RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

739мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Челябинск против выбросов Челябинск окутал густой туман со смогом

Челябинск окутал густой туман со смогом

В Минэкологии утверждают, что превышения вредных веществ в воздухе нет

Над северной частью Челябинска, где больше всего промышленных площадок, навис такой сильный смог, что, кажется, там уже вечер

21 января Челябинск накрыл густой туман. Стоит прохладная безветренная погода, и выбросы зависли над городом. Жители жалуются на смог. В Министерстве экологии региона же говорят, что всё в норме, превышения вредных веществ в воздухе нет.

— Ехал сейчас по мосту возле вокзала, и прям видно дымку, висящую над городом, — рассказал читатель 74.RU Виктор. — Горизонт сизый, трубы дымят. Воняет какими-то выбросами.

— Добрый день, что у нас с экологией? — написала Надежда, прикрепив фото, сделанные из окна.

Между голубым небом и серой дымкой хорошо видна граница
Челябинцы засыпали нас фотографиями из окон

— Просто жесть. Весь Челябинск в дыму, — возмутилась Тамара. — Видимо, сегодня решили все заводы включить разом.

В пресс-службе областного Министерства экологии объяснили дымку погодными факторами. В регион зашел Сибирский антициклон, из-за которого наблюдается пониженная облачность и туманы. Осложняет ситуацию штиль.

— Гидрометцентр уже дал предупреждение, что всю неделю будет пониженная облачность и образование тумана. Всё это сопровождается слабым ветром южного и юго-западного направления со скоростью 0,3–0,5 м/c — это, можно сказать, штиль, — прокомментировали в ведомстве. — В такие периоды, когда стоит туман и штиль, всё, что выбрасывается в городе, остается в городе, не рассеивается. И мы видим сейчас дымку вдоль автомагистралей и над заводами. Ветер слабо, но уносит это всё в сторону от города, поэтому лаборатории не видят превышений.

В Минэкологии заверили, что, по данным мониторинга передвижных лабораторий и стационарных постов, количество вредных веществ в воздухе не превышает 1 ПДК, что считают просто повышенным фоном.

— Было разовое превышение в районе железнодорожного вокзала. Это связано с проходящими тепловозами. Локальное загрязнение, — уточнили в министерстве. — Предприятия уведомлены об неблагоприятных метеоусловиях. Они снижают выбросы. Если бы не снижали, мы бы фиксировали превышения, а этого нет.

В ведомстве сегодня получили два обращения с фотографиями смога. У нашей редакции таких сообщений больше.

Где нет заводов, сегодня хорошо виден туман без примеси выбросов
Вид на проспект Ленина. По сравнению с Металлургическим районом здесь относительно чистый воздух. В центре свою долю загрязнений дают автомобили
Ленинский район будто утонул в белом молоке
А вот жителям Металлургического района не позавидуешь
Небо черное и над Тракторозаводским районом
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления