь- в городе. Спасибо Тэкслер, Гехт, Шаль, Шмитд, Одер, Обертас и примкнувший к ним И.Клейн за убивание города!

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 авг 2021 в 10:06

Нужно написать Караулову. Хоть как-то достучаться.

Гость
27 авг 2021 в 10:06

Безрукову только сказки детям писать блин.

Гость
27 авг 2021 в 10:07

как же они уже достали врать

Гость
27 авг 2021 в 10:08

Разнос будет? Где товарищ Котова???? Где дубайский опыт??? Взбучку гари и смогу!

ОТВЕТИТЬ
ТетяМотя
27 авг 2021 в 10:08

В пол2 выодила "подышать". Дымка была видна на уровне фонарей.
Совсем низко.
Подышала, блин...

Вася
27 авг 2021 в 10:11

Это Чмэк их гари 80-90 % остальное мож пожары и тп. Надо ликвидировать эту бомбу замедленного действия

Гость**
27 авг 2021 в 10:14

"Несколько станций на Северо-Западе и в центре города уловили превышение по уровню диоксида азота в воздухе", а Безруков вещает, что ни чего не превышено. БЕЗРУКОВ ХВАТИТ ВРАТЬ!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 авг 2021 в 10:15

Ночью и сейчас северный, слегка северо/восточный ветер. А это весь дым с металлургических заводов на город! включая дым пожаров на севере области.

27 авг 2021 в 10:15

Почему совершенно не компетентные люди правят городом миллионником ?Куда смотрит мэр города, губернатор области?И это Безруккоф вообще почему в Челябинске рулит?

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 авг 2021 в 10:20

Жаловаться и возмущать нужно не сюда, а в надзорные органы и президенту. Высказаться каждому. Подавать иски в суд.
Делать хоть что-то из того что нам оставили.
Позорно покорно отфильтровывать воздух от ядов своими легкими, ну серьезно.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 авг 2021 в 10:23

Расскажите Путину про курганские пожары, он прилетит на вертолете и все потушит.

ОТВЕТИТЬ
27 авг 2021 в 10:31

Совсем скоро тех кто говорит о выбросах будут обьявлят "иноагентами".

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 авг 2021 в 10:32

Безруков бесполезен. Он ничего не проверяет. Так, по скриптам заготовленным откровенную ересь несет. Когда были якутские пожары по его словам, проезжали мимо Магнитогорска. При подъезде к городу видно шапку черного воздуха. Въезжаешь в вонючее облако, стойкий химический запах, окна у авто закрываешь. Там еще деревня по сути, в сам город не заезжали, животные бродят полуживые, поля с подсолнухами, которые от солнца в разные стороны отвернулись, а люди видимо ко всему привыкают по мнению оренбургского буратины, а кто не привыкает - бузотеры.

Гость
27 авг 2021 в 10:35

Чтобы не было выбросов заводы нужно выносить за пределы города. Заводы находятся прямо в городе, естественно любое производство вредно для здоровья людей. Тут вопросы не к губернатору, а выше стоящим в правительстве, как можно так травить людей. Тут только остаётся переехать из города куда нибудь по дальше, чтобы сберечь здоровье детей.

27 авг 2021 в 10:37

Вчера вечером около 20.30 проезжал по коксохомовскому мосту на чмз, завод дымил так что не видно было больше 30 метров. какие нахрен пожары? могу даже видео с регистратора предоставить. чуновников из минэкологии на этот мост поставить и пусть дышат всю ночь этим.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 авг 2021 в 10:40

И оборудование отключено, как камеры интерсвязи во время митингов. Чекушечная система.

Гость
27 авг 2021 в 10:42

Дышать Нечем, гарь сплошная и запах не понятно чем? опять травят выбросами? сколько можно ? 21 век - ну поставьте вы фильтры какие-нибудь мощные, сколько же можно зарабатывать на здоровье людей???

Гость
27 авг 2021 в 10:43

а ТЕКСЛЕР где вообще? спрятался ?

ОТВЕТИТЬ
Местный
27 авг 2021 в 10:44

Господи, когда этот геноцид кончится?? 19 все на выборы!!!

ОТВЕТИТЬ
Челябинец
27 авг 2021 в 10:50

Хоршо смотрятся эти элитные высотки в смоговом тумане. Интерестно жители этих элитных квадратных метров считают что воздух у них исключительно чистый и это только для них как для ВИПОВ???

Гость
27 авг 2021 в 10:50

На следующец неделе про пожары в Татарстане говогить будут

Гость
27 авг 2021 в 10:53

Ужасно пахнет, всю ночь и сегодня с утра. И ни какая это не дымка. 74.ру, опубликуйте плиз телефоны куда звонить жаловаться, давайте они нас травят, мы им звонить будем, надоедать)

ОТВЕТИТЬ
Богатый мальчик
27 авг 2021 в 10:57

Че толку здесь выплескивать своё негодование? Хавайте дальше и не быкуйте. Чем-то недовольны - пишите плакаты с требованиями и шуруйте к администрации. Может и не посадят, ведь не против власти будем митинговать, а против вонючего воздуха. Пора уже жить в противогазе, блин.

ОТВЕТИТЬ
27 авг 2021 в 10:57

Прошлые "дымки от пожаров" закончились, когда начался интервал жары. В первый же день похолодания вдруг снова "пожары". Дымка есть, запаха гари нет, какой-то химический запах. Квартира ещё прогрета от недельной жары, с закрытыми окнами сил нет сидеть. Надеюсь, лёгкие справятся. И это надолго. Наверно, заказ масштабный, после приезда путина "дымки" начались.

Фото пользователя
27 авг 2021 в 10:59

да откройте вы камеры интерсвязи и посмотрите своими глазами, что вся область затянута, включите сервис windy с отображением частиц pm2,5, реально как в каменном веке живете, и правда, отключат вас от глобальной сети, вы даже не поймете ничего

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 авг 2021 в 11:02

Нас травили, травят и будут травить... от нас ничего не зависит... главное отчитаться перед президентом, что всё благополучно... меры принимались, принимаются и будут приниматься... на бумаге...

Гость
27 авг 2021 в 11:03

Всех причастных к нму можно лицезреть каждый день на проходных заводов Челябинска. Или там не Челябинцы работают?!!!