Экология Экологи ММК рассказали о планах на «чистый воздух» до 2025 года

Экологи ММК рассказали о планах на «чистый воздух» до 2025 года

Итоги и цели на будущее они обсудили в профессиональный праздник

По сравнению с 2017 годом комплексный индекс загрязнения атмосферы (КИЗА) снизился в 2,6 раза

Сотрудники лаборатории охраны окружающей среды Магнитогорского металлургического комбината по праву считают День эколога своим профессиональным праздником. Одно из крупнейших в мире металлургических предприятий реализует инициативу «Чистый город», заявленную в Стратегии развития компании до 2025 года.

За три последних десятилетия ММК добился немалых успехов в снижении техногенной нагрузки на окружающую среду. В 2021 году по отношению к 1989 году валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу Магнитогорска сократились на 631 тысячу тонн, или в 4,6 раза.

По сравнению с 2017 годом комплексный индекс загрязнения атмосферы (КИЗА) снизился в 2,6 раза — с 15,2 до 5,8. Уже по итогам 2018 года Магнитогорск был исключен из списка российских городов с очень высоким уровнем загрязнения воздуха. До 2025 года планируется снизить КИЗА до уровня менее 5 единиц, это соответствует понятию «Чистый город». В числе ключевых мероприятий, способствующих решению этих задач, — реконструкция газоочистных сооружений кислородно-конвертерного и электросталеплавильных цехов, а также строительство комплекса новой коксовой батареи № 12 и новой доменной печи № 11. Их запуск позволит вывести из работы устаревшие агрегаты и сократить объем выбросов в атмосферу на 11,3 и 6,6 тыс. тонн в год соответственно.

Кроме того, в период с 2016 по 2018 годы комбинат реализовал проект «Реконструкция системы оборотного водоснабжения с расширением резервуара охладителя» общей стоимостью более 600 млн рублей, обеспечив максимальную изоляцию водохранилища от влияния сточных вод комбината. Для развития биологического разнообразия ММК ведет зарыбление водного объекта ценными породами рыб. Немало делается для рекультивации нарушенных земель и ликвидации шлаковых отвалов.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления