RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экология проблема В Челябинске суд принял решение по иску о запрете захоронений на Митрофановском кладбище

В Челябинске суд принял решение по иску о запрете захоронений на Митрофановском кладбище

Оно оказалось не в пользу общественников

В сентябре Советский райсуд запретил хоронить людей на Митрофановском кладбище, а сегодня облсуд отменил это решение

Челябинский областной суд в понедельник, 7 февраля, рассмотрел апелляционную жалобу на решение первой инстанции о запрете новых захоронений на Митрофановском кладбище и отменил его. Об этом 74.RU сообщила заместитель руководителя пресс-службы облсуда Наталья Прохорова.

— Решение Советского районного суда, установившего запрет на захоронение, отменено, в удовлетворении исковых требований отказано, — сказала представитель областного суда.

Иск был подан к администрации Челябинска и муниципальному казенному учреждению «Служба городских кладбищ». С требованием запретить захоронения на Митрофановском кладбище выступала общественная организация «Экологический консалтинг». Вот как ее руководитель, правозащитник Владимир Казанцев, обосновывал иск:

— Это кладбище находится во втором поясе зоны санитарной охраны Шершневского водохранилища (по СанПиН размещение мест массового захоронения вблизи источников водоснабжения запрещено. — Прим. ред.). Функционирование подобных организаций на территории с такими ограничениями должно быть запрещено по санитарным нормам и правилам.

Сегодня общественник объявил, что намерен обжаловать решение Челябинского областного суда.

— В ходе заседания произошла замена состава коллегии судей, председатель состава судей в ходе судебного заседания покидала зал. Объявили перерыв. Долго совещались, — написал он в своем Telegram-канале. — В итоге решение Советского районного суда отменено, в иске отказано. Мотивировки пока нет — через две недели получим в суде первой инстанции.

«Лица службы городских кладбищ были довольны. Но есть и кассация — так что радоваться им пока еще рано»

Митрофановское кладбище находится недалеко от пересечения улиц Дарвина и Блюхера, на территории Челябинского городского бора. Оно основано еще в 1870-е годы.

В прошлом году вандалы дважды устраивали погромы на Митрофановском кладбище. Полиция возбудила уголовные дела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления