30 ноября вторник
СЕЙЧАС -6°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (140)

5 окт 2021 в 20:47

Японцы свалки тоже рекультивируют по своей технологии, только в этих зелёных холмах сделаны скважины для добычи метана, который используют в электростанция или как то еще. А наши как сделали, кто знает? Просто закатали?

ОТВЕТИТЬ
Антижлоб
5 окт 2021 в 20:49

Немедленно разворошите свалку и начните складировать туда помои как прежде! Свалка - это визитная карточка города, которая была видна даже из космоса. Благодаря свалке о нас знал весь мир. Вместо того чтобы наладить туризм и альпинизм, сидеть на золотой горе и получать двойную прибыль за размещение ТБО и за счет продажи билетов на экскурсию, они похоронили этот прожект. Теперь о нашем городе все забудут и даже Президент. Не видать больше денежек на саммиты, не будет достроено метро и аквапарк, не будет других национальных проектов, аэропорт зарастет крапивой, в самолетах поселятся дольщики, отключат горячую воду, а как только закроются все КБ-шки - город пропадет с карты России. Срочно откопайте нашу кормилицу - свалку и отразите ее на гербе города!

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2021 в 20:52

В эту ночь впервые за долгие годы президент спал спокойно. Ему снился Леша на кудрявой лужайке

ОТВЕТИТЬ
Ванька
5 окт 2021 в 21:04

Путин назвал нюхачом нашего губернатора.некрасиво.

ОТВЕТИТЬ
мот
5 окт 2021 в 21:10

Челябинск так-то в Азии находится😉

гость
5 окт 2021 в 21:15

Не он это

Гость
5 окт 2021 в 21:15

Этот проект - лучшее, что случилось с Челябинском в этом веке! Спасибо всем кто принимал участие в его реализации и тем неравнодушным гражданам, что бились за него! Прекрасная новость! Еще 3-4 таких масштабных экологических проекта и Челябинск изменится.

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2021 в 21:25

Ахах лол. Прикрыли какашки пакетом и теперь это экопарк, сквер и инновации

ОТВЕТИТЬ
Мура-Вей.
5 окт 2021 в 21:27

Вывезли все гумно из промзоны в Сосновский район, нагрузили федеральную трассу Москва-Владивосток трафиком мусоровозов и отчитались, какие молодцы.

Гость
5 окт 2021 в 21:35

Зато угробили дачные места под Челябинском ,почему свалку в Полетаево Путину не покажут?

ОТВЕТИТЬ
БУДУКОТТЕПЕРЬ
5 окт 2021 в 21:38

Теперь ему там очередной бункер или дворец можно построить, место подходящее, достойное.

Луиза Анчуткина
5 окт 2021 в 21:56

Хочется выразить слова благодарности нашему Текслеру, за то что он привлёк российскую компанию для убирания этой свалки! Ранее там жили асоциальные элементы, процветал криминалитет, стояли собаки с капающей с клыков слюной, неопрятные деды в лохмотьях и с бородами на старых колясках ввалили оттуда кадмий и титано магнетит темным личностям, а теперь- красота! Мы на выходных провели там спортивные игры- Мама, Папа, Я спортивная семья, бегали в мешках, протыкали шарик, кричали девиз! Потом получили вкусные призы от наших спонсоров- соц пакеты, а в них и пряники и ригатоны и тушёнка главпродукт и Календарь наших депутатов! Все это не может не радовать нас, чеэмзовцев!

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 окт 2021 в 21:57

Нужно срочно строить ЖК "Свалка". Идеально впишутся серые панельки. Главное, что территория экологически безопасная стала. Через дорогу от самого ВОНЮЧЕГО предприятия города.

первое озеро
5 окт 2021 в 21:59

Наташа К., как там в дубаях по рекультивации помоек, у нас поди лучше

5 окт 2021 в 22:00

Обломались все «экоактивисты» - так надеялись, что ничего у власти не получится и можно будет дальше спекулировать на этой теме. Ан нет, решили вопрос кардинально и настоящие экоактивисты порадовались бы тому, что в городе дышать легче стало и свалки больше нет, а эти «экоактивисты» вновь всем недовольны и истекают злобой и ненавистью.

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2021 в 22:00

Одну свалку засыпали землёй, в других местах свалки делают... когда же и до нас дойдёт переработка вторсырья?

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 окт 2021 в 22:00

Владимир Владимирович, теперь с экологией нам помогите , с выбросами. Местные не справляются.

Гость
5 окт 2021 в 22:04

4.5 млрд рублей за то что бы накрыть свалку тканью, засыпать землёй и посадить траву)))) метротрам обойдется в.......... такой цифры к сожалению нету!!!))))

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 окт 2021 в 22:05

А ему доложили, что рядом с Полетаево разрастается новая, в том месте где грунтовые воды протекают в сторону Челябинска, о том что ртутью в Шумаках отравили воду и люди пили ее неизвестно сколько пока анализы воды в школе не взяли, или о том что судьи, которых он назначил , по пьяне друг в друга стреляют?

ОТВЕТИТЬ
Ганс
5 окт 2021 в 22:09

Скоро начинается строительство нового ЖК "На горке", спешите бронировать!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 окт 2021 в 22:11

Какое прекрасное место для здания суда, налоговой, пенсионного фонда и резиденции губернатора.

5 окт 2021 в 22:17

Выдержка из текста статьи, копирую: " Она подчеркнула: это была крупнейшая свалка в границах города в Европе". .................. Простите, конечно, но Челябинск находится ни в Европе, а в Азии.

ОТВЕТИТЬ
Кривоногих
5 окт 2021 в 22:21

Браво, президент!!! Браво, президент!!!

5 окт 2021 в 22:21

И на свалке будут яблони цвести...но лучше их не есть

ОТВЕТИТЬ
Челябинец
5 окт 2021 в 22:23

Самое прикольное, что проблему не решили а просто перенесли в другое место. Теперь свалка с Политаево, где местные садоводы мучаются от вони и новой напасти - бомжей, которых никогда раньше там не было, а теперь лазят и взламывают садовые домики.

Житель города
5 окт 2021 в 22:24

"это была крупнейшая свалка в границах города в Европе"
Ну вот, единственную причину для гордости за город убрали.

Кривоногих
5 окт 2021 в 22:26

как преобразилась территория, куда раньше свозили тонны мусора!!!!
Браво, Браво президент!!!
Браво, Браво Текслер!!!

Гость
5 окт 2021 в 22:32

А интересно про судей рассказали и служебное авто????

Гость
5 окт 2021 в 22:38

Эта свалка со временем будет гнить, из под земли пойдут газы отравляющий воздух, это значит мина замедленного действия... Экология не стала чище закрытием городской свалки. Надо бы побольше зелёных насаждений, особенно пихтовые.

Гость
5 окт 2021 в 22:47

Как территория может быть безопасной, если там должны везде выходить трубы для отвода свалочных газов?

Игорь
5 окт 2021 в 23:04

Где-то ракеты и космос, а где-то свалку прикрыли газоном... =-)))))

Гость
5 окт 2021 в 23:05

А Вове не доложили что вместо этой свалки открыли другую и сейчас загаживают последнее чистое место рядом с Челябинском? Ему не доложили что стоки с этой свалки обязательно пойдут в единственный источник питьевой воды? Ему не доложили что ЧЭМК, который он не дал Юрьевичу закрыть до сих пор травит челябинцев? Что шлакоотвалы с этой душегубки никто не собирается ликвидировать? Зря не доложили. Без этих сведений доклад не полный и не описывает ситуации в Челябинске.

Петрович
6 окт 2021 в 00:40

Дожили, президенту уже про помойки докладывают!
Что дальше будет? Куда мы катимся?

Гость
6 окт 2021 в 00:41

У меня только один вопрос.
Вот отведение сточных вод они сделали, но почему то молчат куда они их отвели? А это поверьте большой объем очень ядовитых нечистот.

ОТВЕТИТЬ
Меланья
6 окт 2021 в 01:17

Какие соревнования? Там же постоянные выбросы с ЧЭМК! И от шлакоотвалов пыль и запах несёт несусветный! Сколько раз уже врачи предупреждали, что нельзя бегать спортсменам вдоль дорог, а тут одна сплошная отрава! Хочу, чтобы путин первым побежал и лучше не стометровку, очень любопытно будет посмотреть как он задыхаться будет.

Гость
6 окт 2021 в 01:29

Укрыв и засыпав грунтом, посадив травку - это ещё не "рекультивировали", а спрятали кучу отходов в черте города.

Гость
6 окт 2021 в 01:41

Хорошо, что Челябинск теперь к Европе относится! Опа!

Гость
6 окт 2021 в 01:41

Что там творится на самом деле, никто не знает, а на фото не настоящая свалка, а макет, который изготовили задолго до закрытия свалки!

Израиль Моисеевич
6 окт 2021 в 06:46

Представляю как вождь обрадовался.! Денно и нощно ждал эту охренительную новость

Гость
6 окт 2021 в 07:46

Рядом шлакоотввлы чэмк, с которых тысячи тонн пыли ветер раздувает на город

Степлер
6 окт 2021 в 09:36

Как вам моя работа? Рекультивация свалок - моя основная задача! Ведь смету на рекультивацию свалки ни одна Контрольно-Счётная Палата в мире не проверит! Я готов много освоить рекультиваций и после поехать на Кипр, на ПМЖ!

Степлер
6 окт 2021 в 09:39

Трактор - свалки - отсос денег из бюджета- Кипр !!! Я разработал гениальную схему!

Вася
6 окт 2021 в 10:31

А полетаево когда закапывать будете?
Что с чишмой.
Переработки как не было, так и нет.
А перевозчики регоператора довозят мусор до базы на Троицком тракте и там вываливают, потом трамбуют и грузят уже в большие машины.
Это всё запрещено, но по-другому никак.
Иначе придется тариф увеличить.

А вообще переработку бы уже пора начать популязировать. А то одни люки перерабатывают

ййй
6 окт 2021 в 10:47

Всё по делу сказала, спасибо большое Текслеру за завершение проекта и спасибо даже Тефтелеву, хоть и наоставлял он нам куч, но инициировал большое дело. 👍

Капец
6 окт 2021 в 11:28

Эххххх, теперь заживем!!! Текслер не доложил Путину, что шахты Копейска рекультивировать срочно надо?! Приезжайте , Алексей Леонидович на водицу посмотреть! Между Бажова и Старокамышинском вода на глазах поднимается из-под земли. На Горнячке воду каждый год после писем жителей начинают нормально качать...Смешно слушать про вашу рекультивацию !

Блогер с завода
6 окт 2021 в 12:44

Они же просто накрыли мусор чем-то сверху и всё, он все ещё там, и все ещё также травит почву под ним, скорее всего. Всякие батарейки, ртутные лампы - все что до сих пор в Челябинске нельзя нормально утилизировать. Особенно ртутные лампы.

Гость
6 окт 2021 в 13:33

"Неделю назад жители города провели там спортивные мероприятия, — отметила Виктория Абрамченко."
ЧИВОООООО???))) КАКИЕ ЕЩЕ СПОРТ МЕРОПРИЯТИЯ??? ОНИ ТАМ ЧТО В МОСКВЕ КУРЯТ???

Гость
6 окт 2021 в 13:36

А ДАВАЙТЕ КОТАВАЙ ТАМ ДОМ ПОСТРОИМ!!! КОШКИН ДОМ В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ МЕСТЕ!!!

Челябинец
6 окт 2021 в 14:39

Какая же это рекультивация? Мусор как лежал, так и лежит. Как отравлял землю стоками, так и отравляет. Нужно было около свалки построить мусороперерабатывающий завод и за 5-10 лет весь мусор оттуда выбрать и переработать, а то что не перерабатывается - сжечь. Затем уже выбрать всю отравленную землю из под свалки и заменить свежим грунтом. Вот это была бы рекультивация. А то, что сделали - это имитация бурной деятельности. Конечно, лучше, чем ничего, но этого недостаточно. Только как временную меру можно.

Гость
6 окт 2021 в 14:45

Байдену тоже о всякой хрени докладывают?

6 окт 2021 в 17:52

Когда приняли решение по проекту рекультивации, наше предложение по дальнейшему применению территории пропустили мимо. Решили все засадить цветами и сверху мельницу поставить. А сейчас четко видно, что наш проект постепенно реализуют... А тогда нас просто кинули! Вот и думайте, как дальше жить, как верить власти!
Понятно, что создание какой-либо зеленой зоны (парка) в этом месте не оправдано. Появилось предложение перенести множество существующих в городе площадок экстремальных видов спорта на эту территорию: Шершневское водохранилище, Первое озеро, Второе озеро, Парковый - Моховички - Краснополка, Сосновый бор. И куда бы мы не обращались, никакой реакции!