RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
3 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
654 комментария к публикации

Дно видно? Выясняем, как связано падение уровня Шершней с отключением воды в микрорайонах под Челябинском

15 апреля 2023, 10:59
Не только Шершни. Посмотрите, что творится на других водоёмах. Село Непряхино, оз Сунукуль, вода отошла от берега на 10-15 метров! У многих людей ушла вода из колодцев! Посёлок Лазурный, оз Сугояк, вода ушла от берега на 10-15 метров, тоже мелеет озеро! У многих вода ушла из колодцев! Еще, думаю, "помогает" в Лазурном песчаный карьер! Бесконечно идут в Челябинск многотонные грузовики с песком! При таком варварском подходе к природе, остаемся скоро без воды вовсе! Это, товарищи, ещё только первые звоночки!! Экологи, делайте выводы и рассказывайте нам, что происходит!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
15 апреля 2023, 11:58
под ваше жевание всех экологов схарчили за эти годы, а кто пошустрей разбежался или встроился. Жуйте дальше. Все идёт по плану, власти о вас думают )
Гость
16 апреля 2023, 01:58
Больше ГОКов надо, чтобы в пустыню Урал превратился
16 апреля 2023, 17:03
Уровень воды в водоемах подвержен циклам. В статье правильно все написано про это. В 70-х годах уровень воды в Б. Сунукуле был примерно таким же, как сейчас. Вода начала прибывать в 80-х. Своими глазами все это наблюдала.
15 апреля 2023, 09:42
Нам помогут только летние дожди...напоминает выражение - А там или падишах умрёт или ишак заговорит...
Гость
15 апреля 2023, 10:11
Челябинск может приготовиться, он следующий.
Гость
15 апреля 2023, 10:18
Не давать воду Томинскому ГОКу
Гость
15 апреля 2023, 12:17
А если их 10 лет не будет, а если климат все-таки изменился
15 апреля 2023, 09:08
А власти опять выбрали политику замалчивания и рассказов, что все под контролем. Ни почему именно водозабор прекратился и как это связано со снижением уровня водохранилища. Ни о том, почему Долгобродский канал не используется. Ни сколько Томинский ГОК сейчас воды потребляет. Очевидно только одно: уровень воды в Шершнях существенно снизился и каждый потребитель - это вычет из дефицитного баланса.
Гость
15 апреля 2023, 09:47
Набор слов без смысла. Расскажи нам, что тебя конкретно тревожит. Используй короткие предложения по 2-3 слова.
Гость
15 апреля 2023, 09:50
Вообще-то у нас в области существует и не бедствует министерство общественной безопасности, которому не грех бы прокомментировать ситуацию и с обеспечением водоснабжения города - ведь ещё весна, а воды уже нет. И с мигрантами непросто - генерал Скоков с профилактикой не справляется, всё запущено - в Челябинске убийство, в Магнитогорске - нападение банды смуглых подростков. Зато нам дуют в уши, что полицейские - молодцы, а оперативники - самые оперативные. Так не пора ли пригласить к объяснению ситуации первого зам министра - генерал-лейтенанта полиции в отставке, доктора полицейских наук и пр. и пр. Владимира Алексеевича Гусака? Денег ему платят достаточно, чтобы спросить за работу. Он чем занят, тоже затихарился и ждёт, когда само собой рассосётся?
15 апреля 2023, 09:51
Гость
15 апреля 2023, 09:47
Набор слов без смысла. Расскажи нам, что тебя конкретно тревожит. Используй короткие предложения по 2-3 слова.
Потребление воды Томинским ГОК при дефиците воды в Шершнях. Построенный, но не работающий Долгобродский канал. Так способен понять?
15 апреля 2023, 09:23
Чиновникам верить нельзя, как и всему что происходит на TV и пишут в СМИ.
Гость
15 апреля 2023, 11:07
А тебе верить можно или ты опять врёшь?
Гость
15 апреля 2023, 11:59
Гость
15 апреля 2023, 11:07
А тебе верить можно или ты опять врёшь?
Верь фактам, бот
15 апреля 2023, 13:37
Гость
15 апреля 2023, 11:07
А тебе верить можно или ты опять врёшь?
Котова перелогинься... )
15 апреля 2023, 09:10
Если теоретически ГОК ни при чем, можно проверить практически. Перекрыть водозабор на него на две-три, двадцать недель и посмотреть, что будет. Пусть Алтушкин отдохнет вместе с закромами родины.
Гость
15 апреля 2023, 09:49
До гока такое не случалось, а началось, когда гок начал работать. Даже не нужно ходить к гадалке, все и так понятно.
Гость
15 апреля 2023, 10:19
Лёшу тогда сразу посадят.
Гость
15 апреля 2023, 10:22
Алтушкин не определился?; за СВО или против? Санкции против него не вводят. Гражданин Англии присягнул на верность королю и исполняет свою миссию в Челябинске- лишает русских людей воды.
15 апреля 2023, 10:53
Прочто ужас. Водоемы пересыхают, леса горят, в воздухе дым от заводов. А власти только разводят руками. Да и специалисты-экологи у нас какие-то странные: "Нам помогут только хорошие летние дожди", "скорее всего", "я не думаю", "обычно". Никто ничего толком не знает и не хочет делать для улучшения экологии. Но вот деньги они с удовольствием получат от новых новостроек и Томинского ГОКа. Гнать нужно таких "эффективных" управленцев.
Гость
15 апреля 2023, 10:56
Отсидят вахту в Че, деньги в офшоры, сами в Израиль, Швейцарию и на Кипр. Отличную политическую систему построили за 30 лет, ничего не скажешь. А кто не доволен, идет по этапу как Навальный....
Гость
15 апреля 2023, 11:10
Гость
15 апреля 2023, 10:56
Отсидят вахту в Че, деньги в офшоры, сами в Израиль, Швейцарию и на Кипр. Отличную политическую систему построили за 30 лет, ничего не скажешь. А кто не доволен, идет по этапу как Навальный....
Или как правозащитник Казанцев из наших местных.
Гость
15 апреля 2023, 12:51
Просрали все сами а теперь гртмкие посты пишите?
Гость
15 апреля 2023, 09:10
Ну и зачем там строить еще 50 панельных домов,10этажных? Надо обязательно рогом в стену упереться?
Гость
15 апреля 2023, 09:27
Бизнес любой ценой
Гость
15 апреля 2023, 09:40
Гость
15 апреля 2023, 09:27
Бизнес любой ценой
Люди не дураки, только больной на голову теперь купит там жильё
Гость
15 апреля 2023, 10:36
Деньги. Они-то сами там жить не будут.
15 апреля 2023, 09:54
министерство экологии нужно привлечь к ответу. допускают стройку микрорайонов. водоканал вообще не следит за своим оборудованием, всё развалилось. ну и конечно гок повлиял.
Гость
15 апреля 2023, 10:22
Причина - огромные объёмы которые выкачивает Томинский ГОК. Даже если запустить 10 таких микрорайонов столько воды не выкачают.
15 апреля 2023, 14:01
Гость
15 апреля 2023, 10:22
Причина - огромные объёмы которые выкачивает Томинский ГОК. Даже если запустить 10 таких микрорайонов столько воды не выкачают.
Гость, ну ну, а то что канализация всю зиму с одного района в шершни лилась, это вы не знали? а тут аж 10 хотите! непричем конечно. коммуникаций то НЕТ! Всё на советцких остатках,наработках держится.
Гость
15 апреля 2023, 09:21
Сегодня 15 апреля .Ночью опять отключали воду в Залесье, Белом Хуторе и Привилегии.Утром, часов в 7 вода пошла.Эти микрорайоны вообще проблемные из-за хронических пробок по утрам, отсутствием школы и нехватки мест в детских садах.А если новый микрорайон появится, то будет вообще конец
15 апреля 2023, 09:25
Народ туда насильно депортируют? Бедные, бедные. 😓 Вспомнилась сразу жаждущая Зулейха на берегу Ангары.
15 апреля 2023, 10:08
15 апреля 2023, 09:25
Народ туда насильно депортируют? Бедные, бедные. 😓 Вспомнилась сразу жаждущая Зулейха на берегу Ангары.
Аксиология, Ты сильно радуешься чужим проблемам... Народ у нас гнилой и глупый
Гость
15 апреля 2023, 10:24
15 апреля 2023, 09:25
Народ туда насильно депортируют? Бедные, бедные. 😓 Вспомнилась сразу жаждущая Зулейха на берегу Ангары.
Не переживай через 2-3 года тоже самое ждёт Челябинск.
15 апреля 2023, 09:12
Теперь видите истинное предназначение ГОКа?-создать экобезумие, дефицит воды.Покупайте воду господа.Челябинск без воды-бесполезный человейник.Деревня без колодцев.Такова политика по истреблению.
Гость
15 апреля 2023, 10:51
Текслер спит и видит как он уехал подальше от Челябинска и им пропихнутого Томинского ГОК.
Гость
15 апреля 2023, 12:53
Гость
15 апреля 2023, 10:51
Текслер спит и видит как он уехал подальше от Челябинска и им пропихнутого Томинского ГОК.
Он не спит. Лелеет коварные замыслы про метротрам. Ведь его задача - обеспечить наличку к выборам, а он не справляется... Жалкие потуги про сборку колёсных тракторов, китайские грузовики и холодильники навара не дадут. А вот миасский завод, который, как часть златоустовского, был опытным предприятием Государственного ракетного центра, обанкрочен. А за это и по холке получить можно... Не спится...
Гость
15 апреля 2023, 14:07
В какой момент у нас в палатах стал хороший интернет, чтобы пациенты могли доносить информацию про истребление. Опять недосмотрели, не порядок.
16 апреля 2023, 01:05
Тревожный звоночек для горожан и жителей области. Местные чинуши будут отмазываться до последней капли, в надежде на осадки. Их задача довольно проста - замалчивать масштаб бедствия и не допустить утечки информации выше ..
15 апреля 2023, 09:52
Ну что, все ещё гоку радуемся??
Гость
15 апреля 2023, 10:08
Радовались только кремлеботы.
15 апреля 2023, 12:46
Гость
15 апреля 2023, 10:08
Радовались только кремлеботы.
не только. Когда мы стояли на вахте против ГОК, с плакатами возле губернаторской администрации, некоторые люди подходили, обвиняли нас в продажности, грубили. Таких, поверьте, было немало. Сейчас пожинают результат
Гость
16 апреля 2023, 13:33
15 апреля 2023, 12:46
не только. Когда мы стояли на вахте против ГОК, с плакатами возле губернаторской администрации, некоторые люди подходили, обвиняли нас в продажности, грубили. Таких, поверьте, было немало. Сейчас пожинают результат
Я вот ходила на митинг против пенсионки на Колющенко. Да что толку...
15 апреля 2023, 13:44
РМК пошли ВОН из региона!
Гость
15 апреля 2023, 15:57
Работяг и их семьи видимо ты собрался кормить
Гость
15 апреля 2023, 22:54
Гость
15 апреля 2023, 15:57
Работяг и их семьи видимо ты собрался кормить
О, сегодня РМКшные боты снова вылезли из под плинтусов. Очередная старая песня про рабочие места. Может мне мигрантам и наркодилерам тоже работу искать?
Гость
16 апреля 2023, 13:39
Гость
15 апреля 2023, 15:57
Работяг и их семьи видимо ты собрался кормить
Люди жили без этого ГОКа и работали. А там ещё некоторых выселили.
15 апреля 2023, 10:46
Жесть. Водоемы пересыхают, леса горят, в воздухе дым от заводов. И власти не в состоянии привести всё в порядо, оно им, похоже, и не нужно. Но при этом лезут в другую страну порядки наводить.
Гость
15 апреля 2023, 11:00
Это не власть, а жулики и воры.
Гость
16 апреля 2023, 13:35
Гость
15 апреля 2023, 11:00
Это не власть, а жулики и воры.
Думающие о своей недвижимости в недружественных странах, там живут их дети,сами мечтают туда уехать, но дела не дают... А теперь и санкции некоторым. Жаль, что не всем
15 апреля 2023, 11:05
Алтушкин уже в Швейцарии?
Гость
15 апреля 2023, 11:34
Он подданный Великобритании.
Гость
17 апреля 2023, 15:06
Гость
15 апреля 2023, 11:34
Он подданный Великобритании.
агент влияния, так и знал
Гость
15 апреля 2023, 10:10
в деревне Шумаки рядом с Гоком обнаружили ртуть, прикольно...
Гость
15 апреля 2023, 10:55
Дело быстро замяли. Писать и говорить про это запретили. Ртуть как была там так и осталась.
Гость
15 апреля 2023, 11:16
Ведь до сегодняшнего дня не озвучили источник. Заткнули скважину и.... Подземные ручейки, речки куда унесли, несут эту ртуть, кто пьёт? Ответьте г. Текслер!
Гость
15 апреля 2023, 13:40
Заткнули старую скважину, где ртуть, пробурили новую в другом месте. А водоносный-то слой всё равно один
15 апреля 2023, 16:45
Сколько можно настраивать этих панелек?!!для кого?!!вырубают деревья,строят плотины.Ничего хорошего нас не ждет.Год два еще продержимся.Там лимит.
15 апреля 2023, 10:18
16.12.2019 13:33 "Экологи-общественники прогнозируют водный коллапс из-за аппетитов Томинского ГОКа"
Гость
15 апреля 2023, 10:37
пока в хамаме в Челябинском бору есть вода никак не будут реагировать
15 апреля 2023, 10:39
Гость
15 апреля 2023, 10:37
пока в хамаме в Челябинском бору есть вода никак не будут реагировать
В хамаме нет ЧЕЛЯБИНСКОЙ воды!
Гость
15 апреля 2023, 10:52
15 апреля 2023, 10:39
В хамаме нет ЧЕЛЯБИНСКОЙ воды!
в хамаме хамамная вода?
Гость
15 апреля 2023, 09:01
как водой может владеть семья?
16 апреля 2023, 17:26
Невероятно, но факт. Стратегическими объектами владеют частники, а не государство. Получается, что город находится в частных руках. Феодализм, не иначе.
Гость
15 апреля 2023, 10:43
Где обещеная рециркуляция воды Томинским ГОКом? Почему 10% питьевой воды города тратится на недороботки одной компании? Необходимо ограничивать потребление промышленными предприятиями воды в связи с засухой.
15 апреля 2023, 14:10
Недостаток воды - это только цветочки. Ядовитая пыль, регулярно накрывающая Челябинск в результате деятельности Гока, накапливается в лёгких, да и во всём организме людей. Через несколько лет наступит закономерный результат - резкий скачок онкологических заболеваний в городе. Алтушкин, конечно, ещё десяток скорых подарит, но это не поможет.
Гость
15 апреля 2023, 21:10
Вы уже какой-то пыли вдохнули походу
15 апреля 2023, 21:20
Гость
15 апреля 2023, 21:10
Вы уже какой-то пыли вдохнули походу
Гость, не волнуйтесь за меня, пожалуйста, любезный. От меня до Челябинска больше сотни километров. О себе подумайте - ни Алтушкин, ни Аристов, ни Текслер - никто вам лечение не оплатит. Ну, а бесплатное лечение онкобольных на Блюхера - так себе, поверьте на слово.
Гость
15 апреля 2023, 23:45
15 апреля 2023, 21:20
Гость, не волнуйтесь за меня, пожалуйста, любезный. От меня до Челябинска больше сотни километров. О себе подумайте - ни Алтушкин, ни Аристов, ни Текслер - никто вам лечение не оплатит. Ну, а бесплатное лечение онкобольных на Блюхера - так себе, поверьте на слово.
Я то как раз думаю о регионе и не в сотне км от него, и я вижу что тут и как
15 апреля 2023, 19:30
Гок необходимо закрывать, РМК это офшор, для страны и области только убытки.
Гость
16 апреля 2023, 13:43
От них какие-то взносы в казну хоть поступают???
Гость
15 апреля 2023, 10:16
С родного брата Котовой начался незаконный застрой Западного берега и продажи земель. Котова думаете из другого теста?
Гость
16 апреля 2023, 13:41
Так ей тоже, походу,карячится? Не такая уж она, оказывается " милая женщина"?
15 апреля 2023, 14:04
СТОПОК об этом годами жителей предупреждал. Нет времени на митинг - ищите время на очередь к водовозке.
Гость
16 апреля 2023, 13:51
Короче, надо хоть эту желтенькую водичку запасать и на балкон
Гость
15 апреля 2023, 10:09
Не пора ли органам всерьёз заняться Вайнштейнами и Крикунами?
Гость
15 апреля 2023, 12:54
Органы без команды сверху ничего не сделают
Гость
16 апреля 2023, 08:38
а кто им команду даст? шеломов?
Гость
16 апреля 2023, 13:42
Гость
16 апреля 2023, 08:38
а кто им команду даст? шеломов?
Любой царёк делает ставку на элиты, а не народ.
Гость
15 апреля 2023, 08:58
Я слышала шорох. Все нормально. НАУКА
Гость
15 апреля 2023, 09:01
Голос в голове слышишь - тоже нормально. ШИЗОФРЕНИЯ
Гость
15 апреля 2023, 09:03
Главное , что она слышала , а так бы, все пропало 🙃
Гость
15 апреля 2023, 08:54
Пусть рмк решает проблему
Гость
15 апреля 2023, 09:07
Насмешила!!!
Гость
15 апреля 2023, 10:26
Откроет ещё один ГОК.
Гость
15 апреля 2023, 10:01
Текслер натворил дел, а теперь спихивает проблему на других людей. Хорошо устроился.
15 апреля 2023, 19:56
Вот так сюрприз жителям близлежащих микрорайонов...
15 апреля 2023, 08:59
Да здравствует ГОК
Гость
15 апреля 2023, 09:55
Целых 200 рабочих мест!
Гость
15 апреля 2023, 10:10
Спасибо Текслеру и его Томинскому ГОК за осушение водохранилища
Гость
15 апреля 2023, 10:45
Гость
15 апреля 2023, 09:55
Целых 200 рабочих мест!
Заявлено было 1000 + экскурсии для всех желающих чтобы показать как всё экологично и безопасно. Сам Текслер обещал. Но его обещания как и про 500 автобусов потом оказывает что он ничего не говорил. Такой забывчивый он.
Гость
15 апреля 2023, 10:28
А кто контролирует количество воды, потребляемой ГОКом из р. Миасс? Вопрос без подтекста. Просто, как заинтересованному лицу - коренному жителю ЧЕ - хочется ЗНАТЬ ДОСТОВЕРНО.
Гость
15 апреля 2023, 10:42
И не только ГОКом. Металлургия много берет.
Гость
15 апреля 2023, 10:20
Мнение Сибиркиной как ученого не имеет значения. У нее нет авторитета в мировой науке, ее никто не знает, у ней нет ни одной публикации Q1 в международных журналах, ее труды в мире никто не цитирует. Ее мнение имеет значение только для РМК, Текслера и природоохранной прокуратуры ))
Гость
15 апреля 2023, 15:18
Что нам какая-то Сибиркина, то ли дело "Гость" на 74.ру🤡🤡🤡
Гость
15 апреля 2023, 21:23
Гость
15 апреля 2023, 15:18
Что нам какая-то Сибиркина, то ли дело "Гость" на 74.ру🤡🤡🤡
Значит Сибиркину это все-таки задело, раз такой коммент, а публикаций у нее и правда нет, что странно для доктора наук
Гость
16 апреля 2023, 13:47
Гость
15 апреля 2023, 21:23
Значит Сибиркину это все-таки задело, раз такой коммент, а публикаций у нее и правда нет, что странно для доктора наук
Вообще то они должны по должности писать публикации в журналы, не знаю,какая у нее должность
15 апреля 2023, 21:24
Как бы Текслер команду от Алтушкина не получил - вместо Долгобродского канала, из Увильдов воду в Аргази качать. Им же главное - денег сэкономить, экология - побоку.
Гость
15 апреля 2023, 21:26
Из Увильдов надо качать! Век воли не видать!
Гость
15 апреля 2023, 10:49
Когда начинал строится Томинский ГОК инициативная группа экологов проводила акции против этого строительства и меня всегда удивляла их малочисленность. В миллионном городе на них приходило максимум 3..4 т. человек! Ну так вот пусть сейчас этот миллион ленивых, трусливых и пофигистичных горожан на своей шкуре узнают, как летом остаться без воды.
Гость
15 апреля 2023, 11:09
Рабы и тогда не поймут и будут бурчать себе под нос. Страна рабов.
Гость
15 апреля 2023, 11:59
Гость
15 апреля 2023, 11:09
Рабы и тогда не поймут и будут бурчать себе под нос. Страна рабов.
💯
Гость
17 апреля 2023, 11:07
Ну, собственно, кому было все равно, тот и сидит сейчас без воды! Все справедливо. Моя сестра живет в Привилегии, тоже песни пела про экологичность и все прочее, про то, что ГОК не опасен для города. Вот теперь пусть сидит без воды!!!
Гость
15 апреля 2023, 08:49
Вот и сбываются похоже самые страшные прогнозы....
Гость
15 апреля 2023, 10:02
За это и Казанцева упекли на два года в тюрьму, а сидеть должен Текслер.
Гость
15 апреля 2023, 12:35
Гость
15 апреля 2023, 10:02
За это и Казанцева упекли на два года в тюрьму, а сидеть должен Текслер.
Владимира Казанцева упекли не на два года, а на 4. Чтобы другим неповадно было бороться за экологическую безопасность региона.
Гость
15 апреля 2023, 12:43
Гость
15 апреля 2023, 10:02
За это и Казанцева упекли на два года в тюрьму, а сидеть должен Текслер.
Вот именно. А сколько людей выходили на митинг против ГОК в миллионном городе? Человек 300? А остальные либо зубоскалили, либо радовались, что купили жилье в ипотеку в залесье. Ну вот, благодаря всем тем, кто молчал, зубоскалил и брал ипотеку, что селиться в "экологически чистом" районе, мы имеем то, что имеем. ГОК и экологическую катастрофу
Гость
15 апреля 2023, 09:55
Томинский ГОК строительство которого лоббировал в нарушение всех экологических норм неуважаемый Текслер выкачивает 1/3 из Миасса выше Шершней. А теперь он пытается сделать крайними других. Он что думает у людей память короткая на то что он творил? Думает с Норильска или Казахстана сбежал и люди там тоже ничего не помнят. Пора отвечать Лёша за свои дела.
Гость
15 апреля 2023, 15:09
А что же ты анонимно кого-то к ответу пытаешься призвать, герой клавиатурный
Гость
15 апреля 2023, 16:34
Гость
15 апреля 2023, 15:09
А что же ты анонимно кого-то к ответу пытаешься призвать, герой клавиатурный
Сказал человек,который сам пишет анонимно.
Гость
15 апреля 2023, 10:23
"Спасибо" алтушкину, такие ради денег на все идут....
Гость
15 апреля 2023, 10:38
Он всю Свердловскую область загадил, а теперь и в Челябинской то же самое творит
Гость
15 апреля 2023, 11:06
На митинги надо было ходить, когда Стопгок акции проводил.
Гость
15 апреля 2023, 19:23
Не будут приходить инвесторы в регион так ты же первый будешь плакать, что регион умирает🙃
Гость
15 апреля 2023, 09:59
Кто сидел когда экологи трубили тревогу и звали на митинги. Со всего Челябинска были одни и те же максимум 500 человек. И скорее всего нытики с новостроек Западного берега точно не были на митингам. Их ещё нытингами власть и боты называли. Вот теперь расплачивайтесь за свою политическую импотенцию.
Гость
15 апреля 2023, 10:52
Да, мы не французы, к сожалению.
Гость
15 апреля 2023, 12:51
Все верно. Я об этом и пять лет назад говорил. Застройка западного берега преступление. И те, кто там взял жилье, косвенные пособники застройщиков-преступников. Хотели лучше устроиться за счет несчастий других? Ну устроились, не нойте теперь, что воды и транспорта нет.
Гость
15 апреля 2023, 12:52
Гость
15 апреля 2023, 10:52
Да, мы не французы, к сожалению.
Да, а жаль.
15 апреля 2023, 10:37
Если в кране нет воды…😂😂😂
Гость
15 апреля 2023, 10:09
Нужно понимать аксиому, которую давно признал весь мир - качество товара и услуг это результат качества управления. Отсюда вывод - проблема снабжения города питьевой водой это результат качества управления регионом (как минимум). Только осознав это можно сделать правильные шаги к решению проблемы. Остаётся только задуматься, а кто это должен осознать в первую очередь и кто должен сделать эти правильные шаги?
Гость
15 апреля 2023, 11:04
страной управляют не хозяйственники а чекисты и их шестёрки
Гость
15 апреля 2023, 09:49
Томинский ГОК закрыть, алтушкина на нары!!!
Гость
15 апреля 2023, 10:07
Челябинск за!
Гость
15 апреля 2023, 11:21
Гость, 👍
Гость
15 апреля 2023, 15:08
Да, а чинуши конечно же не при делах, во всем виноваты те, кто создает в регионе новые рабочие места и развивает экономику
Гость
15 апреля 2023, 10:14
Текслер напоминает консьержка из Нашей Раши. А кто это сделал?
Гость
15 апреля 2023, 11:58
Забавно. Вначале текслер создает все условия, чтоб Шершни высохли. А потом устраивает разносы. У них там биполярочка или шизофрения?
Гость
15 апреля 2023, 09:33
Может хватит настраивать микрорайоны вокруг Шершней, все частные конторы по эксплуатации водных ресурсов реприватизировать, без воды города не будет, нечего здесь будет делать....
Гость
15 апреля 2023, 10:04
Может хватит строить ГОКи в 7 км от Челябинска?
Гость
15 апреля 2023, 12:10
Гость
15 апреля 2023, 10:04
Может хватит строить ГОКи в 7 км от Челябинска?
Это звенья одной цепочки.
Гость
15 апреля 2023, 09:51
Троечники руководят в стране всем, результаты налицо.
Гость
15 апреля 2023, 10:16
Гость, двоечник написал эту статью.
Гость
15 апреля 2023, 10:34
Ладно троечники. Это вредители.
Гость
15 апреля 2023, 12:57
Это не троечники. Это враги.
15 апреля 2023, 10:31
Про то что моллюски не обитают в загрязненной воде, это конечно Сибиркина лажанулась. Раковины - прудовиков, такая масса их в биологически загрязненных водах, 4-5 класса качества (загрязненные - сильно загрязненные).
Гость
15 апреля 2023, 11:05
Сибиркина нужна чтобы замалчивать экологическую катастрофу, а не разбираться в флоре и фауне.
15 апреля 2023, 23:14
Она их с раками перепутала.
Гость
19 апреля 2023, 23:19
Из вас биолог тоже не очень)) В Шершнях нет прудовиков, а эти мириады раковин на дне - беззубки. Они неплохо фильтруют и очищают воду, хотя в прошлом году не сказал бы, что эффект был сильно заметен. Что касается раков - они есть в Шершнях и в приличном количестве, невероятно но факт. Бродил по отмелям в сапогах вчера и видел парочку.
Гость
15 апреля 2023, 10:23
Почему местные прокуроры не возбуждаются, они здесь живут, их дети пьют эту воду, дышат этим воздухом. Им своих детей не жалко?
Гость
15 апреля 2023, 10:38
Они бояться потерять должности и свободу.
Гость
16 апреля 2023, 13:53
Их дети навряд ли остаются в этом городе.
Гость
15 апреля 2023, 09:43
Это разве не экологическая катастрофа?
Гость
15 апреля 2023, 10:33
Ни РМК, ни Алтушкин, ни Текслер не признаются. Виноваты будут все, но не они и их полукриминальный бизнес на уничтожении экологии.
Гость
15 апреля 2023, 15:07
Гость
15 апреля 2023, 10:33
Ни РМК, ни Алтушкин, ни Текслер не признаются. Виноваты будут все, но не они и их полукриминальный бизнес на уничтожении экологии.
Полукриминальный бизнес" - слова то какие громкие. Правда вот у нас в УК отдельная статья есть за клевету.
Гость
19 апреля 2023, 16:48
Гость
15 апреля 2023, 15:07
Полукриминальный бизнес" - слова то какие громкие. Правда вот у нас в УК отдельная статья есть за клевету.
Законотворчество-то есть, проку с него никакого
Гость
15 апреля 2023, 10:00
Ляксей натворил дел со своим Томинским ГОКом.
Гость
16 апреля 2023, 06:57
Ему олигархи приказали он и сделал
Гость
15 апреля 2023, 09:08
Уже в очередях стоят к машине с водой, но открыв рот слушают "специалистов", что все в порядке)) Электорат.