RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экология Лучшие практики для региона: ЧТПЗ систематизирует работу в сфере устойчивого развития

Лучшие практики для региона: ЧТПЗ систематизирует работу в сфере устойчивого развития

Программа реализуется в рамках общей ESG-политики ТМК

Трубная Металлургическая Компания (ТМК) опубликовала свою Политику в области устойчивого развития

В последние годы в мировом бизнес-сообществе всё чаще звучит аббревиатура ESG. В широком смысле это устойчивое развитие коммерческой деятельности, которое строится на следующих принципах:

— ответственное отношение к окружающей среде (E — environment);

— высокая социальная ответственность (S — social);
— высокое качество корпоративного управления (G — governance).

Российские компании не отстают от мировых трендов. Трубная Металлургическая Компания (ТМК) опубликовала свою Политику в области устойчивого развития, утвержденную Советом директоров ТМК. Это основной документ, который определяет подходы компании в области ESG и устойчивого развития.

Такая политика призвана систематизировать практики, которые применяются в ТМК на протяжении многих лет. В документе определены шесть ключевых направлений работы:

— промышленная безопасность;
— охрана труда и здоровья;
— экологическая ответственность и снижение негативного климатического воздействия;
— экономическая эффективность, управление персоналом и развитие человеческого капитала;
— развитие и поддержка регионов присутствия;
— спонсорская деятельность и благотворительность, а также создание ответственной цепочки поставок.

Согласно документу, ТМК придерживается следующих основных принципов в контексте устойчивого развития: соблюдение прав человека, внедрение лучших практик корпоративного управления, выстраивание эффективного взаимодействия с заинтересованными сторонами, обеспечение информационной прозрачности, управление ESG-рисками, соблюдение российских и международных законодательных норм, этичное поведение, приверженность Целям устойчивого развития ООН.

— ТМК с самого начала своей деятельности придерживается принципов устойчивого развития. Мы активно ведем работу по всем векторам ESG-повестки — экологическому, социальному и управленческому. Сегодня мы систематизируем эту работу и ставим перед собой новые амбициозные цели. Приверженность ТМК высоким этическим нормам, нацеленность на охрану окружающей среды, забота о персонале и обществе, а также стремление внести свой вклад в достижение Целей устойчивого развития ООН теперь закреплены в публичном документе, — говорит генеральный директор ТМК Игорь Корытько.

Предприятия ТМК также реализуют проекты в этой области. К примеру, на Челябинском трубопрокатном заводе (ЧТПЗ), входящем в ТМК, в ноябре 2020 года запущен комплекс очистных сооружений AQA Кристалл площадью 1500 кв. метров.

Комплекс очистных сооружений AQA Кристалл площадью 1500 кв. метров был запущен на ЧТПЗ в ноябре 2020 года

Инвестиции в проект составили 750 млн рублей. Благодаря автоматической системе контроля и управления параметрами, ведется учет качества и расхода воды, поступающей в комплекс. Технология AQA Кристалл предполагает многоуровневую систему очистки стоков, образующихся после процесса травления труб.

Инвестиции в проект AQA Кристалл составили 750 млн рублей
Технические решения, внедренные в комплексе, являются наилучшими доступными технологиями отечественного производства в области экологии

Производительность объекта составляет более 525 000 кубометров воды в год — это сопоставимо с объемом 275 олимпийских бассейнов. Новый комплекс AQA Кристалл, обеспечивающий соблюдение всех нормативов по экологической безопасности, стал первым этапом в процессе масштабной модернизации очистных сооружений промышленных стоков Челябинского трубопрокатного завода. На следующем этапе на предприятии будут введены в эксплуатацию очистные сооружения промышленно-ливневых стоков, которые позволят полностью исключить сброс с производственной площадки предприятия недостаточно очищенных стоков.

ЧТПЗ реализовал также первый этап проекта по внедрению и реконструкции газоочистного оборудования. На предприятии введена в эксплуатацию новая установка, которая позволяет ежегодно очищать до шести миллионов кубометров загрязненного воздуха с коэффициентом очистки 99,9%.

На ЧТПЗ введена в эксплуатацию новая установка, которая позволяет ежегодно очищать до шести миллионов кубометров загрязненного воздуха с коэффициентом очистки 99,9%

Газоочистная установка станков плазменной резки труб большого диаметра оборудована 32 фильтровальными мембранными элементами и очищает воздух от взвешенных частиц, пыли и газовоздушных смесей, которые оказывают влияние на окружающую среду.

Газоочистная установка станков плазменной резки труб большого диаметра очищает воздух от взвешенных частиц, пыли и газовоздушных смесей

До конца 2022 года современное газоочистное оборудование установят еще на двух трубопрокатных производствах ЧТПЗ. Общий объем инвестиций в проект до 2024 года составит более 180 млн рублей.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления