RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Экология фоторепортаж Затянуло в «Вещеворот». Куда попадает одежда из известных контейнеров и кто этим занимается — репортаж

Затянуло в «Вещеворот». Куда попадает одежда из известных контейнеров и кто этим занимается — репортаж

Мы побывали на складе, где сортируют тонны вещей и варят борщ

Фирменные контейнеры с ненужной одеждой в Челябинске опустошают раз в два дня. Весь текстиль оказывается на небольшом складе, где его сортируют вручную

Многим челябинцам знакомы контейнеры «Вещеворота». Именно с них в Челябинске начался массовый сбор одежды от горожан, чтобы дать ей вторую жизнь — отправить на переработку либо в благотворительный магазин. Долгое время проект работал в минус, в пандемию начал выходить в ноль, а после начала спецоперации показывает стабильный плюс. Как «Вещеворот» устроен изнутри и какие люди в нем работают, мы покажем в репортаже со склада, куда каждый день привозят тонны вещей.

Склад «Вещеворота» уже два года занимает отдельное здание в промзоне ЧГРЭС. Когда-то в этих помещениях работала медслужба предприятия, а сейчас бывшие кабинеты медиков забиты под потолок мешками с текстилем. Более-менее свободно можно пройти только в коридоре, и то с самого порога ты упираешься в кучу теплой одежды. Шубы и полушубки, дубленки и меховые манто перешивают на более модный фасон, но чаще всего отдают в приюты для животных.

В большинстве помещений не протолкнуться от количества одежды

Продираясь сквозь горы вещей, где-то в середине склада мы встречаем Ольгу Ремезову — она в 2014 году задумала этот проект с экоактивистом Дмитрием Закарлюкиным. Тогда всё началось со сбора и сортировки гуманитарной помощи беженцам с Украины. Никуда не исчезло это направление и сейчас — спустя 8 лет здесь выдают одежду беженцам уже 2022 года, а после мобилизации собирают теплые мужские вещи и для военных.

Самое сложное на складе — первичная сортировка всего сданного. Этим заняты 4 женщины за огромным прямоугольным столом. Это помещение напоминает операционную — только вместо пациента на столе под яркой лампой — бесконечные груды с одеждой.

Сданная в «Вещеворот» одежда сначала проходит отбор в «операционной»

Сортировщицы в перчатках сосредоточенно рассматривают каждую вещь, через секунду определяя в какой мешок ее положить: в кучу для продажи в благотворительном магазине или в другую — для раздачи нуждающимся. На стенах кафельная плитка с надписями-подсказками: самые ходовые размеры, категории сортировки. Монотонная работа на ногах, казалось бы, должна сильно утомлять, но женщины шутят, обсуждая семейные новости, и делают серьезный вид, только когда их фотографируют.

Для грузчиков работы здесь до потолка

Непривычно свободно в кабинете через стенку. Это помещение для резки ветоши, и тут уже управляется всего один человек, 67-летний Юрий Дегтярев. Работы по ветоши стало намного больше в этом году — ее ввоз прекратился из-за границы. А Юрию Александровичу не только удается держать план, но и работать без брака.

— Ветошь покупают в основном производства: заводы, станции техобслуживания. Они ей обтирают детали от масла перед установкой. Порядка 90% СТО в Челябинске пользуются именно нашей ветошью, — рассказала Ольга Ремезова. — Потому что крупные поставщики ветоши — это Иваново, но у них большой процент брака. У нас его минимум, потому что мы каждую тряпочку отбираем вручную. Футболки, постельное белье, отрезы ткани — это всё со временем становится обтирочной ветошью. Мы ее пакуем в кубы по 10 килограммов и продаем.

Юрий Александрович нарезает ветошь на специальном станке, а потом упаковывает в кубы по 10 килограммов

У Юрия Александровича здесь семейный подряд. Пять дней в неделю с 9 до 16 часов он трудится в «Вещевороте» со своей супругой Любовью Николаевной. В молодости они работали на ЧГРЭС, а теперь вернулись, чтобы помочь социальному проекту.

— Я дома вообще не могу сидеть без дела, совсем. Это же мука! Здесь душевная атмосфера, уже родные люди. Если есть силы и возможность, почему бы не помочь? — говорят пенсионеры. Идем сюда с удовольствием, потому что здесь нам рады, как дома.

Юрий и Любовь Дегтяревы счастливы, что в преклонном возрасте нашли занятие по душе и не скучают дома

Пока «Вещеворот» работал в минус, единственным бонусом для сотрудников была возможность одевать в «Вещевороте» всю семью, включая бабушек и дедушек. Последние особенно рады этому — купить на пенсию зимнюю одежду или обувь сейчас могут не все.

Однако такой бартер для большинства — не главная мотивация для работы в «Вещевороте». Да и работой сортировку на складе никто не называет. Для руководителей проекта это полезное обществу хобби, для сотрудников — отдых для души.

Одна из сортировщиц, Анжелика, смотрящая на гору вещей сквозь кокетливые очки в красной оправе, рассказала, что пыталась расстаться с «Вещеворотом», но не вышло.

— Я работаю в «Вещевороте» уже несколько лет и уходила отсюда на работу в продуктовый магазин, попробовать, так сказать, сравнить. И полгода там не продержалась. Дело даже не в бесплатных вещах. Самое главное — это душевный коллектив. Потому что, когда я в супермаркет уходила, я становилась злая, хотелось просто на всех лаять. А сюда приходишь, ты отдыхаешь душой, а не работаешь. Ты как будто пришел домой. И вот это душевное... его измерить или заменить деньгами никак нельзя, — говорит Анжелика Быканова-Толпакова.

Анжелика каждый день приходит на сортировку вещей, но называет это не работой, а отдыхом

Еще один большой пласт работы «Вещеворота» — собственные благотворительные магазины и дружественные проекты, которые тоже берут вещи на реализацию. Например, интересуются одеждой из контейнеров несколько ресейлинговых магазинов, те что в народе называют секонд-хендами. Их сотрудницы приходят на склад, помогают в сортировке вещей, а заодно отбирают ассортимент для своих проектов — в основном ищут редкие винтажные экземпляры.

Каждое помещение занято под сортировку — в этом идет отбор винтажных вещей в дружественные «Вещевороту» магазины
Теплых мужских вещей сдают не так много, но каждый месяц удается собрать солидную партию для мобилизованных
Фурнитура с одежды и сумок тоже идет в дело

Вся работа «Вещеворота» построена на взаимопомощи. Грузчиков, например, на склад привозят социальные центры для реабилитации алкоголиков и наркоманов. Мужчины получают здесь одежду, а взамен выполняют всю тяжелую работу.

Несмотря на горы одежды на каждом шагу, на складе «Вещеворота» есть несколько уютных и интересных уголков. Например, небольшая комната рукоделия, которая больше напоминает музей. На стене висят сценические костюмы, в коробках на столе — фурнитура для детских мастер-классов.

Так выглядит комната рукоделия, где иногда проводят занятия для школьников

— Вообще проект работает в концепции «Ноль отходов». Картон, коробки из-под обуви, которые приносят, пластик мы отправляем на переработку. Мешки с мешками тоже отправляются на переработку. Единственное, что использовать и переработать нельзя, — это негодная к носке обувь, — объясняет основательница «Вещеворота».

А еще для всех сотрудников склада здесь каждый день готовят обед. Сегодня был борщ и вместо дежурных чая или кофе нам предложили по тарелке горячего супа

По словам Ольги, жизнь проекта можно разделить на три периода — до пандемии он работал в минус (она сама его финансировала за счет другого бизнеса), во время локдауна он вышел в 0, а после 24 февраля начал показывать плюс.

— Долгий период времени были секонд-хенды и текстиль, который везли из Европы. Люди понимали, условно, что они могут купить Armani и Tommy Hilfiger где-то на скидках здесь же в Челябинске. А к нам шли в основном те, кто знал, что принимает участие в большом экологическом и социальном проекте. Что благодаря его вкладу мы сможем одеть еще одну многодетную семью, — объясняет Ольга Ремезова. — А после начала СВО поток вещей из-за границы прекратился, магазины позакрывались. Люди пошли к нам. Пошли к нам и предприятия, физические лица, которым нужна ветошь. Не только Челябинск, но и другие регионы. Реально выстраивается очередь.

Контейнеры «Вещеворота» образца 2022 года выглядят привлекательнее, чем раньше — их превратили в арт-объекты

Концепция проекта «Вещеворот» не изменилась с момента старта в 2014 году. Через установленные по городу контейнеры и пункты приема люди сдают ненужную одежду. Собранные вещи распределяют по нескольким направлениям: хорошее идет на бесплатную выдачу нуждающимся и в благотворительный магазин (адреса можно посмотреть здесь), плохое — на переработку. Часть одежды продается, выручка от которой позволяет покрывать расходы и заниматься развитием проекта. На сегодняшний день проект работает в Челябинске, Магнитогорске, Копейске, Сатке, Коркино. В месяц через «Вещеворот» проходит 70 тонн одежды, 50 из которых собирают в Челябинске. Штат проекта — 23 человека, на Челябинск приходится 9 человек.

Помимо одежды и обуви, в «Вещеворот» принимают батарейки и детские игрушки (даже сломанные). Внимание! Нельзя сдавать непригодную к носке обувь, ее не перерабатывают.

На начало 2023 года контейнеры «Вещеворота» можно найти по адресам:

Челябинск
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН:
• Остановка напротив бассейна ЮУрГУ (ул. Сони Кривой, 85). Два контейнера: белый и зеленый.

• ТРК «КУБа» (ул. Цвиллинга, 25). Внутренний контейнер в фойе бокового входа, слева от главного входа в торговый комплекс. С 10:00 до 22:00.
• Ул. Труда, 166/7. У магазина SPAR.
• ЮУГМУ (ул. Воровского, 64). На остановке «Медакадемия», слева от кофейни Mister Bean.

ТРАКТОРОЗАВОДСКИЙ РАЙОН:
• Пр. Ленина, 22. У дороги рядом с «Метро» и «Славянкой».

КАЛИНИНСКИЙ РАЙОН:
• «Академ Сити», ул. Братьев Кашириных, 131б (ул. Чичерина, напротив «Люкс Воды», по диагонали направо). Ежедневно, круглосуточно.

• ТЦ «Чайка», Чайковского, 60а (пересечение Чайковского — Кашириных, чуть дальше остановки). Ежедневно, круглосуточно. Два темных контейнера.
• ЖК «Ньютон» (ул. Героя России Евгения Родионова, 13). Ежедневно в «Ньютон Клубе» с 09:00 до 21:00 или уточнить по номеру телефона: +7 (351) 778-60-80.
• ЖК «Ньютон», ул. Героя России Евгения Родионова, 13. Напротив «Ньютон Клуба». Ежедневно, круглосуточно.
• Магазин «Вещеворот» (ул. Чичерина, 33б). Благотворительный магазин работает с понедельника по пятницу с 10:00 до 19:00, в субботу и воскресенье с 10:00 до 17:00.

КУРЧАТОВКИЙ РАЙОН:
• ЖК «Александровский» (ул. Бейвеля, 14/2). У магазина «Метрополис». Ежедневно, круглосуточно. Два контейнера: желтый и зеленый.
• «Вкусно — и точка» (Комсомольский проспект, 34). На газоне у парковки напротив ресторана быстрого питания «Вкусно — и точка». Два контейнера.

ЛЕНИНСКИЙ РАЙОН:
• Ул. Новороссийская, 86. Левый торец. Круглосуточно.

МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ РАЙОН:
• Шоссе Металлургов, 70. Около магазина «Радуга».

СОВЕТСКИЙ РАЙОН:
• Ул. Пушкина, 66. На углу у магазина «Пятерочка».
• Ул. Плеханова, 31. На газоне напротив дома Плеханова, 31.

Копейск
• Магазин «Вещеворот» (ул. Кожевникова, 4). Ежедневно с 10:00 до 19:00. Левый цоколь.

Магнитогорск
Контейнеры снаружи (круглосуточно):
• Магазин «Электрон» (пр. Ленина, 98/1).
• Торговый комплекс «Тройка» (ул. Советская, 170).
• Торговый комплекс «Большой» (ул. Бахметьева, 35/2).
• ТЦ «Титан» (Галлиулина, 15/1).
• Магазин «Всё для дома» (ул. Труда, 32а).
• Магазин «Пятерочка» (ул. Щорса, 1).

Контейнеры внутри (по графику магазинов):
• Магазин «Ёлочка» (ул. Строителей, 54). С 10:00 до 19:00.
• Магазин «Маркер Игрушка» (ул. Советская, 199а). С 09:00 до 20:00.
• Магазин «Сельсовет» (ул. Советская, 164). С 10:00 до 19:00.
• Аквапарк «Водопад чудес» (ул. Набережная, 9). С 09:00 до 21:00.
• Аптека «Гезель» (ул. Доменщиков, 14). С 09:00 до 20:00.
• Магазин «Вьюна2» (ул. Советская, 223). С 08:00 до 20:00.

• Магазин «Вьюна» (ул. Сталеваров, 17). С 08:00 до 20:00.

• ТЦ «Небо» (пр. Ленина, 92). С 10:00 до 19:00.


Сатка
Адреса контейнеров:
• Магазин «Вещеворот» (ул. Металлургов, 9). С 10:00 до 20:00.

• Хитрый рынок (ул. Индустриальная, 1). Круглосуточно.

• ТК «Факел» (ул. Орджоникидзе, 13). С 09:00 до 22:00.

• ТК «Солнечный», магазин RBT.ru (ул. Солнечная, 21а). С 10:00 до 20:00.

• СМП Банк (ул. Калинина, 53). С понедельника по пятницу с 09:00 до 20:00. Суббота и воскресенье — выходные.

• Магазин SPAR (ул. 50 лет ВЛКСМ, 38). Круглосуточно.

• Старая часть, «Магнит» (ул. Бочарова, 9). Круглосуточно.

• Мкр. Западный, конечная остановка (ул. Российская, 18). Круглосуточно.

• Мкр. Западный, ТК «Русич» (пр. Мира, 8А). С понедельника по пятницу с 10:00 до 19:00, в субботу и воскресенье с 10:00 до 18:00.

Межевой

• Администрация (ул. Карла Маркса, 5а). С понедельника по пятницу с 08:00 до 17:00. Суббота и воскресенье — выходные.

Бердяуш
• Культурно-досуговый центр (ул. Красноармейская, 2а). С 09:00 до 15:00.
• Проходная комбината «Магнезит». Круглосуточно.

Коркино
• Благотворительный магазин (ул. 30 Лет ВЛКСМ, 8). С понедельника по пятницу с 11:00 до 18:00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления