30 ноября вторник
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (196)
6 сен 2021 в 07:50

озера высыхают... Тура возле набережной обмелела... Урал скоро вообще пересохнет... Это деяния человека - дамбы эти, водохранилища, вырубка лесов!!! пора бы уже отдавать должок природе либо высадкой деревьев и открытием дамб, разработкой каких-то технологий восстановления природы, или пожинать свои "плоды" от природы-матушки

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 сен 2021 в 08:08

Не страна а горелый топляк с мегадворцом по середине.

ОТВЕТИТЬ
6 сен 2021 в 07:05

ВЫБРОСЫ В ЧЕЛЯБИНСКЕ - ВИНОВАТЫ НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОУСЛОВИЯ.. ОЗЕРО ОБМЕЛЕЛО - ВИНОВАТА ПОГОДА.. УВАЖАЕМЫЕ ЧИНОВНИКИ ДАННАЕ РУССКАЯ ПОГОВОРКА ПРО ВАС - " НЕ ПЕНЯЙ НА ЗЕРКАЛО КОЛИ РОЖА КРИВА"... НЕ ИЩИТЕ ВИНОВАТЫХ ЕСЛИ САМЫ БЕЗДЕЛЬНИКИ И НЕУЧИ.. НЕСПРАВЛЯЕТЕСЬ - ПШЛИ ВОН ИЗ ГОС СТРУКТУР..

ОТВЕТИТЬ
6 сен 2021 в 23:34

Курочкино от озера осталось болото

Гость
6 сен 2021 в 07:41

Меня оскорбляют отговорки такого персонажа как Безруков.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 сен 2021 в 19:58

Безруков рано или поздно покинет колонию РФ. А ведь по последнему делу он сидеть должен. Вопрос, кто оплачивает свободу этому неместному проходимцу?

Гость
6 сен 2021 в 08:22

Все как всегда. Безруков врет, озеро мелеет, никто не проверяет и контролирует. Вот поэтому, никто из жителей области не выразил сожаления, когда жена Безрукова рассказывала как ему плохо. Хоть бы детей своих пожалел, очистил карму хорошими делами.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 сен 2021 в 06:43

В общем, министерство экологии ничего не знает, что у них происходит. А все ответы стандартные. Хоть бы документы подняли, что за протока, кто её использует. Не позорились бы.

ОТВЕТИТЬ
Челябинский пельмень.
6 сен 2021 в 09:54

У меня дача на Оз.Акакуль! Вода ушла более,чем на 10 метров за это лето,скважины(15-20 метров)пересохли! Уровень воды в озере так сильно упал,что для того чтобы комфортно поплавать нужно уходить от берега на 100 метров! Рыбалки совсем не стало,раки пропали! Ходили смотреть на эту протоку по которой уходит вода с Акакуля,да действительно вода очень активно покидает озеро,русло достаточно глубокое,ощущается течение,местами даже быстрое,это видно! Такими темпами озеро скоро превратится в болото,которое можно будет перейти пешком! Пора уже давно назначать экстренную комиссию по спасению озера,иначе катастрофа не за горами,это уже происходит! Надо немедленно зарыть этот котлован,что бы вода не покидала озеро! Озеро само восполнится за счет подземных источников,если конечно уже не поздно!

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 сен 2021 в 08:16

Идет интенсивный и агрессивный процесс истребления всего живого… и виноват в этом сам « человек»- вот уж поистине- самое страшное существо на земле!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 сен 2021 в 07:03

В министерствах на всё один ответ: "Оно само🤷‍♂️"

Гость
6 сен 2021 в 07:52

Все озëра мелеют, и это не цикличный процесс, отмазка про цикличный процесс не канает, вы что людей совсем за дурачков держите?)

АнтиВор
6 сен 2021 в 10:04

ВНИМАНИЕ! Еловое так же обмелело, а это памятник природы! А всё потому что один деятель решил болото, у своего участка (прям у въезда на б/о Родничок) превратить в прудик и разводить рыбу. В этот момент он стал считать пруд своим, прокопал траншею из Елового к себе в болото, заложил трубу, ну и закачивает себе водичку, поддерживает, так сказать уровень. Он и его рыбки в красоте, да и есть чем перед своими дружками похвастаться. Для понимания - прудик, который он закачивает, в диаметре метров 100. Вот такие россияне нас окружают.

ОТВЕТИТЬ
Местный
6 сен 2021 в 06:45

Спросите любого рыбака - из 3500 озер ‘рыбными’ остались от силы 1700. Вода уходит везде, часть озер усиленно загаживаются ‘отдыхающими’ и безконтрольной застройкой.

ОТВЕТИТЬ
ГосТья
6 сен 2021 в 07:40

Засуха. Сине-зеленые водоросли. Туман. Вот уровень и компетенция минэкологии.

Гость
6 сен 2021 в 09:31

Зачем такое "министерство" - никогда ничего не знают, всегда все проблемы природные, никто не причём???

Вот результат
6 сен 2021 в 08:22

На Маяке стали оголяться радиоактивные водоемы, есть угроза выветривания радиоактивного ила, вот и пошёл обсос водоёмов, он отовсюду запитались, откуда можно, вот и вся причина!

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 сен 2021 в 08:03

Короче - во всем виновато бывшее министерство среднего машиностроения. Не удивлен, т.к. еще во времена СССР отдыхали на озере Иткуль на границе Челябинской с Свердловской областей. Рыбачили со скал, поплавок стоял на метр. Через лет 5 приехали туда - вода от скал ушла метров на 10-15... После того, как закрыли отбор воды на Челябинск-70 - вода пришла обратно. Но вот раки к берегу больше табунами не ходят...

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 сен 2021 в 08:19

Чебаркульский район!озера обмелели в частности озеро Сунукуль вода ушла на метра 4

Министр
6 сен 2021 в 08:15

А почему Безруков на свободе то? Объясните 74 ру???

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 сен 2021 в 07:35

Долгобродское, Кыштымское, Аргазинское водохранилища спустили, а кому нужна вода в больших объёмах, правильно - рмк.

ОТВЕТИТЬ

С Фадюшиным имел дела некоторое время назад.
Это карма, карма твоя, товарищ)). Ни разу не жалко.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 сен 2021 в 08:34

Все всё докладывают кому надо, а Минэкологии как всегда ничего не знает. Каждый работает сам по себе. Надо ещё одну структуру создать по объединению всех структур, чтобы все всё знали откуда туманы, каналы, обмеления.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 сен 2021 в 07:48

Донор Б.Акуля скоро тоже в болото превратится.... В сравнении с прошлым годом вода от берега местами метров на 15 отошла....

Гость
6 сен 2021 в 08:01

Безруков и вся компашка его министерства просто чудовищно не компетентны. Оно и понятно , его специально по этому признаку в Минэкологии и подбирали .

Гость
6 сен 2021 в 07:15

У аргаяшской ТЭЦ есть свой источник, который она нещадно эксплуатирует - озеро улагач

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 сен 2021 в 09:47

гок, гок,гок....

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 сен 2021 в 09:07

Зима была снежная, но уже в мае было видно, что уровень воды низкий.
Что вы несете, г-н Безруков о цикличности и необходимости осадков? Может, надо предприятия поприжать, а то так невесть что будет с пресной водой-?

Фото пользователя
7 сен 2021 в 15:51

Деревья рубят, траву косят... землю оголяют - она нагревается сильнее обычного - рекордные температуры.... Людииии, аууууу. Кто там пел про планктон, который весь кислород поставляет, дак и планктон умирает от высокой температуры... Правильно говорят, люди строившие СССР были полубогами, какую колоссальную работу проделывали (высаживание заградительных лесных полос) , чтоб защитить землю от наступления пустынь... А сейчас? ... А, ну - да , у нас виноваты кто и что угодно, а деревья - они мешаются, на машины падают...

Сергей
6 сен 2021 в 09:09

Вы на Смолино посмотрите вода ушла на 10 метров

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 сен 2021 в 12:05

Природа мстит лжеэкологам и лжеполитикам, да и всем нам ,за отношение к ней. Несколько лет назад исчез родник "Марьины слезы" у подножия горы Сугомак. А года полтора как перестала быть река Чикинка,что столетия текла в городском бору, беря свои истоки из родников и болот в районе областной больницы и впадая в реку Миасс. В детстве так и говорили "пошел купаться на Чикинку", имея ввиду место,где она впадала в Миасс и где был высокий зеленый берег, с которого открывался прекрасный вид на Запад с бесконечными полями, лугами,лесами и упоительным вечерним закатом.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 сен 2021 в 11:11

зато у кого-то на банковских счетах половодье

Гость
6 сен 2021 в 08:16

Чебаркуль в районе городского пляжа на 5 метров ушел, в сравнении с прошлым годом.

ОТВЕТИТЬ
Никитос
6 сен 2021 в 12:32

И никто ни слова не сказал, что в период засухи Томинский ГОК высасывает колоссальное количество питьевой воды. Алтушкам наплевать, что возможности использования реки Миасс полностью исчерпаны. Сейчас дефицит воды в Челябинске порядка 12 миллионов кубометров, а на перспективу он возрастет до 82 миллионов кубометров.
И что немаловажно, подача дополнительных объемов воды на нужды Челябинска будет невозможной из-за загрязнения и возможного обезвоживания Шершневского водохранилища в ходе реализации проекта Томинского ГОКа, что отнимет у миллиона челябинцев единственный альтернативный водоисточник.

ОТВЕТИТЬ
Карп Озеров
6 сен 2021 в 08:46

Такая жара стояла, что из болот вода ушла - кочки торчат на полметра, стало сухо и ходить можно. И озера многие обмелели. Человек - ничто по сравнению с природой.

ОТВЕТИТЬ
Алексей
6 сен 2021 в 14:43

А с Увилтдами что твориться?
Катастрофически обмелело😱
Пора требовать комментарии Губера☝️☝️☝️

ОТВЕТИТЬ
6 сен 2021 в 10:58

оз. Иртяш тоже сильно обмелело, вода ушла метров на 10(((((

Гость
6 сен 2021 в 10:55

Были в лесном поместье, с интервалом в два года, тож заметили...
очень жалко, что так происходит..
что будет через 10 лет?
что мы оставим своим потомкам????

Гость
6 сен 2021 в 16:29

Жадность и наплевательское отношение к стране олигархов и всяких там бенефициаров не знает границ. Загадили все. Скоро вся страна станет одной зоной экологического бедствия.

ЛЛЛ
6 сен 2021 в 18:46

Уважаемая редакция! Поднимите тему птиц-совсем не стало синиц, воробьев. В Копейске, например, кроме голубей, никаких нет. А раньше и из отряда Соколиных много прилетало птиц....

ОТВЕТИТЬ
6 сен 2021 в 12:45

спасибо за интересный краеведческий материал о южноуральских озерцах

Гость
6 сен 2021 в 07:24

Комментарии Безрукова попросту не читаю, ибо убедился в крайней лживости данного персонажа. А по озеру - как обмелело, так и восстановится. Еще плакать будут, что затопило окрестности.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 сен 2021 в 19:32

Вода уходит и в пустоты после откачки нефти и газа. Леса могут пересохнуть ,так как корни не смогут дотянуться до воды. Предлагаю правительству организовать посадку леса в Сибири,сократить дрбычу нефти и газа,можно использовать топливо от отходов. Запретить иметь несколько автомобилей на одну семью.Наладить работу общественного транспорта. Увеличить налоги для тех,кто организовывает дома отдыха на берегах рек и озер. Наказывать за нарушение зкологии. Гражданам следить за действиями чиновников ,не позволять продолжать вырубать леса,об'единяться,вствать цепью,предпринимать все возможные разумные методы для того ,чтобы не позволять разрушать нашу природу. Сколько зверей погибло и ради чего.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 сен 2021 в 13:18

— Там перемычка засыпана грунтом, в нашу сторону, в Большую Акулю с Акакуля, вода сейчас не поступает, поэтому если кто-то говорит, что спускают воду, это неправда, — прокомментировал первый заместитель главы Кыштымского городского округа Петр Мошкин. — Перемычка закопана, ее просто так не раскопать.
Об этом же говорится в июньском ответе Минэкологии Евгению Фадюшину, но уже в июле в ведомстве сообщили, что очередная проверка показала — в канале обнаружены следы работ по углублению дна протоки, соединяющей два озера, кто это сделал, неизвестно.
Ну и нафига такие чиновники и такое минэкологии?

ОТВЕТИТЬ
6 сен 2021 в 19:28

Чиновники, как всегда...лишь бы ничего не делать...Удержаться бы на совем месте, а то "вылезешь" и тебе по "шапке" прилетит и долой с работы...Все просто. Скоро вода станет на вес золота...такими темпами. Зато будем строить Томинский ГОК....Совсем уже чокнулись. Золото жрать будут скоро уже.

ОТВЕТИТЬ
fyjybv
6 сен 2021 в 09:12

Рядом с Архангельским китайские теплицы и узбекская капуста, поливают все лето круглыми сутками и пофиг им на остальных.

Сергей
6 сен 2021 в 09:17

Смолино качают или нет?в Курочкино?

Гость
6 сен 2021 в 10:01

Про большой Кисегач напишите, на котором у Текслера санаторий. Как его уничтожают салдафоны из Чебурбуля.

Доктор_Чел
6 сен 2021 в 13:50

Скоро озера не будет. Там нет коттеджей чиновников

Макс
6 сен 2021 в 14:09

конечно.
Безруков боится Росатома.
Вякнет и сразу посадят точно

ГОсть
6 сен 2021 в 17:08

Сильно обмелели также озера Еловое, Большой Кисегач и Чебаркуль.

Частый гость
6 сен 2021 в 07:04

Это в каком озере уровень воды упал "до 10 метров"?! Автор не путает величину падения уровня воды и величину отступления береговой линии?

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 сен 2021 в 10:52

В Изумруде с каждым годом воды всё меньше и меньше.
И дело явно не в отсутствии дождей.
Летом, периодически, нырнёшь - в воде стоит металлический гул.
Видимо работают насосы.
Или из особняков качают на полив, либо санатории качают на хознужды.

ОТВЕТИТЬ
шкуратер
6 сен 2021 в 06:56

война будет иза воды, точно вам говорю

Гость
6 сен 2021 в 10:44

Озёра обмелели... Это мы, люди виноваты. И если этому не придавать значения, типа да дожди, да снега восполнят объём воды.... а самим ничего не делать, то будет засуха и неурожаи, а это в свою очередь, грозит голодом... В первую очередь, этим должны заниматься и контролировать ситуацию и заниматься решением этой проблемы Главы регионов, а не отмахиваться от простых людей, которым не безразлична эта проблема! Иначе эта будет трагедия! Озёра, реки, пруды высохнут, не будет воды и тогда, - последствия непредсказуемы!

Pump
6 сен 2021 в 11:01

Скоро бутилированная вода по 500 р/19л

Гость
6 сен 2021 в 11:10

Только не говорите , что это солдаты НАТО сделали , вы сами своими руками себя убиваете .

Гость
6 сен 2021 в 12:41

По многочисленным предсказаниям святых скоро пригодной для питья воды нигде не будет. Многие из них советовали бросать квартиры и покупать домишки, хоть даже землянки и там выращивать всё своё и копать колодцы.

Аганес
7 сен 2021 в 13:43

А чего молчат про Большой Кисегач? Озеро дико мелеет. И оправдывать это циклами вообще смешно. По сути из-за обмеления в озере доживает (если уже не дожила) единственная на Южном Урале популяция корюшки. Да и вообще крутейшее озеро превращается в болото и руководству области пофигу.

Дяденька
6 сен 2021 в 19:59

Минэкологии правду говорит.
Если вода берётся для промнужд, то она и сбрасывается куда-то - чистая или грязная. В этом случае мелело бы конкретное озеро, а пополнялся другой водоём. Таких гигантских резервуаров нет.
Мелеют все водоёмы области, понижается уровень грунтовых вод. Причина одна: преобладание испаряемости над осадками. Процесс естественный, циклический. Впрочем, может быть и долговременным, связанным с изменением климата. Если человек тут и виноват, то только в глобальном смысле.

ОТВЕТИТЬ
Госпожа жаба
6 сен 2021 в 07:38

у нас в деревне болота все высохли, и озеро ушло на 5 метров. тоже видимо чиновники качают. всех лягушек загубили ироды

ОТВЕТИТЬ
гость
6 сен 2021 в 11:13

озеро боровушка в еткуле такая же история.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 сен 2021 в 11:57

А Смолино почему усохло

Ильдар
6 сен 2021 в 12:23

А теперь вспоминайте что говорила Ванга про воду.

Serg
6 сен 2021 в 12:56

А сколько турбаз, пионерлагерей пользуются водой Акакуля, много.

Гость
6 сен 2021 в 14:18

Ох е в 95 году из этих плит раков выковыривал. Тогда полно их было там, потом поморили... Хорошее озеро было в 90е.
Сейчас на море живу, тут крабы бегают.

ЛЛЛ
6 сен 2021 в 18:38

Были в конце августа на озере Большой Щантропай в Еткульском районе. Кромка воды в сравнении с положением в июле отодвинулась более, чем на 10 метров. Сильно высохло!

Гость
7 сен 2021 в 02:16

Водс уходит потому что все лето стояла жара п дожди в были маленькие вот вам не и уход воды из многих озёр спасибо вам большое

Ульяна
7 сен 2021 в 10:41

Откройте протоки рекам к озерам и не осушайте болота. Это же система.

гость
7 сен 2021 в 15:36

Что то я не заметила чтоб лето было прям аномально жарким. И пожарче бывало. Отговорки какие то.

Местная
8 сен 2021 в 22:03

На Тургояке в р-не острова Веры, на юго-восточных мысах Аргазей или на оз.Горьком в Курганской области очень хорошо циклы видно: в цикл спада воды на высохших местах успевают вымахать здоровые березы, а в цикл подъема воды они все гибнут, множество затопленных пеньков вдоль берега стоят. Люди говорили, что лет 30 назад на о.Веры с берега можно было посуху пройти, а сейчас везде вода, причем в паре мест с глубиной выше двух метров. И половина этого затопленного пути - в пеньках от берез.
И посмотрите на карту Изумрудного карьера 1967г - там этот карьер из трех отдельных маленьких лужиц состоял. А Голубой карьер из двух озерков.

Гость
12 сен 2021 в 07:28

Как вы достали дуболомы вы что творите с природой действительно хочется взять вилы и воткнуть кое куда ведь у вас дети внуки что вы оставите только на бога Надежда и на себя стараюсь посадить дерево если на природу выезжаю то мусор после уродов собираю опомнитесь !

Стас
13 сен 2021 в 07:55

Чиновники никогда уважаемыми не были, только дураки могут довести страну до такого состояния.

Гость
13 сен 2021 в 22:17

А кто то подумал про то, что выкачивают нефть и чем эти пустоты заполняются? Не только в Челябинской области уровень воды понижается(

Гость
14 сен 2021 в 05:45

У меня родные живут в д. Сураково, недалеко от озера Тишки, так вот все водоёмы в деревне высохли, в колодца воды нет, озеро ушло от берегов метров на 10,а вина этому птицефабрика, там скважины качают день и ночь, а ещё называется "Здоровая ферма", скоро так оздоровит, что воду люди будут покупать, а хозяева Москвичи и никто не может на них повлиять.

Гость
6 сен 2021 в 12:39

Уважаемая редакция, между 2-мя фотографиями реки Биргильда около 60 метров. И маленькая плотинка, которая на 1-м фото, показывается из-под воды каждые 2-3 года. А ещё ниже по течению (метров 100) есть железобетонная плотина, которая регулировала уровень воды в садах. Но за её состоянием никто не следит. Поэтому и уровень воды ниже и ниже год от года. Слабоваты ваши изыскания.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 сен 2021 в 10:06

Вода идет на нужды Озерска и ТЭЦ должно работать.Поэтому вы кто такие,секреты вам еще разглашать.Для сведения если Шершни водохранилище прорвет,то 60% города чуток подтопление и вода уйдет через 7 суток,до уровня 6 этажа сперва и после на уровень 2-3 этажа будет. Шаголу,Рощино не грозить утопление.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 сен 2021 в 11:00

На этом болоте еще и лагерь детский? Ужас, кто туду отправляет своих детей дышать болотными газами

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 сен 2021 в 09:50

А недоезжая Коркино, за поселком, что за труба огромная, что там подают к новомодному предприятию?

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 сен 2021 в 09:46

Какой Акакуль вам?! Какой вам купаться там?! Там МАЯК под боком! В 1957 году авария на Маяке так же начиналась, озеро охлаждения пересохло-реактор взорвался! Последствия до сих пор не устранены и еще 200 лет будут радиоактивны.

ОТВЕТИТЬ
Антижлоб
6 сен 2021 в 12:09

Местные сами воруют воду, а потом сваливают все на предприятия.

Serg
6 сен 2021 в 12:52

Озерск питается водой из Акуля, лет так 45 назад Акакуль тоже мелел, занимались заготовкой леса напротив лагеря,, Звездочка"

Дяденька
6 сен 2021 в 20:12

И ещё. В самом по себе обмелении ничего страшного нет. Вода очищается. Если озеро разливается, вода начинает киснуть и цвести из-за обилия органики, попавшей в воду. В 1979 году лично пил воду из резко обмелевших Увильдов, просто черпал рукой и пил. Сейчас не рискну.
Вообще, водоёмы - достаточно сложные экосистемы, обмеление, равно как и разлив, влияют на судьбу водоёма весьма непредсказуемо.

Николай
6 сен 2021 в 21:18

Вода по Акакульской канаве из Аккакуля в Акулю не течёт больше десяти лет, пройдите посмотрите вся канава заросла. С Акули качают воду в посёлок Тытыш, который в Озерске но ни как на Аргаяшскую ТЭЦ.
Аргаяшская ТЭЦ не сбрасывает воду в болото, так как перешла на газ, посмотрите на трубы, и нет необходимости удалять золу и шлак. А вода из тех болот ни как ни придет в Аккакуль.

Гость
6 сен 2021 в 22:11

И в Увильдах вода уходила, вернулась же!

Гость
6 сен 2021 в 22:26

А ну его не хер! Главное выборы!

Гость
7 сен 2021 в 02:19

С праздником вас всех днем города дорогие читатели нашего города

Тетка
7 сен 2021 в 10:18

Короче озеру пришел трындец..

Гость
7 сен 2021 в 23:55

Озеро Калды,тоже сильно обмелела.

Гость
8 сен 2021 в 11:56

везде так. грэс не при чем. и давно уже. и не только у нас. сломали планету...

Гость
8 сен 2021 в 12:46

у коммунистов все было продумано а эти позанимали посты а толку пойду проголосую за социализм

Гость
8 сен 2021 в 14:36

В этом году обмелело много водоемов, ушла вода из колодцев. Во-первых, цикличность в уровнях воды существует и доказана, во-вторых, второе засушливое лето подряд.
К слову, Аргаяшская ТЭЦ сбрасывала раньше в р.Теча, а забирает из Оз. Улагач (которое тоже пополняется за счёт другого водоема, поскольку мелеет).

Сергей
8 сен 2021 в 15:00

Если не соображаешь ничего по водоснабжению п/о Маяк и по аварии 57 года, лучше помолчи, не неси чушь.

Гость
8 сен 2021 в 22:21

А что ж не рассказали, какой вклад во все это вносит тот же Ариант, выкачивая воду из скважин и продавая ее в бутылках?

Владислав
9 сен 2021 в 05:52

На озере Беды воды нету совсем Аргаяшский район

Гость
9 сен 2021 в 06:33

Фадюшин, твои проблемы - это только твои проблемы.

Водолей
12 сен 2021 в 06:53

Забыли о решении долить водички ебурцам из бассейна челябинской области...

Виктор
12 сен 2021 в 10:55

Пожинаем плоды мелиорации спустили воду в океан реки остались без воды рыба без нерестилишь малек без корма но никто не хочет ни устранять ни отвечать за ущерб нанесенный природе

Виктор
12 сен 2021 в 10:57

Отлично базар фильтруем приятно сознавать

Гость
12 сен 2021 в 13:52

Стремительным домкратом?